19 апреля 2012 в 11:55 2656 0
Культура

18 апреля открылся первый Орловский областной Пасхальный фестиваль

Организаторами мероприятий выступили Орловско-Ливенское епархиальное управление и Департамент образования, молодёжной политики и спорта Орловской области.

Открытие фестиваля состоялось в театре «Свободное пространство». С приветственным словом и радостным возгласом «Христос Воскресе!» обратился архиепископ Орловский и Ливенский Антоний:
- Орловским пасхальным фестивалем мы взяли эстафету тех мероприятий, что имеют место почти во всех областных и краевых городах нашего отечества. Будем все вместе радоваться тем программам, которые увидим на сцене, тем раскрывающимся талантам, будем радоваться весне, Пасхе Христовой. Этот фестиваль охватывает все города и веси Орловской области. Повсюду будет услышано доброе слово об этом празднике (Пасхе – прим. ред.). Люди соприкоснутся с той высотой значения, который праздник этот имеет для души каждого из нас. А это означает, что наша культура утверждается на тех важных основах, на которых держится жизнь человека.  

Итак, фестиваль открылся концертом хоров орловских храмов. Мы услышали пасхальные песнопения в исполнении хора Орловской православной гимназии,   орловских храмов - в честь Иверской иконы Божией Матери, в честь Смоленской иконы Божией Матери, в честь Михаила Архангела, в честь Пресвятой Троицы,  Ахтырского кафедрального собора г. Орла. Бурные аплодисменты вызвало замечательное выступление хора ливенского храма в честь Вмч. и Победоносца Георгия.

Завершился концерт торжественным провозглашением  Многолетия фестивалю, его участникам и всем православным.Архиепископ вручил выступающим благодарственные письма.

Мероприятия фестиваля включают в себя выставки, тематические экспозиции, творческие встречи, библиотечные вечера, которые пройдут по всей области в апреле-мае.

Ознакомиться с афишей Орловского областного Пасхального фестиваля можно здесь.

www.infoorel.ru

фото и видео Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться