28 августа 2017 в 14:41 3873 4
Экономика

АИЖК предлагает дольщикам обмен жилья в монолитном доме на квадратные метры в кирпичном

О ситуации с со строительством домов на улице Панчука, 83 и 83а на августовской сессии облсовета доложила директор АИЖК Орловской области Мария Карпачева.

Фото: InfoOrel.ru

М. Карпачева пояснила, что возглавляемое ей агентство жилищного ипотечного кредитования осуществляет строительство двух жилых домов по улице Панчука в Орле – кирпичного 16-ти этажного дома общей площадью 17 тыс. кв. м. на 192 квартиры и монолитной 17-этажки на 349 квартир. Первый должны были сдать к 30 июня 2016 года. Сейчас объект в качестве генподрядчика ведёт подрядчик Инжсервис», известный орловцам по достройке проблемного дома по улице Фомина. Оплата осуществляется квадратными метрами. «Орелоблэнерго» уже принял электрику на объекте. В полном объёме дом планируют сдать к концу через месяц сентября – началу октября.

Был создан комитет дольщиков, которые регулярно встречаются как с руководством компании, так и с генподрядчиком, осматривают объект. Люди обеспокоены тем, что они пополнили ряды обманутых дольщиков.

Второй – монолит – должен быть готов к 30 сентября 2017 года. Пока обманутых дольщиков здесь формально нет. Но уже сегодня понятно, что дом в заявленные сроки строительства не укладывается. Теперь сдачу перенесли на июнь 2018 года. Строительство на этом объекте не ведётся, так как приостановлена кредитная линия со стороны Сбербанка, пояснила М. Карпачева, добавив, что ведутся переговоры о реструктуризации банковской задолженности и ищется генподрядчик по достройке так же за квадратные метры. Создана инициативная группа дольщиков – всей актуальной информацией о происходящем они владеют.

М. Карпачева: «В кирпичном доме есть свободные площади, 4 тысячи квадратных метров сейчас находятся в залоге у Сбербанка. Планируется, что они выйдут из-под залога. И АИЖК предлагает обмен монолита на кирпич».

Депутат Игорь Рыбаков. «Где Синягов? (руководитель департамента имущества и земельных отношений Орловской области. – Прим. ред.) Почему он ушёл от ответственности? 96% акций – у департамента имущества. То, что люди в таком состоянии, – это прямая вина правительств области. Есть ли надежда, что такое не повторится? Хочу быть уверенным, что люди получат квартиры за свои кровные деньги. Да или нет? И когда?»

М. Карпачева: «Мы предпринимаем все необходимые меры. График строительства кирпичного дома уходит на октябрь. Мы достраиваем жильё. Оценивать действия руководства департамента имущества я не входит в мою компетенцию. Скажу только, что генподрядчика по достраиванию мы нашли при содействии департамента».

На вопрос о том, есть ли проигранные иски от дольщиков, руководитель АИЖК ответила утвердительно и назвала сумму уже погашенных перед дольщиками обязательств – 10 млн. Есть иски и в процессе рассмотрения. Неустойка – 130 тысяч рублей в день – закреплена в договоре долевого участия в строительстве.

Спикер заксобрания Леонид Музалевский попросил протокольно предоставить более подробную информацию с указанием гарантий защиты прав дольщиков и точных сроков получения квартир.

А депутат Рыбаков изъявил желание направить депутатский запрос в правительство региона о роли А. Синягова в сложившейся ситуации.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • remocom_
    Построили две многоэтажки посреди деревни - а как туда добираться? Небось рекламировали - элитный район...( пытаюсь составить примерный психологический портрет покупателя - на что он купился?)
  • Алексей2010
    Цитата :
    на что он купился?) 

    Может быть цена была чуть ниже.

    Это ты не видел м-он. Солнечный. Вот где треш! Посреди поля стоят несколько трёхэтажных домов с одной подъездной дорогой.
  • remocom_
    Алексей2010, а чего по три этажа всего?
  • doctor
    Чтоб солнце не загораживали.
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться