12 ноября 2021 в 18:08 3947 0
Культура

Библиотека для слепых представила «говорящую» книгу Стефана Цвейга «Достоевский»

Орловская областная специальная библиотека для слепых им. А.Г. Абашкина представляет новую «говорящую» книгу Стефана Цвейга «Достоевский», подготовленную издательским центром библиотеки к 200-летию со дня рождения писателя.

Орловская областная специальная библиотека для слепых им. А.Г. Абашкина представляет новую «говорящую» книгу Стефана Цвейга «Достоевский», подготовленную издательским центром библиотеки к 200- летию со дня рождения писателя.

Эссе «Достоевский» было написано Цвейгом в 1918 году. Впервые опубликовано в 1920 году в книге «Три мастера. Бальзак. Диккенс». Достоевский».

В конце XIX – начале ХХ века фигура великого русского писателя вызвала огромный интерес в Европе, а его творчество оказало влияние почти на всех западноевропейских литераторов эпохи. Эссе Цвейга о Достоевском было принято с восторгом, многие с восторгом посчитали его одной из лучших работ, написанных о русском писателе.

Из эссе «Достоевский»:

«В творчестве Достоевского каждый герой заново решает свои проблемы, сам окровавленными руками ставит межевые столбы добра и зла, каждый сам претворяет свой хаос в мир. Каждый герой у него слуга, глашатай нового Христа, мученик и провозвестник третьего царства. В них бродит ещё и изначальный хаос, но брезжит и заря первого дня, давшего свет земле, и предчувствие шестого дня, в который будет сотворён новый человек. Его герои прокладывают пути нового мира, роман Достоевского — миф о новом человеке и его рождении из лона русской души…»

Эта книга адресована не только историкам философии и литературы, преподавателям и студентам, а также широкому кругу интересующихся отечественной и мировой мыслью и культурой.

Эссе «Достоевский» С. Цвейга ранее не издавалось в аудиоформате. Теперь это произведение стало доступно читателю с различными нарушениями зрения. Зарегистрированные пользователи могут получить данное издание из виртуальной библиотеки цифровых «говорящих» книг с криптозащитой в отделе автоматизации, записав его на флеш-карту, или на основании персонального пароля и логина скачать на сайте av3715.ru.


Источник: Орловская областная специальная библиотека для слепых им. А.Г. Абашкина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться