29 марта 2024 в 10:10 1732 0
Экономика

Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью

Исследователи из НИЦ Телекоммуникаций МФТИ, компании «Мэтрикс вейв», резидента «Сколково», и Университета ИТМО работают над созданием принципиально нового типа антенн для использования в будущих отечественных системах спутникового интернета.

Фото: из архива

Их будут устанавливаться в мобильные пользовательские терминалы и на низкоорбитальные космические аппараты.

Разработка основана на использовании метаповерхностей — электромагнитных структур, состоящих из упорядоченных элементов, размер которых меньше рабочей длины волны. Основное преимущество этой технологии — её дешевизна. Применение метаповерхностей позволит снизить стоимость спутникового интернета для абонентов. Благодаря идее учёных, затраты на оборудование, необходимое для подключения к сети, могут стать в несколько раз ниже по сравнению с зарубежными аналогами, цена которых превышает 1 млн рублей.

«Метаповерхность представляет собой сетчатую структуру с излучающими элементами, которые намного (в 5 –10 раз) меньше длины волны. За счет их пространственного распределения можно получать уникальные свойства. При изменении характеристик структуры можно формировать излучение в требуемом направлении, а также создавать многолучевые антенные системы, что нужно для космических аппаратов», — сказал сотрудник НИЦ Телекоммуникаций МФТИ Алексей Космынин.

Для передачи радиосигналов от спутника к пользовательскому терминалу нужна антенна. Классическим вариантом может быть зеркальный параболический передатчик в форме тарелки. Однако его необходимо всё время точно направлять на движущийся орбитальный аппарат, что очень сложно реализовать на практике.

Другим решением может быть фазированная решётка, но она слишком дорога в производстве. Поэтому российским учёным пришлось найти оригинальное техническое решение.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Вступить в сетку: антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью https://iz.ru/1672714/denis-gritcenko/vstupit-v-setku-antenny-s-metapoverhnostyu-obespechat-rf-sputnikovoi-svyazyu.


Источник: Izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться