Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Бездомные собаки: казнить нельзя помиловать
Непростую проблему затронули на комитете по ЖКХ депутаты городского Совета.

Дело в том, что законы зачастую принимаются без механизмов их реализации. Или без достаточного финансового обеспечения. В итоге ситуация нагнетается до такой степени, что выбор приходится делать очень и очень сложный.
Так, в Орле, например, изменились областные правила содержания животных. Документ регламентирует не только жизнь домашних питомцев, но и бездомных бродяг. При этом формально у животных есть два выхода — особо агрессивные будут отловлены, а затем отправлены в «страну вечной охоты». Не представляющие агрессии должны быть бережно пойманы и переданы в приюты. Вот только законодатели не предусмотрели одну маленькую, но чертовски важную деталь — а что делать, если в приютах нет свободных мест? Или самих приютов недостаточно, чтобы вместить всех убранных с улиц животных? Нападения на жителей происходят чуть ли не ежедневно, и горожане вполне справедливо требуют оградить себя от бродячих собак — город в конце концов не для собак, а для людей. Между тем, федеральный закон требует чипировать «бродяг» и бережно возвращать их на место обитания. При этом чипированные собаки продолжают кусаться, требовать у прохожих подачки, рвут на куски кошек и лесную живность в окрестных посадках. Получается, что забота об одних братьях меньших вступает в противоречие с заботой о других меньших братьях. Не говоря уже о конфликте с людьми.
Очень непростую ситуацию озвучили депутаты, но к конкретным выводам — где необходимо ставить запятую во фразе «казнить нельзя помиловать» — так и не пришли. Во многом из-за того, что полномочия по отлову бродячих собак все еще не переданы городу — за это отвечает областное управление ветеринарии. И именно от областных чиновников будет зависеть — передадут ли отловленных «бродяг» в приюты или нет.
Между тем, жители требуют, чтобы город стал безопасным. Если раньше ежегодно только в Орле отлавливали и умерщвляли от 2,5 до 3,5 тысяч «бродяг», то после внесения изменений и начала работы по чипированию отстрел прекратился. Между тем, популяция орловских бродяг продолжала наращивать свою численность — отлавливали и чипировали далеко не всех. Не работал прописанный в правилах механизм постановки домашних собак на учет, из-за чего многие выбрасывали и продолжают выбрасывать «живые игрушки» на улицу. Можно сколько угодно ломать копья по поводу того, как поступать с бродягами, но пока не будет наведен порядок с содержанием домашних питомцев и не перекроется поток новых обитателей улиц — никакое чипирование ситуацию не спасет.
Поводом для беседы стало обращение зоозащитной организации, которая пожаловалась, что кто-то пристрелил собак, за которыми следили и которых подкармливали добровольцы. При этом депутаты поинтересовались, а как добровольцы предполагают, что их питомцев можно было отличить от остальных бродяг? А представители городской администрации отметили, что в Орле имеют место случаи, когда школьников по дороге в учебное заведение приходится в прямом смысле «отбивать» от озлобленной стаи. И в Орле такие скопления собак стали обычным явлением. По предварительным оценкам, сейчас в городе обитает порядка 20 тысяч бездомных собак. Из них чипировано и стерилизовано хорошо, если одна десятая часть — работа в этом направлении ведется всего четвертый год. В любом случае, вопрос важный, только адресован не совсем тем людям. Со своей стороны депутаты готовы поддержать зоозащитников в рамках тех полномочий, которые есть у городского Совета.
Иван Кузнецов
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/bezdomnye-sobaki-kaznit-nelzya-pomilovat.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.