22 января 2010 в 14:20 1077 0
Общество

Активный отдых  в картинках

Впервые в Орле любителей активного отдыха и туризма собрало киноискусство. 16 января состоялся Первый Орловский фестиваль туристских,  приключенческих и экстремальных любительских фильмов «Экстрим».

По словам организатора сего мероприятия Игоря Савушкина, фестиваль этот призван был  во-первых , конечно,  собрать людей, проводящих  свою  жизнь активно, даже когда они отдыхают, познакомить их друг с другом, и, во-вторых, оценить работы, представленные по нескольким номинациям.
Номинаций было шесть:
1. Водный туризм (фильмы о сплавах, водных походах, прохождение порогов);
2. Горовосхождения (фильмы про альпинизм, горный туризм, скалолазание, ледолазание);
3. Спорт-экстрим (фильмы об экстремальных проектах по всем горным и приключенческим видам спорта, маунтинбайку, фри-райду и др.);
4. Приключенческие фильмы (фильмы о любых видах путешествий и приключений; экспедициях; кругосветных гонках; морских, воздушных, пеших путешествиях  на всех видах транспорта);
5. Горная и дикая природа (фильмы о природе, этнографии; видовые и музыкальные  фильмы о горах и о дикой природе);
6. Путешествия по Орловской области (фильмы о любых путешествиях, спортивных и туристических мероприятиях, проходимых на территории Орловской области).
Жюри, состоявшее из представителей (журналистов и операторов) местных  СМИ,  представителей правительства Орловской области,  оценивало выдвинутые  по номинациям фильмы, всего - 26. 
В основном кинофильмы,  представленные на суд публики,  имели определенно выраженный любительский подход.  В основной массе представляли собой либо подборку фотографий,  либо видеоряды с музыкальным сопровождением. 
В некоторых случаях  получались довольно неплохие информативные документальные фильмы (как,  например,   у Елены Ермаковой фильм о туристической группе «Скит»  «Путь в 15 лет»). 
Воодушевляли картины,  в которых активно  использовались элементы «репортажности». Например,  «Хибины 2008» Панчевой Людмилы, где автор не только сумел в альпинистском снаряжении заснять интересные планы горного восхождения,  но и рассказать о чувствах  героев этого восхождения – пару слов от каждого из них определенно внесли в фильм большую долю индивидуальности и ощутимой живости.
Нельзя не отметить фильм  Вадима Казака и Сергея Куликова «Валентинов день». Выполненный при поддержке телекомпании НТВ,  документальный фильм- репортаж повествует о работе группы поисковиков,  вытащивших со дна одного из орловских водоемов старую  военную технику  времен ВОВ.  

В итоге,  победители распределились следующим образом:

Лучший фильм фестиваля:  Семенов Александр «Хара- Мурин» 2005

Водный туризм:  Галигузов  Александр «Адреналин»

Горовосхождения:  Панчева Людмила «Хибины 2008»

Спорт-экстрим: Лямченков Максим «Орлы Бездорожья»

Приключенческие фильмы: Слепов Денис  «С восточным ветром»

Путешествия по Орловской области: Вадим Казак, Сергей Куликов «Валентинов день»

Специальный приз жюри фильм-настроение: Павлов Александр «Летим по ветру» и Галигузов  Александр «Саяны».

Специальный приз жюри публицистический фильм:  Ермакова Елена «Путь в 15 лет».

Организаторы   фестиваля выражают надежду на  то,  что в дальнейшем мероприятие это станет ежегодным,  расширит  географию участников,  соберет вокруг  себя как можно больше любителей активного отдыха. 

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться