2 мая 2023 в 12:32 1402 0
Спорт

БК «ОрелГУ» борется за путёвку в полуфинал «Лиги Белова»

27 апреля в спорткомплексе ОГУ им. И.С. Тургенева состоялся первый матч серии за выход в следующую стадию турнира.

Напомним, орловские баскетболисты в этом сезоне, единственные из квалификации, вошли в восьмёрку сильнейших Ассоциации студенческого баскетбола, показав успешную игру на домашнем мини-турнире Ласт-32 и выбив одну из сильнейших команд лиги РУС «ГЦОЛИФК» из борьбы за главный трофей.

Соперником БК «ОрелГУ» по четвертьфиналу стал вице-чемпион Студлиги РЖД — БК «УрФУ» из Екатеринбурга. Гости с места в карьер начали поединок, уверенно забрав игру под щитом и наколотив 35 очков за первый период против 17 у хозяев площадки. Во второй четверти орловцы начали было налаживать командное взаимодействие и пытаться сдерживать лидеров соперника. Однако после перерыва у БК «ОрелГУ» случился провал, когда игрокам в течение семи минут не удавалось поразить корзину «УрФУ». Уральцы же стабильно набирали очки и довели матч до победы с крупным счётом 107:63.

Артём Прялухин, игрок «ОрелГУ»:

— Игра не понравилась совершенно. Провалили вообще всё, что можно: подбор, защита, ничего не попали и сбились на индивидуальные действия. Соперник — заряженная команда, первый раз встретились, и не ожидали такого напора, парни показали хорошую командную игру.

Алексей Борняков, главный тренер БК «ОрелГУ»:

— Худшая игра этого сезона. Полностью проиграли борьбу, проиграли щит. Большая разница по очкам выросла из-за того, что просто-напросто мы проиграли именно борьбу. Соперники нас давили, цепляли (в рамках правил, конечно), забили свои свободные броски. УРФУ — топ-2 студенческой лиги РЖД, они сыграли так, как и должны были сыграть.

Попытаться вытащить четвертьфинал орловские баскетболисты могут в ответной игре на выезде в Екатеринбурге 5 мая.