28 апреля 2023 в 16:19 3254 0
Политика

311 наказов избирателей, 256 решений и ничего для Красного моста: Новиков отчитался о работе Орловского горсовета за 2022-й

Спикер горсовета отметил, что интенсивность работы городского Совета выросла в связи с необходимостью оперативно реагировать на необходимость внесения изменений в муниципальный бюджет, поддержки семей участников СВО.

Фото: Пресс-служба Орловского городского Совета народных депутатов

«Сразу после начала мобилизации мы были готовы распространить принятые ранее муниципалитетом меры социальной поддержки на семьи мобилизованных. Депутаты единогласно проголосовали за обеспечение их школьным питанием, первоочередной прием детей участников СВО в дошкольные учреждения и муниципальные учреждения дополнительного образования. В списке мер поддержки также путевки в загородные оздоровительные лагеря, питание детей в летних пришкольных лагерях, а также льготы для семей участников спецоперации на оплату лифтов в многоквартирных домах. Эти меры социальной поддержки распространяются на проживающие в Орле семьи мобилизованных, независимо от того, где военкомат призвал Орловца на службу – дома или в другом регионе России. На ноябрьской сессии городского Совета депутаты единогласно распространили действие всех этих мер социальной поддержки на сотрудников полиции и Росгвардии, участвующих в спецоперации. Кроме того, с 1 декабря зарегистрированным в Орле семьям наших защитников предоставляется льготный проездной билет на 50 поездок в месяц в муниципальном общественном транспорте города Орла. И уже в текущем году к списку льгот для семей участников СВО добавлена возможность приобретать льготный проездной билет на сезонные – дачные муниципальные маршруты», – рассказал председатель Совета.

Новиков указал, что в отчётном году городской бюджет был исполнен по доходам в сумме 12 миллиардов 500 миллионов рублей или 94,7% от плана, по расходам – 12 миллиардов 700 миллионов рублей (88,6% от плана). Дефицит бюджета составил 200 миллионов, что почти вдвое выше запланированного.

Общая сумма финансовых поступлений в бюджет Орла из областного превысила 1 миллиард рублей.

«От имени депутатов должен поблагодарить за это губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова и председателя Орловского областного Совета Леонида Семеновича Музалевского, а также депутатов регионального законодательного собрания», – подчеркнул Василий Новиков.

Должен был, но никак не отреагировал на проблему Красного моста, которую 18 апреля слушали на комитете облсовета. (Указал только, что «строительный комитет продолжает контроль за работами по реконструкции Красного моста. Рабочая группа с участием депутатов регулярно посещает стройплощадку» – про эти «экскурсии» редакция уже рассказывала.) При том что к тем, кто её поставил, Л. С. Музалевский отнёсся уважительно. М. В. Вдовин же на сессии горсовета соизволил смолчать, хотя и был на том самом комитете и мог бы направить энергию коллег из горсовета на решение мостовых трудностей. Ожидаемо скупая реакция наших народных избранников на насущные трудности в городской инфраструктуре заставляет задуматься: или это непосредственный легковесный взгляд на жизнь орловцев, или умысел для того, чтобы замести проблему под ковёр? 

Полный текст выступления председателя горсовета будет опубликован в «Орловской городской газете» и уже сейчас доступен на официальном сайте представительного органа власти.


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться