26 января 2021 в 10:38 1261 0
Экономика

Более 6 тысяч орловцев стали самозанятыми

На сегодняшний день в Орловской области насчитывается более 6100 граждан, зарегистрированных в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД).

Фото: InfoOrel.ru/из архива

Напомним, специальный режим для самозанятых на территории Орловской области был введен с 1 июля 2020 года. Однако некоторые орловцы приобрели статус плательщиков налога профессиональный доход и до этой даты, в случае если вели свою деятельность в регионах, присоединившихся к эксперименту ранее.

Стать самозанятыми могут физические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые реализуют собственные товары (работы, услуги, имущественные права), получают доход от личной профессиональной деятельности в размере не более 2,4 млн рублей в год и при этом не имеют наемных работников по трудовому договору. НПД не подразумевает никакой налоговой отчетности.

Ставка налога – 4 или 6% – в зависимости от того, кому реализуются товары (работы, услуги): физическим лицам либо индивидуальным предпринимателям и организациям.

Для регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход не требуется посещать налоговую инспекцию. Достаточно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог» или вэб-кабинетом «Мой налог» на сайте ФНС России, либо обратиться в кредитную организацию или банк, осуществляющие соответствующее информационное взаимодействие с налоговой службой.


Источник: Пресс-служба УФНС России по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться