8 ноября 2023 в 15:44 2394 0
Культура

Альбом фотографий издал «Магистр Спасского» Юрий Зуев

К 205-летию И. С. Тургенева вышел в свет фотоальбом Спасского-Лутовинова«Мне моя Русь дороже всего на свете…» с видео- и аудиоконтентом старейшего сотрудника музея-заповедника, мастера зелёного хозяйства, фотохудожника и «Магистра Спасского» Ю. Зуева.

Фото: Музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

В альбоме собраны лучшие фотоснимки и панорамы, сделанные Юрием Ивановичем за время его работы в музее. Он пришёл в Спасское в 1985 году молодым специалистом и с той поры запечатлевает виды тургеневской усадьбы и её окрестностей. Фотографии Спасского, сделанные Зуевым, в своё время пополнили домашние коллекции космонавта Алексея Леонова, артиста Льва Дурова, режиссёра Андрона Кончаловского. Его работы можно было увидеть в Государственной публичной библиотеке (Москва), Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева (Москва), в Орловском государственном академическом театре имени И. С. Тургенева, в Мценской художественной галерее и, конечно, в родном музее. Издание фотоальбома «Мне моя Русь дороже всего на свете…» Юрий Иванович приурочил к 205-й годовщине со дня рождения И. С. Тургенева.

Каждая из почти 200 фотографий в книге «проиллюстрирована» цитатой из произведений или писем Тургенева. Кроме того, альбом снабжён QR-кодами. Наведя на них камеру смартфона, читатель может оказаться в дополненной реальности: увидеть видеозарисовки и слайд-шоу, услышать звуки музыки и голоса птиц спасского парка.

– Эта книга задумывалась как рассказ Тургенева о России, о Спасском, о природе, – говорит Зуев. – Мне хотелось дополнить гениальную поэзию и прозу мастера слова рядом визуальных образов, объединить лиричность пейзажей Тургенева и необыкновенную красоту окрестностей Спасского-Лутовинова…

Фотоальбом выпущен тиражом 1000 экземпляров. Часть тиража будет распределена по библиотекам России. Приобрести книгу можно будет в ближайшее время в лавке музея-заповедника «Спасское-Лутовиново». Презентация книги также пройдёт в Москве в рамках открытия выставки «Что читал Тургенев» в Библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева.


Источник: Музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться