УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ
Автор
Тема

Начинающий специалист
Простой стабилизатор 12 вольт 10 А
Тут в гараже хочу сделать освещение на светодиодных модулях (есть куча на 3 и 4 светодиода). Есть транс ОСМ1-0,1, на выходе хотелось бы иметь более менее стабильное +12 ну и чтоб поменьше пульсации было. Что можно сгородить, желательно простейшее в виде одного элемента. Что бы обрезал верхушку просто.
И как понимаю покупать это в альтере? Там же и диодный мост можно взять? 
Цитата verhov:
Тут в гараже хочу сделать освещение на светодиодных модулях (есть куча на 3 и 4 светодиода). Есть транс ОСМ1-0,1, на выходе хотелось бы иметь более менее стабильное +12 ну и чтоб поменьше пульсации было. Что можно сгородить, желательно простейшее в виде одного элемента. Что бы обрезал верхушку просто.
И как понимаю покупать это в альтере? Там же и диодный мост можно взять?
По идее, там, в альтере, должны быть готовые мощные импульсные блоки питания небольших размеров, специально для этих целей. Если размеры некритичны, то можно попытаться использовать блок питания от старого системника.
Трансформаторный стабилизированный, с малыми пульсациями, источник на 10А... хлопотно это.  
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #755981

Начинающий специалист
Хочется гальванической развязки нормальной, да и транс есть.
Хотя еще коробку на али надо найти, что то какие то не адекватные цены на крупные, транс по высоте 100 мм почти. А такие коробки под 1500 р :( 
Тогда если только ШИМ DC-DC преобразователь. Такая штука в Альтере должна быть. Затраты неизбежны, но это лучший вариант, кажется, исходя из того, что имеете. Плюс мощный диодный мост и фильтр.
У китайцев есть и мощнее преобразователи, немного дороже, но зато с запасом. 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #756003

Начинающий специалист
igor111,
Такой заказал из китая (на 300 ватт) + вольтметр/амперметр. Хотел все в одну коробку вставить, но что то стукнуло в голову, что для подсветки нафиг это надо :)
Надо что то простое, типа может мощного стабилитрона  
А мощный стабилитрон с какой целью? В качестве защиты, в паре с обрывничком-предохранителем что ли? Так можно аварийный индикатор сделать на маломощном стабилитроне и ярком цветном светодиоде, включив их последовательно(стабилитрон - в обратном направлении, светик - в прямом). Пока напряжение в норме, светодиод будет молчать, как только превысит значение стабилитрона, ядовитый светик будет глаза резать, сигнализируя аварию-завышение. Надо только стабилитрон подобрать. Плюс предусмотреть ключик, который будет открываться в аварийном состоянии, вместе с ядовитым индикатором, и выключать-беречь светодиоды подсветки, посредством какой-нить релюшки. 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #756013

Начинающий специалист
После транса/выпрямителя/конденсатора будет вольт 16, вот через стабилитрон и срезать что выше 12.
Из меня схемотехник никакой :) 

Философ
verhov, извини за задержку, не смотрю СМИ и новости (даж в интернете), чего и всем желаю.
Первое - базар закрыт, но есть контакты ребят, кто электроникой торгует.
Выкладываю с их разрешения
+7 910 300-65-89 Олег
+7 953 612-21-99 Гена
(не реклама) Свяжись с ними.
Альтер, Квант, Юник закрыты, плюс закрыт мелкий магаз радиоэлектронных компонентов, что был рядом со мной (висит надпись "Аренда")
Закажи на Алике себе пару блоков питания типа вот таких
(мож долго будут ехать из-за вируса, но приедут)
блоков питания

12В 10 А и нагружай их не более, чем на 80% (так надо)

С трансом много плясок, долго рассказывать, но даже если и соберёшь на своём трансформаторе - 150 Вт будет есть из них 50 Вт - потери. Такова физика. Я тож пытался когда-то собрать нечто подобное - отказался, 50 Вт на потери на трансе и светильники потребляют 25-30 Вт - несоизмеримо. Проще импульсный блок питания. Я ещё их дорабатываю - подложка из текстолита и конденсаторы заменить надо на 105 градусов, чтоб служили эти блоки питания тебе долгие лета, если придут с кондёрами на 105 градусов - считай тебе повезло. 

Начинающий специалист
remocom_,
На трансе хотелось бы из-за развязки, что то нет доверия китаю :) потому как свет в подвал + переноска (уже прилители лампы в РФ, 12 вольт, Е27)
И к тому же отца просил найти мощный транс месяц, он пол гаража перерыл :)
Блоки что то дорогие, там есть выкусенные по 100 р ;) на 5 ампер 
Цитата verhov:
remocom_,
На трансе хотелось бы из-за развязки...
Так в импульсных блоках питания нет гальванической связи с сетью. Там тоже присутствует трансформатор импульсный, работающий на более высоких частотах, нежели сетевые 50-60 герцовые. Оттого они имеют меньшие габариты, вес, кпд и прочие бонусы.
Цитата verhov:
что то нет доверия китаю :) потому как свет в подвал + переноска (уже прилители лампы в РФ, 12 вольт, Е27)
Кому доверяете?
А что за лампы, ссылочку киньте.
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #756032

Философ
Цитата verhov:
remocom_,
На трансе хотелось бы из-за развязки, что то нет доверия китаю
Так импульсные блоки питания из Китая - они все с развязкой. До 150 Вт это как правило однотактый обратноходовой блок питания на простейшей микросхеме UC3842 или UC3845 ( или аналога) типа такого

А если надо 200 Вт и выше - то это как правило двухтактный блок питания на основе TL494, скорее всего полумост типа такого.

В любом случае есть трансформатор и, соответственно, развязка.
Немного теории 

Начинающий специалист
igor111,
https://aliexpress.ru/item/32868861545.html
вот такие, если поковырятся можно найти 2 штуки за 3 бакса, ну и купон на нового пользователя и в итоге за 1 бакс лампы ;)
Может старым становлюсь, но доверия к трансу из загашника больше, чем к новомодному изобретению.
Если вернуться к баранам, может правда нафиг транс и поставить импульсник? до 10 А?
Или на дин рейку сразу?
https://aliexpress.ru/item/32956885886.html
есть вот такой на 60 ватт, как я понял 3Р и никаких гиморов с коробками и тд, как раз есть в щитке еще 4 Р (может поковырятся и найти на 4 Р и помощней.

Философ
Цитата verhov:
Может старым становлюсь, но доверия к трансу из загашника больше, чем к новомодному изобретению.
Если вернуться к баранам, может правда нафиг транс и поставить импульсник? до 10 А?
Или на дин рейку сразу?
так естественно лучше готовое решение, чем самопал из элементов из дедова гаража.
Причём лучше бери IP20 чтоб мог потом сам починить. IP65 только выкинешь.
И лента в подвале должна быть влагозащищённой
лента

Начинающий специалист
remocom_, А с безопасностью как у этих импульсников? Ну вдруг все таки пробьет 220...
В подвал помнишь давал тебе немного модулей? еще остались, штук 20-30 (есть и 3 и 4 светодиода, вот их и скомбинировать), мерил гирлянду на 15 штук, 0,77 А потребляла. По инету вроде бы 12 Лм каждый модуль дает.

И тут за период самоизоляции куча банок от пива набралось, буду из них мастерить отражатели + установочный профиль на 27, должно получится нормально :)

Курю али, чую все таки закажу на 3Р модуль на 60 ватт, 1 А на переноску, остается 4 на подсветку, как раз 4 светильника изготовлю, только вот беда, нашел за 10 баксов, а есть купон 50% от 17$ надо еще искать какой нить хрени на 7 баксов :) 
Цитата verhov:
...Может старым становлюсь, но доверия к трансу из загашника больше, чем к новомодному изобретению.
Вас, богатых, не поймёшь...
С имеющимся трансом возни чуточку больше, но...
лет через 5-7 или чуть позже, импульснику потребуется профилактика или ремонт, бо температура, время, относительно высокая частота, умышленное игнорирование производителями быстрых-малых постоянных емкостей, параллельно электролитам, позволяют последним деградировать, от чего могут измениться их параметры и схемы в целом, вплоть до отказа запуска или, наоборот, вспучивания электролитов в холодной вторичке.
Так что чуйка ваша оправдана, тем более, что преобразователь уже, вроде бы, заказали.  
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #756055
Отзывы об организациях

Автосалон Hyundai дилерский центр

Отвечаю Алексею, который писал 9 июля 2020. Если приехали то нада делать не ТО а ЭТО. И говорили не с м...

Фума диспетчер МАТУ 13.07.2020 03:44

Автосалон Hyundai дилерский центр

ПРИЕХАЛИ В АВТОСАЛОН СДЕЛАТЬ ПЕРВОЕ ТО НА ХЕНДАЙ КРЕТА. В НОВОМ АВТОМОБИЛЕ ИДЕТ СКРИП ОТ ПАНЕЛИ. ПРОС...

АЛЕКСЕЙ 09.07.2020 14:30

PROektoR OREL

Недорого, качественно, оперативно. Заказывал дом, все устроило более чем. ...

Николай 07.07.2020 10:05

Администрация Железнодорожного района...

Нихачу благадарить опиративного дежурново по ж/д району за ниреагирование на жалобу по отсутствии горя...

алчик-оол 06.07.2020 22:07

Начинающий специалист
Цитата igor111:
Цитата verhov:
...Может старым становлюсь, но доверия к трансу из загашника больше, чем к новомодному изобретению.
Вас, богатых, не поймёшь...
С имеющимся трансом возни чуточку больше, но...
лет через 5-7 или чуть позже, импульснику потребуется профилактика или ремонт, бо температура, время, относительно высокая частота, умышленное игнорирование производителями быстрых-малых постоянных емкостей, параллельно электролитам, позволяют последним деградировать, от чего могут измениться их параметры и схемы в целом, вплоть до отказа запуска или, наоборот, вспучивания электролитов в холодной вторичке.
Так что чуйка ваша оправдана, тем более, что преобразователь уже, вроде бы, заказали.
Вот, а транс как работал 30-40 лет в старом гараже, так и работает (и приделана зарядка к аккумулятору автомобильному, пару-тройку лет назад подзаряжал, когда был старенький и слушал музыку пол дня и не смог уехать после)
Преобразователь что то жаба задушила ставить на такую простую работу, хотеться ЛБП сгородить :) Зачем не знаю, но пусть будет )))))  

Философ
Цитата verhov:
Вот, а транс как работал 30-40 лет в старом гараже, так и работает (и приделана зарядка к аккумулятору автомобильному, пару-тройку лет назад подзаряжал, когда был старенький и слушал музыку пол дня и не смог уехать после)
я хоть и изобретатель и три статьи в журнале "Радио" моих имеются, но в этом случае всё ж рекомендую готовый БП от Алика, плюс ленты в силиконе. Всё давно уже изобретено. В подвале гаража лента силиконовая будет выглядеть нормально, но посади её на теплоотвод (алюминиевый уголок)

Философ
Цитата verhov:
Преобразователь что то жаба задушила ставить на такую простую работу, хотеться ЛБП сгородить :) Зачем не знаю, но пусть будет )))))
Конденсаторы вообще положено раз в 7-8 лет менять - не парься. Лучше готовый импульсник + светодиодная лента в силиконе с теплоотводом. Быстро, чётко и надёжно.

Философ
Цитата verhov:
remocom_, А с безопасностью как у этих импульсников? Ну вдруг все таки пробьет 220...

не ставь блок питания в подвал и всё!... Пусть в подвал ( в особо опасное помещение) уходят 12 вольт на ленту. Больше ничего
Цитата verhov:
И тут за период самоизоляции куча банок от пива набралось, буду из них мастерить отражатели + установочный профиль на 27, должно получится нормально :)
сдай на лом

Начинающий специалист
remocom_,
Не, я про пробой в самом гараже и потом 220 по проводам дальше. Меня больше переноска беспокоит, потому как с ней в машине ковыряешься и как ее куда запихаешь... Можешь и попой сесть на нее. С 220 хотя бы УЗО отработает :) китайское
Тут пока сопли жевал купон 50% профукался по сроку, пришлось опять хрень покупать, что бы получить новый, заказал ДС вольтметр мелкий + блок питания импульсный 12/5А типа БУ (будет вращать моторчик на печке который будет греть гараж)

На лом сдавать как то не интересно, надо же рукам найти применение, хотя я так затарился, что хватит на месяц... и сдавать можно прям с балкона (если помнишь где живу, то под окнами организовался прием всякой хни у бомжей) 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться