14 марта 2006 в 00:00 2497 0
Общество

Библиотека им. И.А.Бунина приглашает посетить очередную выставку новых поступлений литературы

Библиотека им. И.А.Бунина приглашает посетить очередную выставку новых поступлений литературы, которая состоится 16 марта.

На выставке будет представлено 303 экземпляра книг по экономике, истории, психологии, юриспруденции, медицине, искусству, языкознанию, литературоведению.

Восточноевропейские земли своей красотой и природными богатствами издревле привлекали к себе внимание чужеземных захватчиков. Знаменитый лозунг «Поход на Восток» был провозглашен Германией еще в Первую мировую войну. В конце 30-х годов он вновь стал актуальным. Скорее ради материальной выгоды в виде захвата территории, нежели по идеологическим соображениям войну против СССР наряду с Германией включились такие европейские страны, как Италия, Румыния, Венгрия, Хорватия и другие. Сборник Крестовый поход на Россию: Сборник статей. – М., 2005 . рассматривает роль именно этих стран – сателлитов Германии в войне против Советского Союза.

Покушение на Великую Победу. – М., 2005 . – так называется книга сконцентрировавшая в себе анализ итогов Второй мировой войны. Авторы этого сборника в своих статьях дают взвешенный, непредвзятый и обобщенный образ главного героя войны – русского народа, обеспечившего Великую Победу над общим врагом благодаря исключительному терпению, стойкости и духовному единству. В книге рассматриваются и сегодняшние наглые поползновения новых врагов нашего Отечества как внутри его, так и за его пределами, которые стремятся к ревизии итогов последней войны и их полному пересмотру.

О малоизвестных страницах биографий и боевой деятельности чекистов – командиров партизанских отрядов, бригад и соединений, действовавших в годы Великой Отечественной войны на оккупированных фашистами территориях СССР рассказывает книга Дегтярева К. Супермены Сталина. Диверсанты Страны Советов. – М., 2005. Разведывательно – диверсионный опыт многих из этих людей был востребован советскими органами госбезопасности в годы «холодной войны».

Телицын В.Л. Российские спецслужбы. От Рюрика от Екатерины Второй. – М., 2005 . В данной книге исследуется история российских спецслужб, начиная с Киевской Руси и до екатерининской эпохи. Автор на основе документального материала излагает историю деятельности спецслужб, останавливается на судьбах наиболее ярких личностей, анализирует особенности данного периода существования российских спецслужб.

Как истребить международный терроризм? На этот вопрос отвечает Дервошиц А. - автор книги «Почему терроризм действует». – М., 2005. В своей книге он вскрывает причины терроризма. Главную из них он видит в том, что эта тактика позволяет добиться успеха – террористы получают выгоды от совершения своих действий. На конкретных примерах автор показывает, как международное сообщество способствовало разрастанию терроризма до глобальных масштабов, поощряя его, создавая новые стимулы для терактов и отказываясь принять меры для его обуздания.

Мишель Нострадамус – французский врач, астролог и предсказатель, автор знаменитых «Пророчеств». Первое их издание увидело свет еще в 1555 году и с тех пор не перестает волновать умы читателей. За четыре с половиной столетия список книг, посвященных Нострадамусу и его пророчествам, составил несколько тысяч названий. Но всегда ли правдивы толкователи легендарных центурий? Не видят ли они в них лишь то, что хотят разглядеть сами? Где в рассказах о пророке кончается правда и начинается вымысел? На эти и многие другие вопросы отвечает книга историка Алексея Пензенского Мишель Нострадамус. Эпоха великого прорицателя. – М., 2005.

Елена Блаватская – одна из самых загадочных женщин 19 века. Она общалась с духами, провидела будущее и угадывала прошлое. «Махатмы» поведали ей тайну человечества, его земной и космической судьбы. Идеи теософии, создателем которой стала Е.П.Блаватская, идеал сверхчеловека, оказали огромное влияние на авангардное искусство. Основываясь на много тысячелетней, доисторической мудрости, она предрекла начало новой фазы развития в последней четверти 21 столетия – восстановления на земле «золотого века». О жизни этой уникальной женщины рассказывает книга Сенкевича А.Н. Елена Блаватская. Мистика судьбы. – М., 2005 .

Если вы хотите точно довести до сознания собеседника свои мысли, если вы хотите, чтобы ваши слова звучали убедительно, прочитайте эту книгу и вы постигнете магию воздействия на окружающих людей. Холл М. Как оказывать влияние на людей. Как управлять сознанием. – М., 2005.

Мирский М.Б. Медицина России X – XX веков: Очерки истории. – М., 2005 . В книге впервые дается современная трактовка более чем тысячелетней истории медицины России как неотъемлемой составной части мировой культуры. В книге речь идет о медицине Древней Руси, о деятельности Аптекарского приказа, Медицинской канцелярии, Медицинской коллегии, развитии медицинской науки и охраны здоровья в XIX. Особое внимание уделено медицине XX века.

Оформлять квартиру или частный дом в восточном стиле или вносить хотя бы некоторые элементы восточного декора стало в России модно и популярно. Книга Браиловской Л.В. Дизайн интерьера в восточном стиле: Япония, Китай, Индия, Египет. – Ростов н/Д, 2004. рассказывает о планировке, архитектурных деталях, растениях, живописи, символах, религии и философии японского, китайского, индийского и египетского стилей. С помощью этих советов рисунков вы сможете придать своему жилищу изысканный, утонченный, оригинальный стиль Востока.

Радзинская А.В. Не отражаясь в зеркалах. – М., 2005. Новая книга А.Радзинской охватывает без малого век – с конца XIX века по 80-е годы XX. Первая часть – это не только автобиография писательницы, но и биография рода. Во второй части А.Радзинская рассказывает о своей творческой работе, но прежде всего – о тех известных людях, с которыми писательница встречалась и дружила. Эта книга – словно большой литературно – театральный салон, в котором, вопреки ходу времени, собрались Василий Шукшин, Константин Симонов, Андрей Миронов, Валентин Гафт, Сергей Юрский и многие многие другие.

Выставка новой литературы состоится 16 марта с 12.00. до 19.00. в областной библиотеке им.И.А.Бунина.

Ветрова Н.А., зав. отделом книгохранения


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться