15 июня 2007 в 16:15 606 0
Общество

Береги автомобиль

На днях сотрудниками оперативно-розыскной части Управления уголовного розыска УВД области были возвращены законным владельцам ещё четыре похищенные автомашины.

Рано утром в дежурную часть ОВД по Железнодорожному району поступило сообщение от наряда ДПС о том, что им задержана автомашина, в салоне которой находились трое молодых людей. Документы на транспортное средство отсутствуют.

В то утро внимание сотрудников ГАИ привлекла серебристая «девятка», которая превысила скорость. Указание инспекторов ДПС остановиться водитель машины проигнорировал и только увеличил скорость. Однако уйти от погони правонарушителю не удалось. На улице Рельсовой он не справился с управлением, и «девятка» заглохла. Её двое пассажиров с места происшествия скрылись, а водитель был задержан.

Им оказался нигде не работающий 18-летний житель Железнодорожного района. Оказалось, что задержанный причастен к кражам двух автомашин в Орле с Набережной Дубровинского и улицы Советской.

Парень отпираться в содеянном не стал и рассказал оперативникам, что машины вскрывали с помощью ключей.

В ходе предварительного расследования было установлено, что в посёлке Верховье в гараже одного из частных домов они оборудовали так называемый «отстойник» для похищенных машин. Там «девятки» и шестёрки» ждали своей участи быть проданными.

В этом же гараже оперативники обнаружили ещё две автомашины. Все ворованные авто они разбирали и продавали на запчасти Теперь следствию предстоит выяснить места сбыта запасных частей к автомобилям и полный состав преступной группы.

В отношении задержанных по факту кражи возбуждено уголовное дело. Такие преступления караются лишением свободы на срок до пяти лет.

В очередной раз хотелось бы напомнить о необходимых мерах предосторожности для того, чтобы не стать жертвой угонщика. Слово сотруднику пресс-службы УВД Карине Тхаржевской:

  • Покупая машину, помните, что ранее она могла быть похищена – не покупайте «кота в мешке», проверьте, не «перебиты» ли номера двигателя, кузова, шасси. Потребуйте у продавца полную комплектность ключей и пульт от сигнализации.
  • Паркуйтесь только в освещенных и хорошо просматриваемых местах, оставляйте машину на охраняемых автостоянках.
  • Укрепите гараж. Вскрыть ворота затруднят наваренные на них сверху куски арматуры. С внутренней стороны ворот желательно из той же арматуры сделать «лапы», которые будут «входить» в пазы в стене. Теперь, даже если наружные петли перепилят, ворота все равно останутся на месте.
  • Не пожалейте денег на хорошую охранную систему автомобиля, причем внимательно выбирайте фирму - установщика.
  • Не подвозите подозрительных лиц, если вы один. Разговаривая с кем-либо через окно, утопите «солдатика» на двери. Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности - вас не смогут вытолкнуть из машины при открытом нападении преступника.
  • Всегда, отходя от машины, проверяйте, все ли двери закрыты, а сигнализация включена. Потеряв ключи, смените охранную систему и автомобильные замки. Не оставляйте ключи в замке зажигания, даже когда нужно просто протереть стекло или залить канистру. Не передавайте их посторонним, в том числе на мойке и в автосервисе. Не исключено, что там с ключей сделают слепки, изучат сигнализацию и отсканируют код. Бойтесь карманников – кроме вашего бумажника, они могут украсть и ключи.
  • А ещё в обязательном порядке застрахуйте машину – это дороговато, но зато страховые компании, в случае чего, исправно выплатят компенсацию.
  • И, самое главное, будьте внимательны. Вас должны насторожить люди, «крутящиеся» у автомобилей, прогуливающиеся по территории ГСК, разбирающие машины на пустырях. Вас должно насторожить, если в арендованном по соседству гараже часто появляются новые машины, или, наоборот, машина там «застоялась». Обо всем подозрительном сообщите в милицию!
  • И, конечно, позвоните, в милицию, если вы стали свидетелем кражи или угона.

Пресс-служба УВД


Источник: ИА Инфо-Сити сайт www.Infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться