23 ноября 2010 в 16:08 1373 1

Боролись, но проиграли: в Орле прошел товарищеский матч по регби

Ноябрьским воскресным днем на запасном поле Центрального стадиона состоялся товарищеский матч между регбийными командами «Орел» и «Белая крепость» из Белгорода.

Изначально встреча была запланирована на 13:00, но матч начался почти с 40-минутным опозданием по курьезной причине - сломался замок в раздевалке белгородцев и игроки оказались заперты в подтрибунном помещении. Когда же гостей, наконец, освободили, то им предоставили дополнительное время на разминку. Перед началом товарищеской встречи специалисты отдавали предпочтение белгородцам, и уже на разминке стало заметным преимущество гостей в физической подготовке да и физической мощи, что во многом стало решающим фактором в борьбе за победу.

Несмотря на все предматчевые расклады, наши регбисты вышли на поле биться за каждый метр и, до поры до времени, это у них получалось, но в процессе игры более высокий класс гостей дал о себе знать. Уже к концу первой половины встречи белгородцы заработали 15 результативных очков, в то время как наша команда так и не смогла огорчить соперника.

Во втором тайме ход игры развивался по схожему сценарию: орловские регбисты отчаянно сопротивлялись напору гостей, а белгородцы, пользуясь провалами в обороне, делали результативные попытки и, как ни старались хозяева, но размочить счет им так и не удалось.
Игра на ноль в регби встречается дольно редко, ведь сыграть «всухую»  значит провести всю игру в максимальной концентрации, которая не характерна для товарищеских матчей. Показал напряженность борьбы и еще один эпизод, в котором тяжелую травму получил игрок гостей,  - у него подозрение на перелом ключицы, прямо со стадиона он был доставлен в одну из орловских больниц.
Окончание матча так же подтвердило мысль о том, что статус игры не был товарищеским.

Белгородцы праздновали успех так, как будто, по меньшей мере, завоевали медали чемпионата России. Массовое обнимание, громогласное пение народных песен вкупе с демонстрацией флага команды – все это могла наблюдать пара десятков зрителей, решивших посетить это спортивное мероприятие. Орловские же регбисты, опустив головы, с грустью покидали поле, но их борьба до последней минуты заслуживает  самых лестных отзывов.

Орел (Орел) 0 - 32 Белая крепость (Белгород)
Очки: Бераев (штрафной + 2 попытки), Глушко-старший, Глушко- младший, Козарук, Алябьев, Максименко.