Автор
Тема

Новичок
Из Перми в Орел. Опыт переезда.
Добрый день, орлы! :)
Я из Перми, и очень хочется в тепло, туда где зима не стоит по 7 месяцев с сугробами по 3 метра, вот ищу и изучаю сейчас города на юге России, в том числе выбрал г. Орел как место для переброски на сравнительный юг. Тем более - родина прекрасного Тургенева! И стольких других литераторов - это впечатляет! Внешне город понравился, посмотрел в ютубе, гугл картах, пока что. Хотел бы пообщаться с такими же "северянами" и коренными орловцами конечно же, познакомиться с городом, его экономикой, ментальностью итд.

Но просматривая новости про зиму, вижу на фотках, что снег таки лежит. Долго ли он лежит, или это редкое явление?

Спасибо! Давайте знакомиться! 

Эксперт
Цитата :
Давайте знакомиться! 

Ну ...давайте ..)

Цитата Vally South:
Тем более - родина прекрасного Тургенева! И стольких других литераторов - это впечатляет!

В одно окно смотрели двое…
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое…

Новичок
Цитата Флеш-рояль:
Цитата Флеш-рояль:
Давайте знакомиться! 

Ну ...давайте ..)

Цитата Vally South:
Тем более - родина прекрасного Тургенева! И стольких других литераторов - это впечатляет!

Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое…

О! Из города литераторов первое сообщение в стихотворной форме :) Это вполне ожидаемо, рад знакомству! :) Ну что ж, вы видимо намекаете, что информация о городе неоднозначна и зависит от взгляда и угла этого взгляда? :) 

Эксперт
Цитата Vally South:
Ну что ж, вы видимо намекаете,

Предполагаю ..) 

Новичок
Цитата Флеш-рояль:
Цитата Vally South:
Ну что ж, вы видимо намекаете,

Предполагаю ..)

А вы местный или приезжий? И в зависимости от ответа, сразу хчу разобраться в хитростях природы - зима долгая, снег долго лежит? :))) Это прям критично очень! Если лежит максимум месяц - то терпимо, если тает и снова выпадает то тоже пойдет. главное - чтобы без сугробов этих вечных... )))

смотрел дневник погоды на гисметео - вроде снег по неск раз в мес падает в среднем и постоянно плюсовая температура. вроде не должно быть его - но при рассматривании фоток в инете - вижу что даже орлик и ока замерзают и на них лежит белый снег, это же значит, что типа зима там достаточно полноправная, со снегом... странновато. так как на самом деле? 

Эксперт
Цитата :
главное - чтобы без сугробов этих вечных... ))) 

Как и во всем мире ..год на год не приходится ...То заливает , то засуха ....)
В том году сугробы лежали ваше чем не балуй , в эту зиму снег надо еще поискать , на полях вдали от города ...Ну а в среднем по больнице ..гугл , как и росстат подскажет и поможет ..))

Наблюдающий
В этом году со снегом как-то не очень и средняя температура около 0) 
Моя подпись #752682
О, Пермяки! Привет! Привет Роману Юшкову, Татьяне Кротовой, Нине Павловой, Константину Окуневу и другим проснувшимся и активным!  
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #752685

Новичок
и что очень удивило, это флаг! :) советский же флаг, это как такое возможно? )))

Цитата igor111:
О, Пермяки! Привет! Привет Роману Юшкову, Татьяне Кротовой, Нине Павловой, Константину Окуневу и другим проснувшимся и активным!

привет привет Игорь ))) из перечисленных слышал о юшкове и окуневе ))) остальные видимо специфифически известные ребята, видимо я не в теме )))

ежели вы в курсе про Пермь, то что скажете? стоит ли переезжать в Орел из Перми?  

Эксперт
Цитата :
это флаг! :) советский же флаг, это как такое возможно? )))
Цитата Vally South:
...ежели вы в курсе про Пермь, то что скажете? стоит ли переезжать в Орел из Перми?
Хрен редьки слаще?..
Почитайте местные новости, события. На вкус и цвет нужны ли адвокаты?..  
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #752689

Эксперт
Цитата igor111:
Хрен редьки слаще?..

igor111, в Орле не хватает ,, Пермских Моторов ,, ...

Философ
Vally South, один вопрос - а какую зарплату вы сейчас получаете в Перми и, соответственно, какую зарплату вы рассчитываете получать в Орле? 

Новичок
Цитата remocom_:
Vally South, один вопрос - а какую зарплату вы сейчас получаете в Перми и, соответственно, какую зарплату вы рассчитываете получать в Орле?

в этом плане как было так и останется. я работаю удаленно как ИП. 

Модератор / Местный житель
Vally South, я переехала лет 15 назад из Республики Коми. Зимы тут, чаще, теплее, но снега при этом бывает так же много. Явный минус - сильные ветра и зимой, и летом.
Опять же - едете за перспективами, планируете покупать или снимать, дети есть или нет. Если едете снимать - то чеб не пожить, особенно если детей нет, будет проще понять - захотите тут остаться или нет. Но, честно, я б на вашем месте рассмотрела Белгородскую область или Тульскую, или еще куда подальше к югу, раз с работой у вас проблем нет. В Орле единственный плюс - не так далеко от Мск, но слабоват, чтоб переезжать. А щас еще мосты развалятся, еще и на лодку тратиться придется.  
Отзывы об организациях

Санэпидемстанция

Вот такое у нас твориться за Мезенкой, уже не знаем к кому обратиться, чтоб убрали этот мусор, а главное...

Анжелика 26.02.2020 14:24

Магазин Альтер

Позвонил в магазин товар спросить в ответ сказали замахали и бросили трубку теперь принципиально буду заказы...

Сергей 26.02.2020 13:34

Военкомат Заводского и Советского района...

Я такого вообще не знаю!

Андрей это... 25.02.2020 20:34

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Профессионал
Ну эта зима явно не типичная. Если в среднем, то снежный покров лежит на орловщине с начала декабря по конец марта. Например так было в прошлом году.
Но морозы не сильные. Последние годы в среднем от 0 до -10.  

Новичок
4 мес снега? Ох, расстроился. Не зря видимо на фотках орловских зимних всегда снег... И гололед поди есть?))) 

Философ
Всё конечно зависит от атмосферных фронтов. Например сегодня 2 антициклона встретились и не пустили к нам морозы

а в Ярославле сегодня минус 15 градусов. Да и в Москве похолодает, а до нас не дойдёт.
Но бывает и в Орле минус двадцать зимой. Раз на раз не приходится. Посмотрим что будет в феврале.

Vally South, а так вообще Орловская область быстро вымирающая - каждый год минус пять тысяч человек убыль. Едут в основном не к нам, а от нас. А что вы так снега боитесь? У природы нет плохой погоды.  

Новичок
Цитата remocom_:
А что вы так снега боитесь? У природы нет плохой погоды.

поверьте, есть :))) не зря же едут северяне на юг в массовом порядке. думаете, это т того, что кто-то пиарит юг? нет. от того, что реально бывает уже в край надоедает эта "каждаяпогодаблагодать" что побежишь хоть куда от нее ))) 

Новичок
например, давайте посчитаем количество темных месяцев в году. итак: берем зиму 18-19 годов, это темень 7 мес. плюс лета в 2019 году просто не было. лил дождь каждый день. в июне был снег )) следовательно, с учетом предыдущей зимы (когда солнца нет по определению), то выходит что солнца пермь не видит уже 14 месяцев подряд. как вам такое илон маск? :) можно сколько угодно убаюкивать себя пословицами о том что плохой погоды не бывает, но это знаете... не работает. бывает! и когда лето отсутствует и плавно перетекает в осень и затем снежную 7 мес зиму с вечным гололедом и подскальзываниями во время ходьбы, то поневоле будешь искать куда бы скрыться от всего этого.

причем "отпуск на юг" не помогает. от того становится еще мрачнее на душе, ведь ты знаешь, что приходится возвращаться в этот мрак обратно и продолжать там жить. поэтому именно переезд решает.  

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться