25 сентября 2009 в 10:15 739 0
Политика

А где потерпевшие?

На 51-й сессии горсовета в числе незапланированных рассмотрели обращение Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области к депутатам дать оценку вопросу, связанному… со следственным производством.

Речь идет о следственных действиях в отношении заместителя  главы администрации по инвестиционным вопросам А.И. Горбачева.
14 сентября Советский районный суд выпустил Александра Горбачева под залог в 3 млн. рублей. Однако вскоре, 18 сентября, это решение отменила коллегия суда областного. 21 сентября Горбачев вновь был заключен под стражу – сроком до 20 ноября 2009 года.
Напомним, что отвечающий за вопросы городского имущества и экономики Александр Горбачев был арестован в июне 2009 года – ему тогда предъявили обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 201 через ч.5 ст. 33 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями).
В деле фигурирует 2 эпизода – недополучение прибыли муниципалитетом от деятельности ООО «ТоргЯрмарка» (сезонная ярмарка на левом берегу Оки) и банкротства орловского банно-прачечного комбината (продажа собственности по заниженной стоимости).
Руководитель следственного отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Орловской области Д.С. Зимин обратился к депутатам с просьбой дать оценку сложившейся ситуации. А ситуация такова, что в рассматриваемом деле вдруг не оказалось… потерпевших. То есть факт нанесения ущерба муниципальному образованию г. Орел  налицо (причем, по некоторым оценкам, речь идет об «ушедшей» сумме в 21 млн. рублей), а администрация города так и не направила своих представителей, которые бы представляли потерпевшую сторону.
Юристы мэрии заметили, что давать оценки, а тем более  участвовать в производстве по уголовному делу, не входит в компетенцию законодательной власти в лице народных избранников.  Д.С. Зимин поправился - он апеллировал именно к контролирующим полномочиям горсовета: вмешиваться в процессуальные действия следствия депутатов никто не просит, а вот рекомендовать исполнительной власти «выделить представителей как потерпевших» они могут.  
На это и.о. мэра Василий Еремин ответил, что «представители потерпевшей стороны уже выделены» (такое решение было им принято неделю назад).
Обращение, хоть и было незапланированным сессией, вызвало одну из самых бурных дискуссий среди депутатов. Заместитель председателя горсовета Михаил Вдовин даже добавил, что дело следствия - определять характер ущерба (значительный, существенный или несущественный), но 21 млн. рублей – это та сумма, которая «законно или незаконно была уведена из городского бюджета», а могла бы в нем остаться и быть потрачена на капитальное строительство, городские ремонты, строительство новых спортивных площадок, на детские сады…

www. infoorel.ru

 


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться