5 июня 2023 в 16:37 1374 1
Экономика

«Антикризисные» авто решили оставить в прошлом

Дооборудовать машины подушками безопасности и ABS будет сложно и дорого, считают эксперты.

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

В отечественные автомобили вернутся подушки безопасности, антиблокировочная система тормозов, а машины будут соответствовать экологическому стандарту Евро-2. Постановление кабмина о постепенном возвращении к требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств премьер Михаил Мишустин подписал 31 мая. Что будет с уже выпущенными по упрощенным правилам авто, узнала «Парламентская газета». С 1 июня выпускаемые в России транспортные средства должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «2». А с 1 декабря к автомобилям будут предъявлять обязательное требование по оснащению ABS. Подписанный документ также предполагает, что срок ввоза физлицами автомобилей без кнопки вызова экстренных служб продлен до 1 февраля 2024 года. Юрлица и предприниматели при этом продолжат подключаться к госинформсистеме ЭРА-ГЛОНАСС.

Несмотря на то что требования носят не обязательный, а разрешительный характер, то есть производители могут выпускать машины как со всем необходимым оборудованием, так и без него, больше чем за год компании успели наштамповать тысячи «антикризисных» авто. Первыми их владельцами стали медицинские учреждения и муниципалитеты, рассказывал в июле прошлого года глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов. Упрощение комплектации, по словам главы Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева, было вынужденной и своевременной мерой и позволило не останавливать заводской конвейер.

«Но было понятно, что она временная, и теперь, когда производители смогли наладить поставки необходимых запчастей, а частично импортозаместить производство, пришло время возвращаться к стандартным современным требованиям», — сказал депутат.

Поддержка Минпромторга и Фонда развития промышленности, по его словам, помогла наладить производство части агрегатов в России, а также наши производители успешно скооперировались с китайскими. Но в Поднебесной мы закупаем не агрегаты, а отдельные необходимые их части, выпускать которые здесь невыгодно, добавил Гутенев.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Главное еще вёсла сзади оставить. Можно и спереди. Ну и ценник на машину 2+ млн
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться