25 сентября 2020 в 11:15 2102 2
Общество

Более 102 тысяч человек привито от гриппа в Орловской области

В период прививочной кампании планируется вакцинировать более 400 тыс. человек, из которых порядка 74 тыс. – дети.

Вопросы вакцинации населения обсудили сегодня в ходе заседания регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел и.о. Губернатора и Председателя Правительства области Вадим Соколов.

Было отмечено, что нынешний эпидсезон характеризуется одновременной циркуляцией вирусов гриппа и COVID-19, что повышает риски для здоровья населения. В настоящее время в регионе зарегистрировано 6644 случая ОРВИ.

В целях достижения охвата профилактическими прививками против гриппа не менее 60% Департаментом здравоохранения области в федеральный центр направлена дополнительная заявка на поставку еще 70 тыс. доз вакцины. Поставка вакцины в регион ожидается в первых числах октября. Также в начале октября в области начнут работу мобильные прививочные пункты. Они будут организованы на базе передвижных фельдшерско-акушерских пунктов в местах массового скопления людей.

Напомним, в начале сентября в регион уже поступило 28,3 тыс. доз вакцины против гриппа «ФЛЮ-М» и свыше 80,5 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослых. Это порядка 36% от заявленной потребности. Кроме того, почти 29,8 тыс. доз вакцины «Совигрипп» получено для вакцинации детей, что составляет около 39% от потребности.

В настоящее время к иммунизации против гриппа приступили все медорганизации, осуществляющие вакцинацию в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Провакцинировано уже свыше 76,4 тыс. взрослых, из них свыше 36 тыс. работающего населения (включая медработников и работников образования), почти 26 тыс. человек в возрасте старше 60 лет, свыше 13,2 тыс. человек с хроническими заболеваниями, а также 218 призывников. Прививки против гриппа также получили 24746 детей.

 


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться