1 мая 2020 в 19:48 148203 1
Общество

Андрей Клычков: «Мы не будем отключать горячую и холодную воду в мае»

Но и отопление вам не включим – такое продолжение могло быть у цитаты из очередного вечернего онлайн-эфира губернатора.

Фото: InfoOrel.ru

Отопление и горячая вода

«Вот два дня назад мне люди писали: выключите отопление – мы уже преем. Сегодня ровно, видимо, те же пишут – включите. Но так не бывает, завтра уже до 20 градусов тепла, мы уже начинаем подготовку к следующему отопительному периоду. Пока договорённости такие, чтобы в мае не было плановых отключений воды, горячей и холодной, – только разовые случаи», – прокомментировал орловский губернатор окончание отопительного сезона в Орле.

От редакции. По иронии судьбы, вместе с жаром труб уже который год следом пропадает тепло и на улице. Обещанных на сегодня, 1 мая, 20 градусов нет и в помине: выше +7 столбик термометра не поднялся. Хотя норматив составляет + 8 в среднем в сутки. Неужто ночью будет душно за окном? Намерения властей и энергетиков понятны: экономия и ещё раз экономия. Но люди, которых попросили побыть дома, собирались сидеть в тёплых домах и не простужаться в своих четырёх стенах. Это, сами понимаете, чревато последствиями в период пандемии коронавируса.

Статистика

По состоянию на 29 апреля, выявлено 37 новых случая коронавируса – 562 человека всего в регионе зафиксировано (из них 179 – по Орлу, 108 – Мценск и Мценский район, Болховский район и Болхов, Орловский район – по 44, впервые 1 пациент выявлен в Дмитровском районе).

Выздоровели ещё 6 человек, так что всего успешно побороли коронавирус 88 орловцев. Однако есть и потери: за сутки ушёл из жизни мужчина 1949 года с подтверждённым коронавирусом, так что умерших в пандемию с инфекцией всего 6.

97 граждан проходят лечение в стационарах. На аппаратах ИВЛ – пока трое, два мужчины и одна женщина. 260 человек – на карантине в медучреждениях, 163 из них – с подозрением на коронавирус. 2157 гражданам предписано находиться на самоизоляции. 2654 человек снялись с самоизоляции.

Цитаты

***

«Поздравляю всех с праздником весны и труда, хотя опять весна холодная, специфическая, но всё равно, я думаю, все те воспоминания о событиях недавних лет, – те, кто постарше, помнят этот праздник по-другому, – хочется всех поздравить, действительно, сейчас праздник особую актуальность приобретает. Хочется поблагодарить всех, кто услышал просьбу. И, откровенно говоря, погода нам помогла. И сегодня приятно смотреть по федеральным каналам, когда Орловскую область показывают, что мы лидеры в плане нахождения людей дома, а не на улице».

 ***

«Маски… Лимит – уже передали, мы не можем их бесконечно передавать, у меня нет источников финансов, чтобы платить дополнительно, поэтому просьба не писать о санкциях, поберегите себя, каждый может позволить себе купить одну многоразовую маску, за 25 или 38 рублей, – и в ней просто ходить. До 12 числа – рекомендательный характер ношения масок по России, а после – возможно, в обязательном порядке. Мы с вами имеем больший запас, чтобы обеспечить свою же безопасность».

***

«Заказали флаги ко Дню Победы для тех, кто не может позволить себе их купить. 739 тысяч жителей я флагами обеспечить не смогу. Давайте сделаем вместе этот праздник, это наше общее настроение. Покажем, как мы вместе объединяемся. Никаких определённых требований к формату флагов нет».

 ***

«С 12 мая обстановка будет лучше? Это зависит только от нас с вами. Ношение масок, изоляция – тот рецепт успеха, который нам помогает. Ещё раз благодарю всех здравомыслящих и тех, кто придёт к этому пониманию. Давайте достойно проведём эти праздничные дни».

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться