30 июня 2023 в 17:03 2134 0
Культура

«Бирюзовое кольцо России – туристический маршрут Орловской области»: выставка в Бунинке

С 1 по 20 июля в отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина будет работать выставка «Бирюзовое кольцо России – туристический маршрут Орловской области» (12+).

Так почему именно бирюзовое? Это некий собирательный образ, отзывающийся чем-то близким в нашем сердце. С одной стороны – это некое мироощущение жителей, которые живут у нас на малых территориях. Это вера, доброта, совесть… Бирюза – именно тот камень, которому приписывают все эти качества. Виды, которые открываются на просторах нашей Орловщины, – это все оттенки бирюзы. Бирюзовый выбрали как цвет рек, на которых стоят старинные русские города.

Туристический маршрут с таким удивительно красивым названием появился на карте страны совсем недавно – в августе 2020 года.

Бирюзовое кольцо России – это 7 древних городов и исторических поселений Орловского края, стоящих на исконных реках Среднерусской возвышенности.

Познакомиться с самобытными памятниками истории, архитектурными и литературными достопримечательностями, уникальными народными промыслами, увидеть Россию Тургенева и Фета, встретить зубра в чаще леса, услышать старинные колокола и гармошку-ливенку – вот лишь несколько причин отправиться в путешествие по Бирюзовому кольцу. Общая протяженность маршрута – 587 км. Он начинается в Орле и проходит через Болхов, Мценск, Новосиль, Ливны, Малоархангельск, Дмитровск, а также Национальный парк «Орловское полесье».

На выставке представлены издания, посвящённые этим городам Орловской области. Это книги «Орёл из века в век. Летопись основных событий. 1566-2000 годы» (Орёл 2003), которая рассказывает о событиях, происходивших в экономической, политической, общественной, социальной и культурной жизни Орла; «Прогулки по литературному Орлу» (Орёл, 2014) - о музеях Орла.

В издании А. М. Ставцевой «Архитектура города Орла» (Орел, 2019) последовательно освещены основные периоды эволюции орловской архитектуры. Уникальное издание В. Неделина «Древние города земли Орловской XII – XVIII века. История. Архитектура. Жизнь и быт» (Орел, 2012). В книге «Болхов из глубины веков до наших дней» (Болхов, 2018) повествуется об истории болховской земли. Выставку дополняют издания Ю. Бондарева «Древний город Ливна (Ливны XII – XIII» (Орёл, 2011), А. Полынкина «Малоархангельские истории» (Орел, 2019), И. М. Жудина «Семья Кантемира и Дмитровка» (Орёл, 2005) и «Всё о Дмитровске» (Орёл, 1997), И. Макашова «Мценск» (Тула, 1980), а также историко-краеведческий очерк о Новосиле и новосильцах «Град на Острожной горе» (Орел, 2007) поэта и краеведа В. Корневой.

Экспонируются уникальные фотоальбомы: «Достопримечательности Орловского края» (Орёл, 2016) и «Орловская губерния. Страницы фотолетописи» (Орёл, 2012) А. Лысенко, «Памятники архитектуры города Орла», «Орёл на старых открытках» В. Матвеева, «Наш Орёл… пролетая столетия…».

Большое внимание уделено книгам и фотоальбомам, посвященным народному искусству Орловского края. Книга И. И. Борисовой «Народное искусство Орловского края конца XIX – начала XX веков» (Орел, 2011) знакомит с традициями народной культуры – вышивкой в технике «Орловский спис», орловской традиционной глиняной игрушкой, с особенностями ковроткачества, с потомственными мценскими кружевницами.

О национальном парке «Орловское полесье» расскажут фотоальбомы «Орловское полесье», а маршрут подскажет путеводитель по экскурсионному маршруту авторов Е. Н. Ашихминой и В. А. Ливцова «Орёл. Орловское Полесье» (Орёл, 2007).

Выставка предназначена для широкого круга читателей, интересующихся туристической жизнью региона, историей Орловского края, для студентов, историков и краеведов.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться