Росто


  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас в организации каждый год проводится такое мероприятие как "оценка компетенции". Если я получу низкую оценку, имеет ли право организация в рамках Трудового кодекса уволить меня без моего на это согласия? Если да, то напишите пожалуйста номера статей ТК, в которых эта информация содержится.
    Добрый день, Юлия!
    Да, Трудовой кодекс дает возможность работодателю уволить работника в случае «несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации» (пункт 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ), не взирая на то, что со стороны работника не было допущено ни одного нарушения дисциплины. Некоторые организации проводят периодические аттестации, цель которых - оценка деловых качеств и результатов труда работников. По результатам такой аттестации специальной комиссией выносится решение о соответствии или несоответствии работника занимаемой должности. При признании работника по результатам аттестации не соответствующим выполняемой работе или занимаемой должности он может быть переведен на другую работу или уволен. Однако выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника не являются бесспорным свидетельством его несоответствия, а при судебных разбирательствах подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу. Кроме того, недопустимо расторжение трудового договора по мотивам недостаточной квалификации с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа, а также по мотиву отсутствия специального образования, если оно согласно закону не является обязательным условием при заключении трудового договора (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г.). Один совет. Не смотря на то, что суды при рассмотрении таких дел чаще всего встают на сторону работников, восстанавливая их на работе, или присуждая денежную компенсацию за неотработанное время, постарайтесь решить ваши разногласия с администрацией лично или в комиссии по трудовым спорам, если таковая имеется в вашей организации.

    Добрый день.Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом решить вопрос о пользовании или перерегистрации недвижимости после развода: в браке куплено две квартиры- двухкомнатная (гос. регистрация-по1/3 мне, мужу и несовершенному ребенку), трехкомнатная (по 1/2 мне и мужу)? ребенок после развода остается со мной. Хотелось бы разделить места проживания.
    Добрый день, Наталья!
    Вы можете заключить соглашение о разделе совеместно нажитого имущества и пройти регистрацию регуправлении. Если супруг отказывается заключать данное соглашение то раздел можно осуществить в судебном порядке.
    За помощью в данном вопросе Вы можете обратиться к нам и наши юристы Вам в этом помогут. Наш телефон: 72-64-69, 48-06-69

    В с/а отказали ставить на очередь в получении жилья ветерана ВОВ, основываясь на превышение учётной нормы( частный дом с площадью 45 кв. м).Неужели то, что в доме нет ни воды, ни канализации, ни газа не является основанием для постановки на очередь.Кроме этого у ветерана перелом шейки бедра,он не может самостоятельно передвигаться,ему требуется постоянная помощь и уход.
    Добрый день!
    Для постановки на очередь для получения жилья ветерана ВОВ требуется отсутствие у ветерана жилья, либо недостаток площади. На очередь не могут быть поставлены лица, уже обеспеченные жильем. При этом отсутствие уждобствне рссмативается. Но ветеран ВОВ имеет право на льготных условиях провести в дом воду и газ, а также получение социльной помощи в виде ухода за ним. Обратитесь по этому вопросу в органы соцзащиты.

    добрый день!подскажите,пожалуйста,какие документы необходимо предоставить в суд,чтобы начать процесс по выписке моего отчима из квартиры,собственницей которой являюсь я. где можно найти образец искового заявления по данному вопросу?к сожалению, средств на платную консультацию у меня нет. заранее благодарю за помощь!!!!!
    Добрый день, Анастасия!
    Вам необходимо составить исковое заявление (исковое заявление, как правило, пишут юристы, исходя из конкретной ситуации), дополнительно в суд Вы должны предоставить вытекающие из этого заявления документы, в том числе предсудебную претензию, справку о составе семьи, лицевой счет и т.д. (все зависит от обстоятельств дела).
    Вы можете обратиться к нам и наши юристы подготовят Вам исковое заявление, сумму затраченную на юридическую помощь Вы сможете включить в судебные расходы и в том же судебном заседании взыскать ее с ответчика.
    Наш телефон 72-64-69, 48-06-69

    Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться у вас по трудовому вопросу. Я работаю в торговой фирме ИП Сухин В.В сейчас нахожусь на сессии и одновременно в отпуске. Учусь заочно на 4курсе.Сессия составляет 21день. Отпуск длится 14дней.А ещё на одну неделю я написала за свой счет, но мне её не дают ссылаясь на то, что при предоставлении справки-вызова из Вуза они утверждают, что я его купила. Как мне быть в данной ситуации. Ведь насколько я знаю трудовое законодтельство распространяется на всех,как на государственные предприятия так и на ИП? Что можно сделать в данной ситуации и куда мне обратиться потом?Заранее спасибо
    Добрый день, Ольга!
    Вам необходимо было написать заявление работодателю о предоставлении учебного отпуска (а не ежегодного отпуска) на весь срок сессии, тогда у вас сохранился бы ежегодный отпуск и учебный отпуск был бы оплачен. Непредставление отпуска незаконно.
    Вы можете обратиться в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69) и опытные юристы Вам обязательно помогут!

    Здравствуйте! подскажите ,входит ли в общий трудовой стаж учеба в институте с 1976-1982г?Если нет ,то какой закон о трудовом стаже был на тот период?
    Добрый день, Ирина!
    До 1 января 2002 года трудовые пенсии назначались по нормам ФЗ от 20 ноября 1990 года N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", согласно ст. 91 которого в общий трудовой стаж включался период учебы в высших учебных заведениях. В настоящий момент действует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому учеба в стаж не включается. Согласно п.2 Разъяснения Министерства труда и социального развития РФ от 17 октября 2003 года N4 размер трудовой пенсии по желанию получателя пенсии может быть исчислен исходя из норм, предусмотренных законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 года с включением в общий трудовой стаж периода учебы. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

    Добрый день!Поясните мне,пожалуйста,для открытия"ООО"нужен уставной капитал:
    1)он должен быть постоянно на счете или я его могу после открытия использовать;
    2)по какому МРОТ "идет" начисление,т.к.я читал,что МРОТ сейчас равен4330руб,а ...минимальный уставный капитал для регистрации-100 МРОТ, что составляет 10 000 рублей...
    Вот меня и заинтересовала как это может быть,или это просто мои источники устарели?
    Заранее спасибо!!!
    Добрый день, Александр!
    1) Вы можете использовать свой уставной капитал, хранить его на р/с не обязательно, это просто Ваш лимит ответственности.
    2) МРОТ 4330р. используется для начисления заработной платы, а МРОТ 100р. используется для расчета уставного капитала, выплаты штрафов и проч.

    Здравствуйте! Меня залили соседи сверху, с которыми у нас хорошие отношения и мы не предпринимали никаких мер. Через месяц из отпуска приехали соседи снизу и обвинили нас в том, что мы их залили в их отсутствие. такое случалось раньше (без нашей вины), поэтому слушать, что в этот раз их залили другие через нас они не стали и обратились в ЖЭУ9. Мастер, составлявшая акт залива, нас выслушала и сказала, что наша вина в том, что мы не сообщили им, когда нас залили и теперь мы должны заплатить 1000р. соседям снизу. Неужели тут есть действительно наша вина?
    Добрый день!
    Нет, Вашей вины нет. В акте мастер ЖЭУ должна была отразить ущерб, нанесенный заливом не только квартиры под вами, а также Вашей, и выяснить причину залива. Если Вы не согласны - вызовите независимого эксперта.

    Когда-то не очень давно читал, что сделки по купле-продаже недвижимости (дач, гаражей и даже квартир) не обязательно должны регистрироваться у нотариуса, а возьмут ли потом в регуправлении незаверенный договор? Или это неправда?
    Добрый день!
    Да действиетельно, договоры купли-продажи составляются в простой письменной форме без участия нотариуса. Главное, чтобы он грамотно был составлен.
    Если Вам необходима помощь в подготовке договора Вы можете обратиться к нам и наши юристы Вам помогут в этом вопросе.
    Наш телефон 72-64-69, 48-06-69

    Подскажите пожалуйста, имеет ли лготы по оплате хоть чего-то из перечисленного (содержание и текущий ремонт; отопление; вывоз и утилизация ТБО; электроэнергия; ЭЭ в местах общего пользования; Водоснабжение и канализация; пользование газом; телефон) собственник единственной квартиры в Орле, ветеран труда, инвалид 3 группы, пенсионер, Если она проживает и зарегистрирована у мужа в Курске?
    Добрый день!
    Нет, в Вашем случае единственной квартиры в Орле, ветеран труда, инвалид 3 группы, пенсионер не имеет права на льготы, так как льготы предоставляются только если человек проживает в данной квартире. Для получения льгот ей необходимо прописаться в своей квартире.



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться