7 декабря 2020 в 17:23 3365 0
Культура

Афанасий Фет. Двести лет. Онлайн-юбилей

Всероссийский день Фета 5 декабря Орёл отметил со страной или страна – с Орлом. Все праздничные события в связи с солидной датой прошли на интернет-ресурсах.

Фото: Стоп-кадр из видеотрансляции

В Орле вели прямую трансляцию юбилея со страницы официального паблика Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева.

Напомним, изначально музей И.С. Тургенева располагался в доме Галаховых (дом № 13 по нынешней ул. Тургенева) постройки И.Ф. Тибо-Бриниоля. Как известно, имение в Спасском после смерти писателя-орловца перешло по наследству Ольге Васильевне Галаховой, жене орловского вице-губернатора Н.П. Галахова, наследнице И.С. Тургенева и А.А. Фета (племянница последнему). Мебель и личные вещи писателя из Спасского-Лутовиново семейство Галаховых вывезло в Орёл ещё в 1905 году. Здесь располагалась и богатейшая библиотека И.С. Тургенева, а также библиотека Белинского, в своё время приобретённая И.С. Тургеневым у вдовы знаменитого литературного критика. В честь столетия И.С. Тургенева в 1918 году в Орле образовался литературный музей. В 1939 году он перешёл в разряд государственных.

Сегодня мемории, связанные с именем А.А. Фета, можно увидеть в зале в Музее писателей-орловцев, где в юбилей провели онлайн-экскурсию. Благодаря федеральной целевой программе «Культура России» во время реконструкции Галаховского дома была отреставрирована мемориальная мебель А.А. Фета из его кабинета. Она демонстрируется посетителям и ныне.

Особые поздравления принимали филологи и музейные работники: они получили юбилейные фетовские медали, изготовленные по губернаторскому указу, а также поделились с общественностью подарками по случаю.

Так, в онлайн-эфире в дар музею был передан портрет А.А. Фета кисти орловского художника В.В. Лукьянчикова. Для виртуальных зрителей провели презентацию альбома «Всё милое воскресло предо мной…», посвящённого орловским страницам жизни А.А. Фета.

В праздничный день инсценировку по рассказу А.А. Фета «Кактус» показали артисты муниципального театра «Русский стиль» им М.М. Бахтина. О Фете много говорят как о поэте или успешном помещике, а вот его прозу знают далеко не все. 

Совместно с Литературным музеем г. Курска через сервис Zoom была организована конференция «Дорогами Фета».

Свой поздравительный адрес орловским коллегам направили и научные сотрудники Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Так, директор музея Дмитрий Бак выступил в онлайн-трансляции с лекцией «Фет против Фета» о редакторских правках И.С. Тургенева поэтических строк А.А. Фета, об интуитивной лирике и представил альбом-каталог о жизни и творчестве юбиляра.

В социальных сетях сразу несколько сообществ в течение фетовского юбилейного года предлагали желающим выразительно прочитать стихотворения поэта и отметиться соответствующим хэштегом. Наиболее интересную акцию, на наш взгляд, придумала команда издателя, культуртрегера из Челябинска Марины Волковой: каждый из двухсот дней до юбилея Фета в Сеть, у группу ВКонтакте «Однажды Фет» выкладывали видео с чтением стихотворений Фета. Сетевой марафон «ДвестиФет» сопроводили также одноименным пробегом, в маршрут которого, конечно, включили и орловскую землю.

5 декабря в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. Бунина состоялась торжественная церемония спецгашения почтового блока художественным штемпелем одного дня к 200-летию со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета (фото библиотеки). Штемпель спецгашения изготовлен по заказу Управления Федеральной почтовой связи Орловской области, действовал только один день и сразу после акции был отправлен в музей связи в Санкт-Петербург. В ходе мероприятия состоялась презентация книжной выставки «Я не ропщу на трудный путь земной», на которой представлены прижизненные публикации произведений А.А. Фета из фонда редкой книги библиотеки. Отдел искусств областной библиотеки им. И.А. Бунина представил литературно-музыкальный этюд «Рояль был весь раскрыт».


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться