26 января 2023 в 15:57 2021 0
Культура

Библиотека для слепых провела поэтический вечер памяти Ярослава Смелякова

Ярослав Васильевич Смеляков (1913–1972) — русский советский поэт и переводчик, литературный критик. Член Правления Союза Писателей СССР. Лауреат Государственной премии СССР (1967).

Фото: Орловская библиотека для слепых

Ярослав Смеляков – человек сложной судьбы и трудного характера, прошедший сталинские лагеря и фашистский плен. Поэтическое творчество Смелякова неравноценно. В его поэзии живая лирическая интонация перемежается с нарочитой риторикой. В когорте советских поэтов, он занимает свое почетное место. Всё его творчество наполнено неисчерпаемой любовью к Родине.

25 января в библиотеке прошел поэтический вечер, посвященный 110-летию со дня рождения поэта.

В ходе литературного вечера читатели познакомились с жизнью и творчеством писателя. Узнали малоизвестные факты его биографии. Сочувствовали и удивлялись трудной судьбе писателя. Произведения Ярослава Васильевича просты и понятны, послевоенная поэзия характеризовалась монументальностью и осмыслением исторических событий последних десятилетий.

На вечере прозвучали стихотворения: «Любка», «Земля», «Судьба», «Элегическое стихотворение» и другие. Гости мероприятия погрузились в атмосферу сильной и жизнеутверждающей лирики поэта. А ещё согрелись тёплой беседой и горячим чаем.


Источник: Орловская библиотека для слепых
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться