Автор
Тема

Местный житель
В Орле год на год не приходится. Живу тут уже 13 лет, после Тольятти и Уфы. В эту зиму снега не видели совсем, но это впервые за 13 лет такое. В прошлом (или позапрошлом? поправьте) году было ощущение, что календарь на месяц сдвинут - малоснежный декабрь и ОЧЕНЬ снежный март, навалило за всю зиму. Межсезонье обычно короткое и не слишком мокрое. Лето чаще сухое, но бывает и дождит. Ясные дни, жара - вероятность 50/50, опять же, год на год не приходится. В целом я бы сказал, что климат определенно мягче, чем на Урале, и несколько мягче, чем в Поволжье, хоть там и водохранилище сглаживает. Плюс, опять же, транспортная доступность тут лучше (до украинской заварухи было вообще замечательно, но что поделать). Север, юг, запад - в пределах суток можно найти любую погоду и впечатления. 

Новичок
Кстати про ..укр заваруху.. Оно как влияет? Беженцы или что?  

Маэстро
Vally South, несколько маршрутов транзитных по ЖД убрали, которые с укр в мскв ехали 

Местный житель
Беженцы есть, но проблема не столько в них, сколько в ж/д сообщении. Раньше поезда на юг (в том числе Адлер) шли напрямую черед Белгород и Харьков, сейчас в обход. Ну и на Украину тоже теперь не так просто, как раньше.

Кстати, аэропорт у нас нерабочий, если это фактор. Вылеты в основном из Москвы.

Еще по поводу погоды - трехметровых сугробов тут не встретишь даже в самую снежную зиму, метр максимум. Показательно, что детские санки для передвижения по городу приходится оборудовать колесами, без них очень неудобно (на дорогах наката не бывает, постоянно проглядывает асфальт, даже если плохо чистят). 

Новичок
А подскажите еще, влияет ли как то на людей курская магнитная аномалия?  

Местный житель
КМА влияет на погоду и на железо в воде, коего тут много. 

Новичок
Цитата Alex-09:
КМА влияет на погоду и на железо в воде, коего тут много.

Но не на самочувствие людей напрямую? А то звучит так угрожающе - магнитная аномалия)) 

Модератор / Местный житель
Цитата Vally South:
Но не на самочувствие людей напрямую?
на самочувствие влияет бесконечно горящая свалка с ванадием  

Местный житель
Аномалия там в том, что стрелка компаса пляшет. Да и центр её не под Орлом, а ближе к Курску, у нас хвост только. В сети много чего по ней написано, почитайте. 

Новичок
В том же инете пишут что в Орле странная система оплаты КУ. Если в доме есть должники то этот долг оплачивает весь дом. Бред какой то... Так ли это?  
Почему бред? Капитализм, он жив прибылью капиталиста и не важно, какое у него гражданство и каким способом он её получит - оптом или поштучно в розницу. Поэтому, это просто бизнес и ничего бредового. В этом и заключается аномалия рыночныхкапиталистических отношений. Нечем или не хотите платить - будьте так любезны, на улицу и с соседями разбирайтесь сами, в рамках закона.
В Перьми всё иначе?
Есть и ещё одна особенность, похоже, не только Орла. Очень часто у подъездов домов отсутствуют лавочки. Пожилым присесть и обсудить житие негде. Или опасаются брожения умов или банальная экономия выгодности капотношений. Хотя радует появление открытых спортплощадок. 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #752837

Новичок
Цитата igor111:
Почему бред? Капитализм, он жив прибылью капиталиста и не важно, какое у него гражданство и каким способом он её получит - оптом или поштучно в розницу. Поэтому, это просто бизнес и ничего бредового. В этом и заключается аномалия рыночныхкапиталистических отношений. Нечем или не хотите платить - будьте так любезны, на улицу и с соседями разбирайтесь сами, в рамках закона.
В Перьми всё иначе?
Есть и ещё одна особенность, похоже, не только Орла. Очень часто у подъездов домов отсутствуют лавочки. Пожилым присесть и обсудить житие негде. Или опасаются брожения умов или банальная экономия выгодности капотношений. Хотя радует появление открытых спортплощадок.

да, такого нет. поэтому я и удивился. если у жителя (какого нибудь алкаша к примеру) долг по КУ - его долг я не оплачиваю однозначно )) и капитализм здесь точно не при чем. при кап-ме потребитель платит за купленный товар и оплачивает свой долг а не чужой. а эта, мягко говоря, странная система, порождает вообще нежелание платить. зачем платить, если за меня заплатит сосед? :))

так вы подтверждаете, стало быть, эту систему оплаты КУ в Орле?

а насчет лавочек - я думаю дело в другом. часто на лавочках не милые пенсионерки сидят, а всякие асоциальные элементы, и их присутствие рядом с подъездом жителям первых этажей уж точно не доставляет удовольствия. думаю, поэтому лавочек нет. лично я за то чтобы их не было. так спокойнее. прошли те времена, когда люди были адекватными, сейчас все больше наоборот. приходится выкручиваться как можем...  
Цитата Vally South:
...так вы подтверждаете, стало быть, эту систему оплаты КУ в Орле?
Вы точно в России живёте?

Вот и вы тоже о неприятностях и ликвидации последствий симптомов асоциальности...
Причины лечить следует, а ещё лучше - предупреждать недомогание, вменяя людям адекватность и нужность... 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #752839

Новичок
Игорь, я оплачиваю КУ только за себя в перми. что здесь непонятного? а в Орле (как я прочитал в инете) если у вашего соседа долг, то этот долг оплачиваете вы в том числе (раскидывается по всему дому его долг), - в перми такого нет. спросил есть ли такое в орле. что непонятного?

Эксперт
Цитата igor111:

Цитата :
Причины лечить следует, а ещё лучше - предупреждать недомогание, вменяя людям адекватность и нужность... 

Если немного отвлечься на неадекватных ...
Отзывы об организациях

Региональная компания «ГородЪ»

Благодарю компанию Городъ за отличную работу. Хочется отметить, что сотрудники агентства грамотно и профессионально п...

Надежда 31.03.2020 20:38

Бюджетное Учреждение Здравоохранения Орловской области «Орловский обла...

Здравствуйте! Хотелось бы сказать несколько слов о посещении данного медицинского учреждения. Обращалась к двум...

Валентина 31.03.2020 13:21

Типография Орион-Принт

Хорошая типография. Качество всегда радует, по срокам очень быстро выполняют заказ, без косяков. Персонал доб...

Наталья 30.03.2020 14:05

Региональная компания «ГородЪ»

Выражаю благодарность ООО РК «ГородЪ», за высокую компетентность, профессионализм, доброе, чуткое отношение к клиентам. Б...

Александр 30.03.2020 12:49

Местный житель
Vally South, в Орле есть хитрая статья в платежке - "Содержание общего имущества многоквартирного дома". Как я понимаю, туда раскидывается разница между суммарными показаниями счетчиков жильцов и показаниями домового счетчика, умножается на тариф и делится на метраж. Однако, говорить о том, что это именно долги, было бы неверно, т.к. неплательщикам начисляют по среднему нормативу и это учитывают при расчете этого самого "общего имущества". Т.е. какой-то хвост там остается но он относительно небольшой. В общем, это не самая большая проблема города. Ну и всегда есть альтернатива - частный дом :)

А, ну и списки должников время от времени можно увидеть на двери подъезда. С этим борются (тайна частной жизни и проч), но до сих пор бывает. 

Новичок
Цитата Флеш-рояль:
Цитата igor111:

embed/ph5LYM38a1M

Цитата :

Если немного отвлечься на неадекватных ...

да, в свете шумихи про коронавирус китайский, переезд в китай особенно актуален ))) 
Цитата Vally South:
да, в свете шумихи про коронавирус китайский, переезд в китай особенно актуален )))
Да, кризис - это не только проблемы, но и новые возможности. ©  
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #752989

Новичок
Ну что, в Орле уже вроде весна?? Снега нет совсем? 

Философ
Цитата Vally South:
Ну что, в Орле уже вроде весна?? Снега нет совсем?
в городе стаял, за городом лежит ещё, но мало. Прошедшая зима оказалась не очень снежной. Хотя первоапрельская шутка "снег пошёл" у нас может быть вовсе не шуткой.

Товарищ недавно из Москвы в Орёл переехал. Если в двух словах - как с другой планеты. В мск по съёмным хатам ютились, решили обзавестись собственным жильём и купил он квартиру в новом доме на Ливенской. Я предупреждал - окраина, и поезда под окнами ходят. Маршрутки есть, но не в любую точку города, и вечером этих маршруток не дождёшься. Единствнный плюс - родители его живут рядом, и гараж имеется, куда он машину и поставил. Не любит на машине ездить, водит плохо, и в аварии уже попадал. Поэтому закрыл машину в гараже, и сказал - брать машину буду только тогда, когда без вариантов. А так жена утром на работу - на маршрутке, сын в школу - тоже на маршрутке.
Сам товарищ удалёнщик, дома сидит за компом, поэтому переезд на его ЗП не сказался, а вот супруга его в мск получала 60 тыр, а в Орле получает только 20 тыр. А это удар по бюджету, ибо они сейчас в кредите (или в ипотеке). Квартиру покупали без отделки - из удобств только сантехника, плюс пару столов, мебели практически нет. Сын проводит время в основном у бабушки с дедушкой, ибо там есть хотя бы стол, за которым можно уроки делать.
А у товарища новый бзик - отдам, говорит, сына в воскресную церковную школу (во кошмар!), ибо он учиться не хочет, в школе дерётся и матерится, учителя жалуются (в Мокве что, модно такое что ли?)
Пришлось отговаривать:
во-первых, воспитанием сына надо заниматься самому, а не в тырнете сидеть и слушать всяких проповедников.
во-вторых, не издевайся над ребёнком, у тебя два выходных, а у него - всего один отсыпной день воскресенье, и ты хочешь, чтобы вместо отдыха он ездил слушал всяких попов.
в третьих, эта воскресная школа будет стоить тебе денег, которых тебе сейчас как раз не хватат.

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться