Автор
Тема

Живу я здесь
Цитата :
Розовый гранит с моста "Дружбы" на свалке ТБО. Фото с интернету. 

А точно это он? Очень уж сильно стандартные бетонные блоки напоминает. Особенно цветом... Интернет теперь это помойка, а с помойки что то тащить без проверки нельзя... Что автору помешало ближе подойти, чтобы всё понятней было? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #740182

Эксперт
РОКАДА, к сведению. Гидроузел Орловской ТЭЦ является стратегическим объектом энергетики и города. Всякие подробности о нем чреваты Вам неприятностями. Если вы вхожи в документы ОрелГТУ - держите их при себе. А размещение в сеть - ну... подумайте... 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #740184

Новичок
Случай на мосту.
Два штатских «генерала», известных всем как Вася и Саша, шли по ночному городу после какого-то приятного мероприятия.
На Червонном мосту грузный Вася пошатнулся, неловко толкнул перила, они вывалились из пазов и он, увлекая за собой поддерживающего его под руку еще более грузного Сашу, полетел с трехметровой высоты вниз.
-Жив? - спросил он, поднимаясь на ноги.
-Живой.., - отряхиваясь от пыли, отозвался Саша. - Вот только голова трещит.
-Зачем городскому голове голова? - пошутил Вася. - Я вот, кажется, крыло сломал.
-Зачем мэру крылатого города крыло? - в тон ему откликнулся друг.
Принятое на мероприятии сделало их полет волне нормальным. Потирая ушибы и беззлобно перебраниваясь, они достали выпавшую секцию и кое-как установили на прежнее место.
На следующее утро Вася сразу направился в кабинет Саши.
-Мост надо ремонтировать. - с порога решительно заявил он. – Если хотя бы один орел полетит с него, второй срок мне точно не грозит.
-Да мне и первый не высидеть. - горячо согласился с ним друг. - С какого начнем?
-А ты что не помнишь, с какого упал?
-У меня ж голова. - голова указал на забинтованную голову. - А ты что, тоже не помнишь?
-У меня - крыло, – Вася кивнул на забинтованную руку. - Тогда давай рассуждать логически. Мы откуда шли7
-Откуда-то с Тургеневской , кажется из Купеческого сада.
-Тогда по Червонному, - решил Вася.- Через реку, затем налево и по Комсомольской на Червонный.
-А может, и из «Отцов и детей», - засомневался Саша.
-Тогда по Содружеству. Через реку, затем направо, потом налево и по улице Розы на мост Содружества. Мне он давно не нравится - какой-то косой.
-Зато Червонный намного старее. И его никто никогда не красил. А Содружества - бетонный, он со временем только крепчает. Я знаю, я кандидатскую на эту тему написал.
-Знаем мы эти ваши филькины диссертации, - ухмыльнулся Вася. - Давай лучше бросим жребий. Червонный - орел.
Но выпала решка.
Спустя почти год после начала ремонта, после которого мост пришел в непроезжее состояние, ГИБДД запретило проезд общественного транспорта, с моста сбежал проектировщик, а строители стали уповать на какой-то мифический китайский кран, третий месяц движущийся к мосту, всем стало ясно, что власти просто не знают, как закончить ремонт хотя бы к 21 году. Решение вырисовывалось в том. чтобы вообще закрыть мост Содружества, а транспорт перебросить на и без того перегруженный Червонный мост.
И тут Червонный рухнул.
Правда, для начала не весь, а вылетела только первая ласточка - две секции со стойкой перильного ограждения.
Срочно выехала комиссия по расследованию несчастных случаев.
-Знаешь Саша, - сказал Вася, отводя друга в сторону. - а не с этого ли моста мы тогда ухнули? Вон и проволока моя сохранилась.
-Точно, - согласился тот. - Я тоже вспомнил, что шли мы тогда из «Муму»… Значит, мы с тобой не тот мост раскурочили? И теперь нас могут упрекнуть в развале транспортной системы города?.. Я ведь говорил, надо начинать с Червонного. А если война? Где пойдут танки? Червонный - ветхий, Содружества разобран. Лужниковский узкий, да и проектировался он как пешеходный.
-Да это что! - рассердился Вася. – Тут скоро должен бессмертный полк идти - тысячи людей да еще с портретами. Если не дай бог хоть один…. Загремим и мы… Надо пускать бессмертных по новому маршруту через Огаревский. Мол, наши деды так входили в 43-м в город. А что это за мужик к нам присматривается, не знаешь?
-Да это же настоящий генерал, - загрустил друг. - тот, который двух замов самого Каа упек. Его недавно почётным жителем области сделали.
-Здравствуйте господа, - сказал подходя к ним генерал. – Нет ли у вас подходящего громкого дельца лет этак на десять? У меня руки чешутся оправдать оказанное доверие.
Господа переглянулись и уже собрались было назвать имя из заготовленного для таких случаев списка, но….. Из подкатившей вдруг скромной «Волги» их окликнул новый владыка всех прихожан губернии.
- Приветствую рабов Божьих, управляющих сим градом! Все мне в нем по сердцу, но дорога к храму, тем более - к кафедральному собору, не должна быть местом, где торжествует зло. Иным словом не могу назвать все это безобразие, творящееся в полу километре от храма. Беру под свой контроль мост Содружества, - строгий взгляд владыки смягчился при переходе на генерала. – Доброго дня желаю Почетному гражданину нашей прекрасной губернии. Надеюсь, что мы с Вами, да с Божьей помощью, справимся с непосильной для этих несчастных проблемой.
Генерал взял под козырек.
«Волга» тронулась.
Переполненные чувствами и гордые, что получили новое «погоняло» из уст самого владыки, «несчастные» вытянули руки по швам….
Цитата :

Спустя почти год после начала ремонта...
Было ... и Стало  
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #741292

Эксперт
Цитата SWG:

Мост всё таки был понтонный, чтобы не было путаницы.

Этот был на месте Герценского, а вверху была колония для малолеток (сейчас мужской монастырь). Не зря этот район прозвали Монастыркой.
А временный мост на время реконструкции Красного моста был пешеходный, деревянный. И не спорь со мной (салага).
И в догонку. Господа-судари, Вы, очевидно, далеки от технологий конкурсов. Я в этом мастак, но живу в хрущёбе. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #741993

Новичок
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
С мостом Дружбы проблемы есть и они существенные.

Ни один из семи начальников УКХ, определявших судьбу моста начиная с 2013 года, не видели для нормального хода инвестиционного процесса иных проблем, кроме финансовых. Нынешний, восьмой, приняв вместо полуотремонтированного (как обещал календарный план) полуразрушенный мост, «сел» на того же конька, заявив на прошлой неделе о прекращении авторского надзора по причине неуплаты работ.
Другое мнение у известного всему городу мостовика В.Д. Заставного. Оно было озвучено 30 мая на сессии Горсовета Орла (частично, из-за нехватки времени, отпущенного общественникам для выступления). Приводим его целиком.

см. мнение инженера Заставного по адресу:
https://www.infoorel.ru/news/drugoe-mnenie-s-mostom-druzhby-problemy-est-i-oni-sushchestvennye.html

Даже рядовому обывателю видна пропасть между позициями: администрации города, далекой от мостостроения, особенно в самом сложном виде – реконструкции и специалистов в этом деле, предупреждавших заказчика еще шесть лет назад о неверном начале процесса. Увы, власть не желает слушать другое мнение, даже если к этому призывает Президент РФ (В своём выступлении В. Путин также посоветовал законодателям привлекать к работе над сложными вопросами специалистов и представителей экспертного сообщества, ИНФООРЕЛ 25 апреля 2019 в 16:04 576 1 Политика).

Живу я здесь
Цитата РОКАДА:
https://www.infoorel.ru/news/drugoe-mnenie-s-mostom-druzhby-problemy-est-i-oni-sushchestvennye.html

Извините, но почему все в Орле должны знать Заставного? Его даже яндекс не знает. Выдает что угодно, только не что то по запросу. И я что то не помню в Мостострое 66 такого персонажа...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #742265

Новичок
О Заставном В.Д.
У Валерия Дмитриевича пятьдесят лет мостового стажа (изыскания, проектирование, строительство, содержание), в МО-66 (тогда еще МСП-448) с 1978 года - инженер Орловской группы СКБ Мостостроя-5; с 2013 по настоящее время - в УКХ, единственный специалист по мостам (из всей огромной госструктуры). Все 25 мостов города - под его присмотром; с началом реконструкции моста Дружбы, практически на нем единственном - все тяжелые обязанности заказчика. На снимке, он - второй справа (таблички перепутаны). 

Эксперт
Цитата Spliter:
РОКАДА, к сведению. Гидроузел Орловской ТЭЦ является стратегическим объектом энергетики и города. Всякие подробности о нем чреваты Вам неприятностями. Если вы вхожи в документы ОрелГТУ - держите их при себе. А размещение в сеть - ну... подумайте...
Сейчас не указиво.
А раньше могли быть неприятности.
А оно Вам надо? 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #742270

Новичок
Интересно посмотреть на результат 
Ремонт холодильников на дому #742903
Цитата andryushasmirnov:
Интересно посмотреть на результат
Я сег. пару раз проезжал- смотрел, первый раз насчитал двоих мирно беседующих работяг, второй- ни одного!  
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #743002

Новичок
Жуткое зрелище  
Цитата Cmetana:
Жуткое зрелище
и такое же "ездилище"  
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #743183
как скажет лесатах, собаки лают а караван идет. мост то есть ремонтируется. глядишь через пару-тройку лет и закончат эту половину. тогда и за следующую примутся с божьей помощью слава путину. ну а там (бог даст слава путину) и за красный можно приниматься будет. если он не рухнет к тому времени.хотя вообще не понятно как все это до сих пор стояло, наследие совка. то ли дело сейчас работу работают, любо-дорого. слава путину! 
Люди когда то специально полигоны для испытания подвески строили (напр. недалеко от Бронниц). Найдите 10 отличий с мостом Дружбы:  
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #743253
Отзывы об организациях

Кафе Белая крепость

Все достойно! И кухня и обслуживание

Елена 18.07.2019 10:14

Компьютер-сервис

Если угораздило обратиться не подписывайте ничего пока не проверите "ремонт" в этой конторе....

Evgeny 17.07.2019 21:31

Удостоверяющий центр КДС ООО

Спасибо тех. поддержке, помогли в трудной ситуации!!!

Михаил Дмитриевич Терешин 17.07.2019 17:36

Центр Социальной помощи для Лиц без Определенного Места Жительства и З...

Добрый день . Помогите найти заброшенный дом в Орловской области , для лиц без определенного места жите...

Антон 17.07.2019 14:14

Орловский инженер, координатор общественного объединения «Дорога-450» Вячеслав Надуткин провёл сравнительный анализ двух строек: ремонт моста в Брянске и моста «Дружбы» в Орле.

В Брянске и Орле задумали привести в порядок мосты. В декабре 2018 года, с разницей в один день – 26 и 27, в ЕИС разместили планы – графики, где начала закупок определили соответственно: в мае и июне 2018 года, а исполнение контрактов – в декабре 2019. Такие были планы, но не их выполнения: в Брянске закупка началась в первых числах мая, в Орле – в последних июня, т.е. декабрьская разница в один день увеличилась в 45 раз. К моменту заключения контрактов разрыв составил более двух месяцев: пятого июня оформлен контракт у соседей, седьмого августа – у нас. Стройки шли так, что разрыв постоянно увеличивался и достиг непоправимого состояния.

По сообщениям СМИ:

- мост в Брянске сдается в эксплуатацию 05 июля, т.е.– на полгода раньше срока; на заседании Госсовета, прошедшем на прошлой неделе под председательством Президента РФ Путина В.В., это отмечено как успех.

Ремонт моста в Брянске выходит на завершающую стадию

- мост в Орле достроят, в лучшем случае, к середине будущего года, т.е.- с опозданием на полгода; как это оценит федеральная власть, будет известно позже.

Сравнение инвестиционных процессов вполне уместно, вот данные объектов:

- в Брянске: Первомайский мост через Десну, длиной 271 метр, новым габаритом Г-9,5+2,25 и 12 пролетами из железобетона с 6 новыми балками в каждом из них; стоимость контракта 297 млн.руб., выполнение – БЕЗ АВАНСА, но с графиком производства работ – обязательным приложением контракта.

- в Орле: мост Дружбы через Оку, длиной 196 метров, новым габаритом Г-15+2 х 2,25 и 6 пролетами из железобетона с 10 новыми балками в каждом из них; стоимость контракта 293 млн.руб., выполнение – С АВАНСОМ 10 %, но с пустым листом, под названием графика производства работ, с подписями и печатями. 
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #743540
Цитата РОКАДА:
С мостом Дружбы проблемы...
На минувшей неделе на совещании в администрации Орла было объявлено о том, что казанская ООО «РГС» приостановило работы на мосту «Дружбы». Причиной стало наличие перед компанией заложенности за якобы выполненные работы. Чиновники озвучил сумму в 9,9 млн рублей. Но подрядчик требует больше, почти 53 млн рублей. Наблюдатели и эксперты увидели ещё одну скрытую угрозу: тактика «РГС» может быть направлена на разрыв контракта в одностороннем порядке и выставление городу серьёзного счета – с пенями, штрафами и прочими «издержками». По мнению инженера Надуткина, приостановка работ на мосту – только способ донести серьезность намерений подрядчика в достижении вероятной основной цели: расторгнуть контракт в одностороннем порядке, взыскать по суду оплату по работам, оформленным «процентовками», около половины которых не выполнены и являются приписками, оплату пени за просрочку платежей, за пользование чужими средствами, оплату упущенной выгоды. 
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #743686
Вячеслав Надуткин:
"На мосту «Дружбы» стали разрушать демонтированные балки пролетных строений, которые могут еще много лет служить людям. Власть Орла полгода не отвечала подрядчику на запросы о месте складирования конструкций за пределами стройплощадки и терпение «РГС» закончилось – сегодня 14-метровые балки стали разрубать на части и увозить для дальнейшего измельчения... Депутаты горсовета, во вторник вас собирают решать судьбу фонтана в сквере Ермолова. Обсудите заодно более важный вопрос - судьбу моста Дружбы. Тема фонтана важна, но там пока речь о концепции и проекте, здесь же уже натура. Не остановим невежд, все разрушат – и к бабке не ходи." 
В болоте надо либо квакать со всеми — либо его осушать. #744140

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться