18 декабря 2020 в 10:10 2670 0
Общество

Банный мост в Орле может привести к победе здравого смысла. Если захочет суд

Год как статья 188.1 «Частное определение» АПК дополнена важной частью 4 – пусть она и не заработала в должной мере, но её посыл может остановить чиновников-вредителей.

Фото: из открытого источника Яндекс, без рекламных целей

У суда появилось право вынести частное определение при обнаружении признаков преступления в рассматриваемых делах и направить его в органы дознания. Это право – не обязанность, и, верно, реализовано оно может быть, когда суд может переполнить чувство негодования. На наш взгляд, события с Банным мостом в Орле именно к таким чувствам и могут привести судей, которым досталось это абсурдное по своей сути разбирательство.

В середине октября Орловский арбитраж вынес решение полностью отказать по иску мэра в отношении претензий к «РГС» за просрочку разработки рабочей документации по Банному мосту. Вместо благодарности за справедливое суждение (РД вообще тогда было нельзя разработать из-за негодной проектной документации) истец подал апелляционную жалобу, которой без стеснения попирает здравый смысл, основанный на инженерном обосновании и научной оценке.

Заключение экспертизы, разбитое в пух и прах не только инженерами Орла, но и лично президентом Российской академии архитектурно-строительных наук, объявлено в иске якобы доказательством высокого качества проекта. Во главу угла ставится нелепый аргумент о том, что экспертное заключение не было обжаловано. В своей невежественной позиции истец попросту забывает, что обязанность обжаловать лежит именно на нём – так определяет ведомственный приказ. Если уж на то пошло, то обжаловать экспертизу надо было не позднее середины 2017 года, когда по данному вопросу появилась резолюция научно-технической конференции ОГУ, АЦ РААСН и объединения «Дорога – 450». Или в августе 2017-го, когда поступило письмо из Москвы от РАССН, отказавшее назвать набор бумаги – проектом.

Спустя три года, когда истёк срок жалобы на экспертизу, истец невозмутимо гнёт свою неправую линию.

В отзыве на апелляционную жалобу юрист «РГС» ссылается на переписку, совещания, высокие должности чиновников, пытавшихся спасти положение и начать стройку, а после указывает, как вся эта группа во главе с первым заместителем председателя правительства Орловской области всерьёз пытались пустить в реализацию негодный проект.

Безумие и возможный вред предотвратила воля нового правителя. Он и согласился, что проект негодный. Но как тогда мог появиться подобный иск от мэра Орла? Неужто мотив обусловлен какой-то внутренней неприязнью между высокими фигурами у власти? Поэтому, видно, и начинаются события со Стрелецким мостом во Мценске, с непрекращающимися судами с «РГС», с начинающимся строительным процессом на Красном мосту в Орле… Мостовая тактика городских УКС и УКХ уже четыре года к ряду приносит только вред Орлу – но откуда такая смелость у их руководителей?

Думается, что доказательств уже на сегодня достаточно, чтобы отделы дознания дали оценку всем этим мостовым делам в отдельно взятом регионе.

Всего-то и нужно – частное определение суда, и сейчас это было бы как нельзя кстати. Думается, в самый раз это сделать суду чужому, к которому наши местные чиновники и обратились. Доброе дело добром и отзовётся.

Уже сегодня Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Воронежа рассмотрит дело о Банном мосте.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться