14 марта 2023 в 17:17 1870 0

БК «ОрелГУ» сражался за выход в «Финал 8»

10-11 марта в северной столице прошёл мини-турнир за попадание в финальную часть Студенческой лиги РЖД сезона 2022/23.

В первом матче орловцам предстояло сыграть с хозяевами турнира Санкт-Петербургским госуниверситетом промышленных технологий и дизайна. Соперник у студентов опорного вуза оказался непростым — питерцы являются серебряными призёрами Студлиги и Лиги Белова прошлого сезона.

Со стартовых минут команды показали боевой настрой и результативность. Однако вторую и третью четверть орловцы откровенно провалили: не успевали за скоростными игроками ГУТиДа и сами набирали мало очков. К началу заключительного периода разрыв составлял 23 очка и отыграть его было бы фантастическим шансом. Всё, на что хватило «ОрелГУ» — записать в свой актив последнюю четверть. Итог игры — 79:58 в пользу СПбГУТиД.

Вторым соперником в плей-офф стал БК «Грифоны» из Крымского федерального университета. Симферопольцы на старте захватили нити игры в свои руки и достаточно быстро оторвались в счёте. Однако дальше ни одна из команд не могла похвастать результативностью — проходили минуты без точных попаданий. Всё же к началу заключительной десятиминутки орловцам удалось сравнять счёт, но удержать концентрацию и собранность до конца поединка орловские студенты не смогли. Победа БК «Грифоны-КФУ» 66:61, и орловцы завершили сезон в Студлиге РЖД.

Владислав Лево, помощник главного тренера БК «ОрелГУ»:

— К сожалению, в актив последние две игры Студенческой лиги РЖД мы занести не можем. Вне зависимости от ротации и соперника всегда нужно играть с желанием и проявлять характер. Это то, чего нам не хватило для более качественного баскетбола, который мы показывали только эпизодически. Как в первой, так и второй встрече мы сыграли только одну половину, с ГУТИДом провалили вторую, с КФУ — первую. В баскетбол нужно играть на протяжении всего матча, как бы не развивались события на площадке, — отыграться можно при любой разнице. У каждого игрока должна быть психология победителя. Если все хотят выиграть и делают всё для этого, тогда и будет результат.

Следующие игры для БК «ОрелГУ» пройдут 18-19 марта в Твери. В рамках первенства ЦФО орловцы сразятся с местным баскетбольным клубом.

Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru