26 октября 2021 в 12:02 861 1
Бизнес

Банк «Открытие»: более половины россиян готовы пользоваться цифровым паспортом вместо бумажного

28% россиян готовы получить цифровой паспорт*, как только появится такая возможность.

При этом 72% полагают, что злоумышленники найдут способ использования цифровых паспортов для мошеннических финансовых операций. Таковы результаты опроса**, проведенного банком «Открытие».

Положительно относятся к идее введения цифровых паспортов 24% опрошенных. Больше всего их сторонников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (33%), меньше всего - в Южном федеральном округе (18%). Треть россиян (34%) заявляет о нейтральном отношении к цифровым паспортам. При этом 37% относятся к замене бумажных паспортов цифровыми негативно, а 4% высказались за полную отмену внутренних паспортов.

Четверть опрошенных (25%) заявили, что готовы пользоваться как цифровым, так и бумажным паспортом. 28% готовы получить цифровой паспорт при первой возможности. Больше всего его поклонников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (39%), меньше всего в Сибири (23%) и Московском регионе (25%).

При этом 47% считают бумажный паспорт надежнее и безопаснее. Чаще всего такой ответ давали жители Москвы и Московской области (54%), реже других – жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (29%).

Лишь 15% опрошенных уверены в надежной защите российского цифрового паспорта. При этом 72% полагают. что мошенники смогут воспользоваться цифровыми паспортами в преступным целях. На Дальнем Востоке так считают 80%, в Сибири - 79%, в Южном федеральном округе – только 56%.

Среди основных причин готовности пользоваться цифровым паспортом (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) россияне чаще всего называли то, что он удобный и современный, что нет риска его потерять (по 34%), что это улучшает экологию за счет уменьшения использования бумаги (25%) и желание пробовать всё новое (16%).

Среди основных причин отказа от цифрового паспорта (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) лидируют опасение сбоев в системе учета таких документов (51%), уверенность, что бумажный паспорт безопаснее (36%), нежелание менять свой нынешний бумажный паспорт на цифровой (21%) и отсутствие личного доверия цифровым технологиям (14%).

* До конца 2021 года в России появятся аналоги бумажных паспортов - смарт-карты. При этом отмены бумажных паспортов не произойдет: россияне смогут выбрать наиболее удобный для себя вариант.

**Опрос проведен банком «Открытие» 18-21 октября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», ООО «Открытие Факторинг», «РГС Банк», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»), а также международными агентствами Fitch («BB+») и Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться