29 января 2020 в 14:16 6305 0
Культура

Борис Зайцев: ко дню рождения писателя-орловца

139 лет назад в доме своего дяди Александра Николаевича Зайцева на Левашовой горе (ныне улице Пролетарская гора) родился самый уважаемый как в царской России, так и в эмиграции за рубежом великий русский писатель XX века Борис Константинович Зайцев.

Достаточно сказать, что в 1922 году он, будучи вынужденным эмигрантом, стал избранным председателем литературного фонда России (организации, соответствующей Союзу писателей), который на основе добровольных взносов занимался помощью нуждающимся писателям. Литфонд был основан И.С. Тургеневым в 1878 году. В разные годы в него входили почти все крупные русские писатели, от Толстого и Достоевского до Чехова и Андреева. Членами Союза русских литераторов, преобразованного из фонда, являлись Куприн, А. Толстой, А. Белый, Е. Замятин. Интересно, что по количеству нобелевских лауреатов (Бунин, Солженицын, Бродский) зарубежное объединение писателей превосходило аналогичный Союз писателей СССР с его почти десятью тысячами членов (Пастернак, Шолохов).

Борис Зайцев и сам заслужил звание великого писателя земли русской. Его художественные биографии Тургенева и Чехова, повесть «Голубая звезда», рассказ «Разговор с Зинаидой» до сих пор интересны читателю, а эссе «Преподобный Сергий Радонежский» входит в программу 9-го класса средней школы. До глубокой старости (а он, несмотря на слабое в детстве здоровье, дожил до 90 лет) литератор нежно и трепетно любил Тульско-Орловско-Калужский край, который он называл «Тосканой нашей российской», «областью известной гармонии, ... откуда чуть ли не вся русская литература и вышла».

Последний раз в Орле он побывал в 1888 году, но глубокие впечатления малой родины не покидали его и в изгнании. Б.К. Зайцев похоронен на Русском кладбище в Париже, где свой последний покой обрёл ещё один известный земляк-литератор И.А. Бунин.

В.П. Павликов, писатель


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться