22 мая 2019 в 17:51 3451 0
Спорт

Будет ли в Орле полигон для занятий спортивным туризмом?

19 мая в парке Победы прошли чемпионат и первенство Орловской области по спортивному туризму на пешеходной дистанции «Кубок полярного исследователя В.А. Русанова».

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Участниками десятых соревнований по пешеходному туризму стали 60 спортсменов из Болхова, Мценска, Ливен, Хотынца, Глазуновки и Орловского района.

Раньше состязания проводились в городском и детском парках г.Орла, когда там работал верёвочный городок «Орлиное гнездо», где все желающие могли попробовать пройти препятствия в виде верёвочных лесенок, шатающихся брёвен на высоте со страховочными системами. Однако аттракцион давно переехал за город, да и массы участников, пробегающих в разных направлениях по паркам, несколько мешали отдыхающим горожанам. Таким образом, было принято решение перенести состязания в подходящий немноголюдный ландшафт с крутыми склонами к Орлику в парке Победы.

Однако в целях привлечения масс молодёжи для занятия спортивным туризмом организаторы кубка признаются в необходимости оборудования центральной поляны парка элементарной стационарной и недорогой инфраструктурой, чтобы была возможность на постоянной основе круглый год оттачивать навыки в спортивном туризме.

Вопрос отсутствия среди участников соревнований команд из Орла показывает, что в областном центре просто нет площадок для занятия спортивным туризмом. Проблема кадров и необходимого инвентаря также стоит, но пока энтузиасты этого вида спорта говорят о невозможности тренироваться даже с купленным на свои средства оборудовании. Для проведения полноценных соревнований нужны не только верёвки, карабины, страховочные системы, но и подготовленный судейский корпус. А пока организация состязаний по разным направлениям спортивного туризма в основном лежит на энтузиастах своего дела.

Кубок проводился по трём классам дистанции.

Участниками 1-го класса стали начинающие туристы до 12 лет, во 2-м соревновались юноши и девушки, а также безразрядники. Для этих категорий был составлен облегчённый маршрут и несложные задания прохождения навесной переправы, траверса склона, спуска и подъёма, а также преодоления переправы по параллельным перилам.

По 3-му классу в кубке участвовали мужчины и женщины, и туристы, имеющие спортивные разряды. Им предстояло помимо вышеперечисленных этапов проявить себя в прохождении косой навесной переправы с последующим отвесным спуском дюльфером со специальным спусковым устройством.

Также отдельным этапом для всех участников стало ориентирование на местности.

По итогу соревнований победителями в своих классах стали: Анастасия Болотина (Болхов, тренер В.П. Гурьев) и Георгий Джорджуа (Мценск) – 1-й класс. Маргарита Медведева (Болхов, тренер В.П. Гурьев) и Александр Карпиков («СКИТ» Орловский район) – 2-й класс. Наталья Фоменко и Лев Нагорнов, представляющие походную группу «СКИТ» (Орловский район) – 3-й класс. В упорной борьбе в командном зачёте с перевесом лишь в одно очко победу в «Кубке В.А. Русанова – 2019» одержала команда «СКИТ» из Орловского района. Вторыми стали болховчане, тренирующиеся под руководством В.П. Гурьева. На третьем месте – спортивные туристы из Мценска.

Елена Ермакова,
фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться