Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
3 мая в театре «Русский стиль» состоится вечер памяти Заслуженного артиста России Сергея Фетисова
Начало в 19 часов. Театр приглашает на вечер памяти артиста друзей и поклонников творчества замечательного актёра. Вход — по предварительной записи по телефону 76-20-24.

Сергей Васильевич Фетисов родился 12 августа 1952 года в Орле, где провёл свои детство и юность. С ранних лет увлёкся театром. В школьном возрасте уже самостоятельно играл в театральных постановках и учился актёрскому мастерству в одном из орловских театральных кружков, открытых при Доме пионеров. После окончания общеобразовательной школы, имея опыт работы в Орловском ТЮЗе, Сергей Фетисов поступил в Ярославское театральное училище. Затем поступил и с успехом окончил ГИТИС, где прошёл курс обучения в мастерской А. Д. Папанова и О.Я. Ремеза (1982 год).
Сергей Васильевич работал в Орловском ТЮЗе, Орловском академическом драматическом театре им. И.С. Тургенева, Новокузнецком драматическом театре, Калмыцком государственном драматическом театре им. Б. Басангова. В 1989 году он с успехом сыграл роль Ленни в спектакле «Люди и мыши» Орловского академического театра им. И.С. Тургенева. В последние годы был ведущим артистом Орловского муниципального драматического театра «Русский стиль» им. М.М. Бахтина, где служил со дня основания театра в 1994 году. На протяжении многих лет Сергей Фетисов с большим успехом исполнял роли классического репертуара: Дикой в «Грозе» А.Островского и Потемкин в исторической драме «Императрица», Спирид в версии гоголевского «Вия» — «Панночке» Н. Садур и небольшая, но точно вылепленная роль Мукомола в лесковском «Грабеже», а также роли современников, среди которых и милиционер Харитонов в спектакле «Прощай, Америка!», Джо Янки в комедии «Как пришить старушку», автомобиль «Крайслер» в пьесе А. Слаповского «Ревность» и многие другие. Среди любимых зрителями работ С. Фетисова — Ангел в спектакле «Женщина и Ангел», камердинер Мирон в «Невольницах» А.Н. Островского. Спектакль «Вечер» по пьесе А. Дударева, в котором артист исполнил главную роль Гастрита, пользовался неизменным успехом и всякий раз вызывал слёзы у благодарных зрителей.
Яркое, разноплановое актёрское дарование, способность к импровизации, внимание к деталям, умение мыслить на сцене помогли ему создать ряд необычных, запоминающихся ролей. Он с успехом играл как в психологической драме, так и в гротесковой комедии, при этом артист бывал необыкновенно лиричен и по-хорошему сентиментален. Его работы в детских спектаклях заслуживают особого разговора: для воплощения образа непременно находилась какая-нибудь изюминка, что неизменно обеспечивало преданную зрительскую любовь. Его харизма привлекала множество зрителей на творческие встречи с артистом.
В кино Сергей Фетисов дебютировал в 1987 году, сыграв роль моториста в киноленте совместного производства СССР и ГДР «На исходе ночи». За время своей актёрской карьеры исполнил около пятидесяти киноролей, а также пробовал себя в качестве каскадёра. Становился участником множества всероссийских и международных кинофестивалей, а в 2013 году стал победителем фестиваля актёров кино «Созвездие» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за исполнение роли Губернатора в фильме М. Сегала «Рассказы».
В 2008 году получил звание Заслуженного артиста России.
В последние годы жизни Сергеем Фетисовым создано несколько ярких актёрских работ на сцене и в кино: Губернатор в фильме М. Сегала «Рассказы», Понтий Пилат в «Иуде», Гастрит в «Стариках» (кинороли); а в театре — Врач («... И плывёт корабль» по рассказам орловца И.А. Бунина), Франсуа Рабле в спектакле «Мой Бахтин». Последней ролью Сергея Васильевича Фетисова стал Василий Шуйский в исторических хрониках «Иван Грозный».
Ушёл из жизни 3 мая 2017 года.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/3-maya-v-teatre-russkiy-stil-sostoitsya-vecher-pamyati-zasluzhennogo-artista-rossii-sergeya-fetisova.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.