24 октября 2016 в 15:00 1417 0
Культура

27 октября в Орле состоится вечер памяти орловского краеведа Владимира Власова

В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Орловская детская школа изобразительных искусств и ремёсел» состоится вечер памяти, посвящённый 80-летию со дня рождения орловского краеведа Владимира Алексеевича Власова.

В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Орловская детская школа изобразительных искусств и ремёсел» состоится вечер памяти, посвящённый 80-летию со дня рождения орловского краеведа Владимира Алексеевича Власова.

Мероприятие пройдёт 27 октября в 15 часов по адресу: город Орел, ул. Карачевская,  д. 61. Дом является историко-архитектурным памятником 19 века, где в 1886 году родился поэт, театральный деятель Пётр Петрович Потёмкин, о чём свидетельствует мемориальная доска, установленная в честь его 90-летия со дня рождения.  Владимир Алексеевич Власов на протяжении долгих лет занимался  сбором материала о жизни и деятельности  Потёмкина. С его помощью в библиотеке-музее школы  в 2006 году открылась музейная  экспозиция, посвящённая Петру Петровичу.

В программе вечера:
- воспоминания о В.А. Власове; 
- просмотр видеофильма встречи орловских краеведов: В.А. Власова, К.А. Седойкиной, Л.В. Ивановой с преподавателями школы изобразительных искусств и ремесел в 1996 году «О судьбе дома Потёмкина» (к 110-летию со дня рождения П.П. Потёмкина); 
- выставка публикаций краеведа В.А. Власова из семейного архива, из фондов библиотеки-музея Орловской детской школы изобразительных искусств и ремёсел, Орловской областной публичной библиотеки им. И.А. Бунина: книги В.А. Власова с дарственными надписями и газетные публикации В.А. Власова; 
- выставка архивных материалов о жизни и творчестве В.А.Власова из семейного архива, из фондов библиотеки-музея Орловской детской школы изобразительных искусств и ремёсел: рукописи В.А.Власова,  документы В.А.Власова,  фото и видеоматериалы, архивные материалы о реставрации «Дома Потёмкина»; 
- слайд-шоу по материалам семейного архива;
-  экскурсия по школьному музею П.П. Потёмкина.

Из книги А.Полынкина «История орловского края в лицах»:
«
Владимир Алексеевич Власов (1936 – 2007) родился 27 октября 1936 года в Орле, но большая часть его детства прошла в поселке Александровский (неподалеку от областного центра, по Болховской дороге).
Затем – учеба в 26-ой мужской средней школе г. Орла, в Харьковском горном институте, где убедился студент, что выбор сделал неправильный, но зато там пришло осознание родных мест. С тех пор и стал Владимир Власов обращать внимание на материалы, связанные с Орловщиной и ее уроженцами.
Во время службы в армии он начал печататься, а вернувшись в Орел и работая на производстве, заочно учился на филологическом факультете. Именно в это время В.А. Власов специализируется на изучении творчества писателей-орловчан – А.А. Фета, Л.Н. Андреева, И.А. Бунина. Потом появляются у него и другие темы.
А первая краеведческая публикация Владимира Алексеевича была посвящена поэту, драматургу и издателю Александру Клушину и называлась она «Забытый писатель» («Орловская правда», 28 августа 1965г.)
С тех пор прошло больше 40 лет. Власов за это время успел поработать на детской экскурсионно-туристической станции, в Госархиве Орловской области, в Государственном музее И.С. Тургенева (заместителем по научной работе); в областной комиссии по реабилитации невиновно осужденных.
Всюду Владимир Алексеевич был заметен и успел многое сделать (особенно во время работы в музее И.С. Тургенева).
Он стоял у истока многих общественных организаций Орла, области, участвовал в работе третьего съезда ВООПИК, Первого учредительного съезда краеведов России.
И, наконец, Владимир Алексеевич, загруженный основной работой, успевал писать интересные материалы краеведческого плана и выпускать книги.
Журнал «Истории русской провинции» (спецвыпуск №6) опубликовал «Указатель литературы», где перечислил все написанное В.А. Власовым за 40 лет творческой деятельности (1958-1998). Хронологический перечень работ насчитывает почти 500 названий.
За огромную работу – по совокупности всех его заслуг – Владимиру Алексеевичу Власову было присвоено звание Заслуженного работника культуры России».

Очерк журналиста, писателя, краеведа Алексея Кондратенко о Владимире Алексеевиче Власове.


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться