24 октября 2021 в 18:53 8714 1
Общество

Белгород – Орёл 2 : 0. Города первого салюта – в битве за Красный мост

Похоже, в начавшемся матче знаменитых городов уже два автогола. И оба забил наш несостоявшийся мостовик, перековавшийся в дорожники, сразу же федерального уровня. Это его захватило: обласканный министрами, потерял бдительность, а подчинённых расслабил.

Фото: Рене Магритт. Ящик Пандоры, 1951 / из открытых источников, без рекламных целей

Всё случилось в один день – 21 октября.

В тот день, пока правитель решал судьбу Судбищ в кабинете министра культуры, а судьбу Западного обхода – у вице-премьера, пока главные, хоть и бывшие, фигуры, запустившие процесс разрушения моста, любовались подводным миром Красного моря, пока руководитель заказчика умело дурил депутатов (хоть те и просили этого не делать) этого самого комитета, уверяя в договорённости с банком-гарантом о возврате огромного аванса под реконструкцию Красного моста, сходу размотанного нерадивым подрядчиком, Арбитражный суд города Белгорода вынес сногсшибательное определение по ограничительным мерам:

  • а) запретить банку-гаранту совершать выплату этого самого аванса;
  • б) запретить снятие денег со счетов банка по требованиям УКС г. Орла.

Это и обозначено в названии заметки счётом 2 : 0. А теперь о том, почему это следует считать автоголом.

Редакция уже рассказывала – со второй декады июня, а потом с середины сентября действия орловских сил по теме Красного моста разъединились. Сначала прокуратура, мало того, что взялась за подрядчика, но и выступила против заказчика с чиновниками. Затем заказчик с чиновниками стали поступать вразрез друг другу. А потом действия заказчика вообще перестали поддаваться объяснению.

Зная, что у «РСМ» денег нет (иначе зачем наш мэр ездил в Белгород), заказчик зачем-то дал три дня подрядчику на возврат аванса и, не получив его, уже 17 сентября обязан был выставить требование банку-гаранту, а не дождавшись нужной реакции, 23 сентября подать на банк иск. Вместо этого выставил требование спустя двадцать пять дней – 12 октября, а иск не подал совсем.

Подрядчик, несмотря на арест руководителя и реальные тяжёлые потери, а также скорый суд над начальником участка за несчастный случай с подростком, собрался с мыслями и силами. 20 октября «РСМ» подал иск на «Белгородсоцбанк» и УКС г. Орла о признании незаконными их действий, направленных на возврат аванса. Уже на другой день, 21 октября, суд вынес определение о возбуждении дела и удовлетворении ограничительных мер. Редкий случай таких быстрых действий суда: зачастую неделя уходит до принятия заявления, а то и вовсе – останется без движения на месяц. Почему-то кажется, что быстрота на этом закончится и решение суда дождёмся нескоро, и не факт, что оно будет в пользу Орла.

И ещё не удаётся избавиться от мысли, что наше высшее должностное лицо по непониманию или в результате «кропотливой мозговой деятельности» (так он недавно выразился ВКонтакте, отвечая на наивный вопрос – «Почему?») вводило в заблуждение население, своё окружение, городскую власть и непосредственно УКС. И после июньских действий прокуратуры, и после сентябрьского выступления прокурора на облсовете, и после поступившего предупреждения на коллегии 1 октября, когда уже всем было ясно – дело на мосту швах, правитель гнул своё – всё сумеем, надо только помочь подрядчику преодолеть сложности…

И помог! Вольно или случайно, но помог – действия УКС кругом были вдогонку, а нужных не было совсем. И наоборот, действия «РСМ» были своевременны и точны. Что будет дальше, увидим, но для любителей анализа материала вволю. Можно строить прогнозы, можно даже делать ставки. Предсказуемо одно, и точно – Красному мосту в Орле будет всё хуже. Стройка возобновится нескоро, а нужную консервацию обнажённых аркад делать не хотят ни в какую. Бесстрашно и прямо нарушая Градостроительный кодекс РФ. Почему – никто не знает. Дескать, нет команды, которой и не нужно совсем из-за ясности положения. Вся надежда опять на прокуратуру.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • незауряд
    Следующее заседание: 25.11.2021, 15:30 , Зал №18

    настолько просто найти учитывая:

    арбитражный суд города отсутствует
    зато есть арбитражный суд области

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться