16 декабря 2015 в 20:25 1931 0
Культура

12 декабря состоялся гала-концерт областного фестиваля национальных культур «Россия всех объединяет»

Областной Фестиваль национальных культур «Россия всех объединяет» проводился впервые. Инициатор и организатор его проведения – Орловский областной центр народного творчества.

Национальные таланты разыскивались не только по Орлу - по всей области. И надо сказать, что мероприятие получилось необыкновенно зрелищным.

Открыл фестиваль солист из Хотынецкого района – Дима Другов песней «Сто святых церквей».

Внимание зрителей буквально с первых минут было захвачено происходящим на сцене, и сценическое действо не отпускало до финала. Спасибо за это нужно сказать танцевальному коллективу «Дикий Кавказ», грациозному дуэту «Асса», подарившим аудитории зажигательные танцы народов Кавказа, в том числе, конечно же, и искромётную «Лезгинку».

Тем ярче смотрелся национальный хореографический ансамбль «Нрнени», представивший зрителям армянский народный танец и хореографическую композицию «С кувшином». Это медленные, исполненные горной вольности, достоинства девичьи танцы. Зрелищности добавляли народные костюмы.

Студия этнического танца «Амира» представила на суд зрителей ряд танцев Ближнего востока и Северной Африки: «Халиджи» - танец народов Персидского залива, «Тунис», «Хагалла». Поддержанные костюмами и экзотической музыкой, танцы произвели завораживающее впечатление на зрителей.

Многонациональное студенчество внесло свой вклад в зрелищность мероприятия. Неискушённый в экзотике орловский зритель с восторженным удивлением встретил ансамбль индийского танца «Индия». Не только позвякивающие при каждом шаге браслеты на щиколотках танцовщиц, но и блестящие взоры настоящих этнических красавиц-индианок (не знающих, к слову сказать, ни слова по-русски) приводили в изумление.

Но одним из самых необычных номеров, особенно полюбившийся зрителям, стал вьетнамский танец студенческого хореографического ансамбля «Кай-Сен». Исполнительницы в бело-розовых платьях со специальными танцевальными веерами, все вместе, как единый организм, то становились живым, раскачивающимся, трепещущим цветком, то вдруг превращались в крылья невиданной птицы или бабочки.

На «ура», были приняты и русские танцы. Вот когда можно было сравнить танцевальные изыски разных народов. Если вьетнамские исполнительнцы были как бы единым существом на сцене, то русские танцоры из школы им. Кабалевского буквально плели кружева, сходясь в цепочки и расходясь попарно, и делали это с большим искусством.

Восторженные возгласы в зале вызвала и танцевальная группа студентов из Конго «Африканские львы» - так назывался коллектив. Ритмичные движения танцоров рождали смутные представления о движениях охотников и зверей, которым предстояло встретиться в час охоты.

Запоминающимися были и вокальные номера. Роберт Саакян исполнил армянскую песню «Джан Балес». Султан Оглы не просто спел – зажёг своими цыганскими песнями зрителей, которые, если бы позволяли условия, тотчас пустились бы в пляс. Соня Карпова, учащаяся школы им. Калинникова (педагог И. Хрисаниди), исполнила песню «Ча-ча-ча» и одновременно станцевала, силой воображения перенеся слушателей в знойную Кубу.

Финальную точку в работе фестиваля поставил хор русской песни Лавровского сельского Дома культуры (рук. Г.Д. Гольцова), который, кстати сказать, на следующий же день чествовали, как лауреата уже другого фестиваля – казачьей культуры.

На первом областном фестивале национальных культур не было лауреатов – так решил оргкомитет, но полюбившиеся артисты безусловно были и, похоже, у каждого свои. Все участники фестиваля получили памятные подарки с символикой фестиваля. «Такого концерта у нас ещё не было», - говорили впечатлённые зрители. Концертный зал с улыбками покидали и артисты, согретые аплодисментами и криками «браво» и «спасибо». Нужно было видеть всё происходящее на сцене и в зале, чтобы понять, насколько богатой становится культура одного народа в сочетании с другими.


Источник: Орловский областной центр народного творчества
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться