17 сентября 2021 в 10:55 1302 0
Общество

Амчане могут познакомиться с историей денег

Выставка «Время и деньги», подготовленная Отделением Орёл Банка России, открылась во мценском городском Дворце культуры.

Фото: Алексей Бородин/ InfoOrel.ru/из архива редакции

На стендах собраны интересные факты о деньгах, об истории их производства, эволюции, а также способах защиты монет и купюр от подделки. Посетители могут узнать, как в давние времена люди хранили свои сбережения, когда впервые появились денежные водяные знаки и сколько банкнот за смену вручную мог пересчитать кассир.

«Рассматривая фотопанно, зрители узнают, например, что в России в конце XVIII века банкноты в 5 и 10 рублей печатали на бумаге синего и красного цветов. Этот признак для многих людей стал главным при определении номинала, так как большинство населения страны тогда не умели читать и писать. Десятирублевую ассигнацию народ прозвал «красненькой», а пятирублёвую – «синенькой», или «синицей». Впоследствии эти цвета стали традиционными для российских бумажных денег. На выставке «Время и деньги» собрано много подобных познавательных историй и интересных фактов», – говорит эксперт Орловского отделения Банка России Ольга Землякова.

Экспозиция будет работать до конца сентября. Без возрастных ограничений.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться