17 мая 2018 в 10:09 3577 2
Спорт

Бадминтон – в массы

16 мая во Дворце пионеров им. Ю.А. Гагарина состоялась презентация Федерации бадминтона Орловской области.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

По инициативе Почётного гражданина г.Орла, космонавта-испытателя, Героя России, Александра Мисуркина 6 октября 2017 года была образована Федерация бадминтона Орловской области.

Бадминтон в России – один из популярных видов активного отдыха населения. Он очень полезен для здоровья: улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, задействует практически все группы мышц, что обеспечивает им интенсивную тренировку, способствует снижению лишнего веса. При игре в бадминтон проводится регулярная глазная гимнастика, что улучшает зрение у детей и подростков. Бадминтон не травмоопасен, поэтому входит в программу подготовки лётчиков-космонавтов, здоровьем которых рисковать нельзя. Простота и доступность этого вида спорта предоставляют широкую возможность заниматься им людям разного пола и возраста.

В рамках презентации Александр Мисуркин рассказал о сотрудничестве с командой телеканала Russia Today 360, которая смогла запечатлеть игру в бадминтон на орбите.

Федерация бадминтона Орловской области вошла в Национальную федерацию бадминтона России, а также аккредитована в Управлении спорта Орловской области. К настоящему моменту открыто отделение бадминтона в СШОР №1. С начала нового учебного года будет вестись набор желающих в группы спортшколы. Бадминтоном могут заниматься как мальчики, так и девочки, начиная с 7-летнего возраста.  Также активно ведётся работа по вовлечению в занятия бадминтоном студентов и школьников.

В рамках стратегии развития бадминтона на Орловщине к 2021 году планируется привлечь к занятиям более 5% населения, а к 2025 году войти в пятёрку регионов, где бадминтон пользуется любовью у населения. 

В целях популяризации этого вида спорта с 1 сентября в орловских школах планируется ввести бадминтон третьим уроком физкультуры и организовать секции по обучению игре в бадминтон. Федерация планирует оказать помощь образовательным учреждениям в приобретении комплектов для игры (сетки, ракетки и воланчики). А с июня на базе Центра развития образования Орловской области будет проводиться переподготовка учителей физкультуры по обучению преподавания этого вида спорта.

Первый турнир по бадминтону планируется провести 3 августа. Открытый кубок г. Орла на призы А.А. Мисуркина будет приурочен к 75-й годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. На турнир будут приглашены бадминтонисты из других городов, официальные лица Национальной федерации бадминтона России.

Елена Ермакова,

фото и видео автора (кроме видео Роскосмоса)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • alekssrdop
    Несмотря на все простоту бадминтона - это очень полезный и энергозатратный вид спорта. Сам им занимался года 2.
  • S.A.
    alekssrdop, Вас недимон штоле уполномочил? Так он уже не президент. Щас другие виды спорта в фаворе.
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться