23 мая 2019 в 14:20 2166 0
Экономика

Банк России напомнил процедуру смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию

Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может быть Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Переходить из ПФР в НПФ, из одного НПФ в другой НПФ, из НПФ обратно в ПФР можно ежегодно (не чаще одного раза в год). Однако делать это чаще одного раза в 5 лет невыгодно. Пенсионные фонды фиксируют инвестиционный доход для каждого клиента раз в пять лет. Если сменить пенсионный фонд до истечения пятилетнего периода, заработанный фондом доход начислен не будет. Поэтому нужно тщательно обдумать решение о досрочной смене фонда. Важно отметить, что проверить сумму пенсионных накоплений можно через портал госулуг.

C 1 января 2019 года изменились правила смены пенсионного фонда.

Теперь для перехода (в том числе для досрочного) из одного фонда в другой нужно:

  • заключить с новым фондом договор об обязательном пенсионном страховании;
  • направить заявление о переходе в ПФР. В заявлении нужно указать реквизиты нового договора и свои контакты для связи;
  • подать заявление на переход можно либо в электронном виде через портал госуслуг (и это сейчас самый популярный способ), либо бумажном виде в территориальный орган ПФР (лично или через своего представителя с нотариально удостоверенной доверенностью).

Сроки подачи заявления на переход – до 1 декабря текущего года, а не до 31 декабря, как ранее.

Если застрахованный передумал менять фонд, необходимо подать уведомление об отказе от смены страховщика. Без уведомления об отказе новое заявление на переход рассмотрено не будет. Если выбран другой фонд для перехода, нужно подать уведомление о замене страховщика (не забудьте указать реквизиты договора с новым фондом). Если вы подадите несколько уведомлений о замене, будет рассматриваться только последнее. Порядок подачи уведомлений об отказе и замене такой же, как у заявления о переходе. Направить их можно до 31 декабря текущего года. 

ПФР в течение одного рабочего дня после получения заявлений на переход и уведомлений о замене/отказе от страховщика обязан направить копию документа в заинтересованные негосударственные пенсионные фонды (от которого и к которому переходит гражданин) через систему межведомственного взаимодействия 6. ПФР рассматривает заявления на переход до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. До 31 марта гражданин получит уведомление о решении – лично, обратившись в территориальное отделение ПФР, либо на портале госуслуг.

Всю информацию о своих заявлениях о переходе, уведомлениях об отказе/замене пенсионного фонда, дате и способе их подачи гражданин сможет найти на портале госуслуг. Заявления, поданные в бумажном виде в территориальное отделение, ПФР самостоятельно зарегистрирует на сайте госуслуг от имени застрахованного лица. 

Информацию о возможных потерях инвестиционного дохода в случае досрочного перехода в другой пенсионный фонд можно будет узнать сразу при подаче заявления о смене страховщика на портале госуслуг или в территориальном подразделении ПФР.

Изменения в законодательстве должны устранить практику незаконного перевода средств пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды с использованием подложных документов.

Нужно помнить, что смена пенсионного фонда осуществляется на добровольной основе, и никто не имеет права заставить гражданина заключить договор на переход (в т.ч. досрочный) из одного фонда в другой.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться