УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ


  • Здравствуйте.
    В 2007 году купил видеокарту. Неделю назад она перестала работать. Отдал по гарантии в магазин, но шансов ее отремонтировать мало. Эта модель уже давно снята с производства и нигде не продается. Как определить сумму, которую должен вернуть продавец, или параметры новой видеокарты для замены?
    Добрый день, Михаил!
    Согласно статья 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    В отношении технически сложного товара (Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
    нарушение установленных Законом "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    Данные требования потребитель может предъявить продавцу в случае если они обнаружены в течении гарантийного срока.

    Здравствуйте! Мы с женой развелись год назад, с ней остался жить сын (7 лет). Живут они с ее матерью,прописать она ее у себя не может (бывший супруг матери согласия на прописку не дает).Квартира в которой мы с ней проживали находится в моей собственности (Была подарена). Для того, чтобы ее выписать нужно обратиться в суд.Может ли суд принять решение о её выписке, если ей больше не где прописаться и на данный момент она является безработной?
    Добрый день, Андрей!
    Выписать бывшую супругу можно в судебном порядке. Вы можете обратиться к нам в офис и юристы Центр Права помогут Вам в разрешении данного вопроса. Наш адрес: г. Орел, ул. Автовокзальная, д.64, тел. 72-64-69, 48-06-69

    Добрый день!Я отработала в организации,где мне предоставили жилье по договору социального найма более 10лет,сейчас я уволилась,могут ли меня выселить из квартиры и могу ли я её приватизировать ?
    Добрый день, Ирина!
    Квартиру приватизировать Вы можете! Для более подробной консультации необходимо изучение договора социального найма.

    Моя семья:я,муж и двое малолетних детей живём с моими родителями в частном доме.Отец-собственник этого дома.Общая площадь-90 кв.м,жилая(полезная)-67 кв.м.Пописаны там мой отец,мама,я,двое детей.Муж прописан у своих родителей.В собственности у нас ничего нет.

    Вопрос:

    1.Можем ли мы расчитывать на улучшение жилищных условий по программе "Молодая семья"(мужу 24 года,мне 32 года.)?

    2.Сколько метров на человека положено по жилищному кодексу,чтобы нас признали нуждающимися?

    3.Если прописать мужа,есть ли шанс участвовать в этой программе?

    Здравствуйте, Ольга!
    Социальной нормой жилья, установленной действующим законодательством в Орловской области является 42 кв. м общей площади на семью из двух человек и по 18 кв. м на каждого члена молодой семьи на семью из трех и более человек
    При этом молодая семья либо неполная молодая семья должна соответствовать следующему условию: возраст каждого из супругов не должен превышать 30 лет;

    Являюсь бабушке опекуном, хотел пойти на работу, как переоформить опекунство на брата? что для этого нужно? необходимо ли присутствие бабушки, она в оч плохом состоянии, подскажите пож-та срочно необходимо узнать. Спасибо заранее за ответ
    Добрый день, Игорь!
    Вам нужно написать мотивированное заявление в органы опеки о желании (необходимости) сложения с себя опеки. Будущему опекуну тоже необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства о назначении опеки, подготовить соответствующие документы и пройти медицинской освидетельствовании.

    Работаю учителем в школе-интернате. Непрерывный стаж работы более 20 лет. Подскажите, пожалуйста, как расчитать оплату больничного. Находилась на больничном 9 календарных дней в январе этого года. В итоге за январь вместе с больничными было начислено на 850р меньше, чем обычно. Хотя в прошлом учебном году з/п была больше, чем в этом. За прошедший год 56 календарных дней - отпуск, 10 дней - больничный. Включают эти дни и их оплату в расчет?
    Добрый день, Ольга!
    Для ответа на Ваш вопрос необходимо детальное изучение документов. Необходимы все начисления за последние предыдущие 12 месяцев, чтобы правильно расчитать текущий больничный лист. Предыдущий больничный лист в расчет не входит.

    Добрый день! Я подала исковое заявление в суд по поводу возврата заработной платы. Прошло уже 4 заседания, в течении месяца. Подскажите пожалуйста, во-первых, могу ли я сейчас изменить сумму искового заявления, т.к. мне не правильно подсчитали компенсацию за отпуск, во-вторых, как долго по закону может длиться рассмотрение моего дела?
    Большое спасибо!
    Добрый день, Марина!
    Суд должен рассмотреть Ваше дело в течении 2-х месяцев. На любой стадии судебного разбирательства Вы можете подать уточнение к исковому заявлению.
    Вы можете обратиться к нам в офис, по адресу: г. Орел, ул. Автовокзальная, д.64, тел. 72-64-69, 48-06-09 и юристы ООО "Центр Права" помогут Вам в любом вопросе по Вашему делу, в том числе в составлении дополнительных заявлений.
    Как правило без юридической помощи граждане, при написании искового заявления, упускают многие требования, которые вытекают из трудового спора и соответственно подлежат компенсации.

    Как написать исковое заевление о взыскание морального и материального вреда?
    Добрый день!
    Вы можете обратиться к нам в офис и юристы ЦентрПрава помогут Вам подготовить данное исковое заявление.
    Наш адрес: г. Орел, ул. Автовокзальная, д.64 (тел. 72-64-69, 48-06-69)

    Имею в собственности 1/2 однокомнатной квартиры имею ли право разрешить проживание в ней третьего лица без согласия второго собственника
    Добрый день, Надежда Александровна!
    В соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
    Следовательно, исходя из указанной выше нормы закона, сдавать комнату, а также вселять лиц в квартиру без согласия остальных участников долевой собственности невозможно.

    Подскажите,пожалуйста,каков на сегодняшний день размер пособия по уходу за 2-м ребёнком.Читала где-то,что с 2010 года его должны были повысить,но за январь,февраль(2010г.) старые цифры - 7492,4...
    Добрый день, Ольга!
    Пособие по уходу за вторым ребенком составляет 40 % от среднего заработка за последние 12 месяцев. В связи с индексацией размер такого пособия должен быть не менне 4120,82 руб. и не более 13833, 33 руб (ранее был установлен максимум в размере 7492 рубля 40 копеек).



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться