16 февраля 2009 в 18:41 893 0
Спорт

А счастье было так возможно!

В рамках Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги «Б» наш «ОрелГТУ-ОЛИМП» принимал лидера центральной зоны брянскую «Десну».

Соседи – довольная сбалансированная и хорошо укомлектованная команда. Имеет в своём составе пару-тройку баскетболистов за 2 метра. На смену лидерам в ответственный момент игры могут выйти достойные и сильные игроки… А теперь включите воображение, напишите против каждой позиции антоним и вы получите портрет орловской команды «ОрелГТУ-ОЛИМП». При всей неприглядности картины есть одно существенное обстоятельство: желание играть и побеждать!

На первый матч пришло столько болельщиков, что для них открыли резервную зону, чтобы все желающие смогли насладиться великолепным шоу, всё же именно для своих преданных поклонников и играют наши ребята вопреки сложившимся обстоятельствам. «Технари» с первых же минут дали настоящий бой лидеру и на протяжении первой половины встречи счёт на табло был в пользу хозяев на удивление и радость своих болельщиков. В ударе были все игроки нашей команды, но последнее слово в этом матче осталось за количеством баскетболистов. Судите сами, у «технарей» играло 6 человек против 11 у соперника. Речь, конечно же идёт о всех игроках, принимавших участие в этом поединке. И к концу третьей четверти стала сказываться усталость: неточные броски и недосмотр в обороне. Отставание было всего в два очка и болельщикам казалось, что в последней четверти наши ребята ещё проявят свой бойцовский характер. Но силы небезграничны. Как отметил наставник «ОрелГТУ-ОЛИМП» Виктор Завгородний, это ненормально, когда баскетболист находится на площадке все 40 минут игрового времени. Результат не заставил себя долго ждать: цифры не табло напротив «Десна» (Брянск) росли как снежный ком. Гости учинили форменный разгром, забивая на любой вкус: и «трёшки», и разыгрывая красивые комбинации, и вколачивая мяч сверху. А у «технарей» игра разладилась совсем: даже после перехватов орловцы не могли попасть в корзину, лишь под конец поединка Илье Овчарову удалось пробить насыщенную оборону гостей. Итогом игры стал счёт 91:76  в пользу лидера.

О проблемах орловцев упомянул и тренер «Десны» Георгий Станила:

– Прежде всего, я хочу поздравить город Орёл, что вы сумели в этом сезоне выставить команду для участия в высшей лиге, чему мы очень рады. По ходу чемпионата мы с вами играем в паре, потому как вы наши соседи и нам было бы интересней сотрудничать во всех сферах: и в спортивной, и в финансовой. Конечно, с первого сезона трудно ожидать, что команда покажет стабильную игру, если она укомплектована практически только местными игроками. Тем более в концовке было видно, что не может на равных играть баскетболист, проведший на поле 40 минут и свежий, только что вышедший на замену.

Во втором поединке запала у орловцев хватило лишь на первую четверть, так как ребятам пришлось играть без защитника Максима Волкодава, попавшего перед самым матчем в аварию. Болельщики, как могли, подбадривали своих любимцев, но с бросками в этот вечер у «технарей» не шло. А соперник, добившись комфортного преимущества в 15 очков, играл уже вторым эшелоном, давая отдохнуть лидерам. Грустно было наблюдать, как от безысходности наставник орловцев выпускал совсем неподготовленных ребят, неспособных что-либо изменить в матче. А выпускал потому, что весь наш состав еле передвигал по площадке ноги, не имея возможности хоть секунду отдышаться. Вот и хочется спросить местных функционеров: доколе можно издеваться над болельщиками и так истязать наших спортсменов, прославляющих Орловщину на всероссийских соревнованиях такого уровня? Если не дай Бог, команда лишится ещё какого-либо игрока, на площадку просто некому будет выходить. И всё, чего добился орловский баскетбол за последние два года, пойдёт прахом. Не хотелось бы продолжать о грустном. После двух поединков с ведущей командой нашей зоны, орловцы показали, что могут достойно противостоять лидеру, нужно всего лишь оказать поддержку становлению профессионального баскетбольного клуба в нашем городе.