31 марта 2020 в 19:38 150196 0
Коронавирус

Андрей Клычков: «Самое простое – ввести запрет на всё. Но от нас требуется всего лишь побыть дома»

Орловский губернатор сообщил жителям региона о своём текущем решении не ужесточать принятые ограничительные меры. Пока. Всё зависит от развития ситуации и от нас с вами. Предпринимателям протянули руку помощи. Читайте далее.

Фото: Пресс-служба губернатора

Актуальная информация: 769 в Орловском регионе самоизолированы дома под наблюдением медиков, за сутки добавился 41 человек, 16 – на карантине изолированы в больнице им. Боткина, в Кромской ЦРБ, в НКМЦ им. Круглой, двое выписаны, 1 поступил; по-прежнему трое с выявленным коронавирусом.

169 коек для инфицированных. Запланированы ещё 200 коек: ведётся их оборудование в отдельно стоящих зданиях – эта работа будет выполнена. Лагерь «Ветерок» – 135 мест оборудовано. 159 аппаратов ИВЛ есть – для текущего лечения, 100 заказали для дальнейших потребностей. Подробнее об этом редакция уже рассказывала.

«Тут спрашивают: когда вы введёте карантин? Для любителей жёстких мер отвечаю: вы же первые будете против. Тогда будет проблема купить продукты, получить услуги, и жизнь будет другого порядка. Предлагаю попридержать коней. А потом уже кидаться в жёсткие меры. От нас с вами зависит, будет ли продлена самоизоляция. Самое простое – ввести запрет на всё, что можно, и всё закрыть. Но от нас требуется всего лишь побыть дома», – высказался Андрей Клычков на возможные упрёки в том, что в регионе введены мягкие ограничительные меры в связи с коронавирусом.

Губернатор сообщил, что сегодня, 31 марта, было два селектора на федеральном уровне. В регионе подготовлен пакет предложений по экономической поддержке бизнес-сообщества, в том числе по компенсации выпадающих доходов. Пока главная цель – сохранить трудовые коллективы.

Ряд объектов торговли не поняли воззваний к ограничениям. К ним будут применять меры воздействия. По спросу: на овощи отрегулировали, особой проблемы не наблюдается. По завышению цен информация направляется в антимонопольные органы.

Глава региона назвал телефон для консультирования бизнеса по текущей ситуации – 490209 – и объявил, что завтра, 1 апреля, в 10 утра проведут региональный штаб по борьбе с коронавирусом, где поднимут вопросы по кредитам, мерам экономического стимулирования предприятий тем, чтобы предложения направить в федеральный центр.

«Мы не бросим никого один на один в этой трудной ситуации», – подчеркнул губернатор.

Кстати, изменения коснутся перемещений граждан транспортом. Так, уже завтра вводятся посты термоконтроля на въезде в регион – с участием сотрудников ДПС, Роспотребнадзора (для контроля за информацией, кто и куда едет). По межмуниципальным и городским поездкам: интервал движения немного увеличится, но транспортное сообщение сохраняется.

Минусовые температуры привели к тому, что обработка общественных мест отложена на тепло, дезсредства подготовлены.

Как только будут сняты ограничения на работу предприятий – заработают детсады, пока работают дежурные группы в нескольких учреждениях региона.

«Пока ни о каком карантине нет речи. Конечно, ожидаются большие экономические и социальные последствия принятых мер. Дальше будем смотреть по ситуации. Желаю всем здравого смысла. Больше любить друг друга, заботиться друг о друге. Искренне благодарю тех, кто предписания по самоизоляции выполняет, региональные и федеральные», – отметил А. Клычков.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться