1 мая 2020 в 19:48 148494 1
Общество

Андрей Клычков: «Мы не будем отключать горячую и холодную воду в мае»

Но и отопление вам не включим – такое продолжение могло быть у цитаты из очередного вечернего онлайн-эфира губернатора.

Фото: InfoOrel.ru

Отопление и горячая вода

«Вот два дня назад мне люди писали: выключите отопление – мы уже преем. Сегодня ровно, видимо, те же пишут – включите. Но так не бывает, завтра уже до 20 градусов тепла, мы уже начинаем подготовку к следующему отопительному периоду. Пока договорённости такие, чтобы в мае не было плановых отключений воды, горячей и холодной, – только разовые случаи», – прокомментировал орловский губернатор окончание отопительного сезона в Орле.

От редакции. По иронии судьбы, вместе с жаром труб уже который год следом пропадает тепло и на улице. Обещанных на сегодня, 1 мая, 20 градусов нет и в помине: выше +7 столбик термометра не поднялся. Хотя норматив составляет + 8 в среднем в сутки. Неужто ночью будет душно за окном? Намерения властей и энергетиков понятны: экономия и ещё раз экономия. Но люди, которых попросили побыть дома, собирались сидеть в тёплых домах и не простужаться в своих четырёх стенах. Это, сами понимаете, чревато последствиями в период пандемии коронавируса.

Статистика

По состоянию на 29 апреля, выявлено 37 новых случая коронавируса – 562 человека всего в регионе зафиксировано (из них 179 – по Орлу, 108 – Мценск и Мценский район, Болховский район и Болхов, Орловский район – по 44, впервые 1 пациент выявлен в Дмитровском районе).

Выздоровели ещё 6 человек, так что всего успешно побороли коронавирус 88 орловцев. Однако есть и потери: за сутки ушёл из жизни мужчина 1949 года с подтверждённым коронавирусом, так что умерших в пандемию с инфекцией всего 6.

97 граждан проходят лечение в стационарах. На аппаратах ИВЛ – пока трое, два мужчины и одна женщина. 260 человек – на карантине в медучреждениях, 163 из них – с подозрением на коронавирус. 2157 гражданам предписано находиться на самоизоляции. 2654 человек снялись с самоизоляции.

Цитаты

***

«Поздравляю всех с праздником весны и труда, хотя опять весна холодная, специфическая, но всё равно, я думаю, все те воспоминания о событиях недавних лет, – те, кто постарше, помнят этот праздник по-другому, – хочется всех поздравить, действительно, сейчас праздник особую актуальность приобретает. Хочется поблагодарить всех, кто услышал просьбу. И, откровенно говоря, погода нам помогла. И сегодня приятно смотреть по федеральным каналам, когда Орловскую область показывают, что мы лидеры в плане нахождения людей дома, а не на улице».

 ***

«Маски… Лимит – уже передали, мы не можем их бесконечно передавать, у меня нет источников финансов, чтобы платить дополнительно, поэтому просьба не писать о санкциях, поберегите себя, каждый может позволить себе купить одну многоразовую маску, за 25 или 38 рублей, – и в ней просто ходить. До 12 числа – рекомендательный характер ношения масок по России, а после – возможно, в обязательном порядке. Мы с вами имеем больший запас, чтобы обеспечить свою же безопасность».

***

«Заказали флаги ко Дню Победы для тех, кто не может позволить себе их купить. 739 тысяч жителей я флагами обеспечить не смогу. Давайте сделаем вместе этот праздник, это наше общее настроение. Покажем, как мы вместе объединяемся. Никаких определённых требований к формату флагов нет».

 ***

«С 12 мая обстановка будет лучше? Это зависит только от нас с вами. Ношение масок, изоляция – тот рецепт успеха, который нам помогает. Ещё раз благодарю всех здравомыслящих и тех, кто придёт к этому пониманию. Давайте достойно проведём эти праздничные дни».

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться