Росто
Автор
Тема

Философ
И выход:

ничего не замечаете?

мегометр здесь не нужен

достаточно мультиметра в режиме прозвонки

Вуаля!

Трёхполярные конденсаторы (вижу такие впервые)

Красота!

Горело хорошо.

Еле отодрали от стенки.
Медь приварилась.
Мне лично непонятно как кАбельщику - зачем жилы с однослойной изоляцией с разными фазами собирать в пучок и стягивать стяжками. И положили это всё на край железяки - пущай медленно перетираются от вибрации вентиляторов фильтра, плюс ещё и жара... 

Философ
Напоминаю схему фильтра:

Заменили провода:

снова пробой на массу

кондюки всдулись. Один такой конденсатор 300 € стоит

отставляем этот фильтр в сторону 

Философ
Телепортация:

хоп!

уже здесь. Взяли на время.
Частотник работает

выходит на заданный режим

только мощность кривую показывает

поработал минут 40, RC - цепи фильтра раскалились, вынуждены были выключить. Призадумался Властелин КолеЦ

- на такие токи у меня колец нет. Что-то не так с частотником, началось всё при наступлении сильной жары.

Сервисники молчат, придётся собирать Братство Кольца...

Философ
Информируй о причинах таких паразитных перетоков. Трудно сообразить, что может быть иначе. Конденсаторы точно соответствуют документации? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #769730

Философ
Цитата SWG:
Информируй о причинах таких паразитных перетоков. Трудно сообразить, что может быть иначе. Конденсаторы точно соответствуют документации?
попробую: фильтр подбирается индивидуально под нагрузку
А тут обратная телепортация: хоп!

на своём родном рабочем месте фильтр работает нормально, на чужом - отказался.

Заказчики пожелали вообще без фильтра включить. Я настоятельно не рекомендую. Посмотрим что выйдет.

Философ

Если глянуть осциллографом, на выходе частотника вот такое напряжение (сверху), а если подключить токовые клещи к осциллографу - на выходе частотника вот такой ток (снизу). Всё абсолютно точно - сдвинуты на косинус фи.

Так вот синус на выходе не чистый, а с гармониками, вызванными широтно-импульсной модуляцией. Эти гармоники-то и греют RC-цепи фильтра. Задача фильтра как раз эти гармоники убрать и подать на трансформатор синус наиболее приближённый к чистому. Что будет, если подать синус с гармониками на трансформатор 0.4/6 кВ - кто знает, кто знает... Движку-то пофиг, а вот трансформатор как бы не стрельнул...

как стрельнул частотник на стратегическом объекте, замаскированном в кустах:

Кусты как раз пригодились, ибо частотник стрельнул так, что свет погас, при этом сильно испортил воздух...
... электрик, который подавал на него напряжение.

так умирают частотники. Выпрямительный мост - в хлам. Что интересно - грозы в тот момент не было, светило солнце.
Ну тут ребята не те, что "Если что-то отказало/вышло из строя - давайте включим без него..."

боятся насос напрямую включать, нагонит к ночи давление, забьют фонтаны из под земли...

зачем банка стоит на холодильнике? - Ну значит так надо, без неё работать не будет. 

Философ
Цитата remocom_:
Что будет, если подать синус с гармониками на трансформатор 0.4/6 кВ - кто знает, кто знает... Движку-то пофиг, а вот трансформатор как бы не стрельнул...

Ну вообще то что трансформатор, что двигатель на высокочастотные гармоники реагируют одинаково - греются. Далее всё зависит от качества охлаждения и величины этих гармоник. А так трансформатору плевать, он просто гармоники предаст на другое напряжение, с учетом потерь на нагрев железа и обмоток. Только следует всегда учитывать, что трансформатор рассчитывается на основную гармонику и фактически не считается на все прочие. По этому охлаждение, сечение провода и прочностные характеристики считаются именно по этим параметрам. Поэтому внедрение всех электронных частотных преобразователей очень настороженно воспринималось изначально. Никто не мог точно сказать, как поведут себя сети на предмет перегрева высшими гармониками.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #769933

Философ
Цитата SWG:
Информируй
Докладываю: включили без фильтра - 4 часа полёт нормальный.
По теплу и по электричеству - трансформатор (630 кВт) и движок (500 кВт) греются в пределах нормы возможно потому, что работают не на полную - частота 34-36 Гц, мощность 140-150 кВт.
а вот по химии - в машзале стало пахнуть озоном ( О3 ), и прилично так.
На сколько помню химию озон в мелких концентрациях может быть полезен для человека, а в больших - вреден. а в ещё больших - взрывоопасен. А ещё он тяжелее воздуха, не знаю, как бы в машинном зале не скопился, это ж яма:

Как бы не пришлось на дне ставить какой-нибудь измеритель или индикатор со световой и звуковой индикацией, как бы водокачка не рванула.

Философ
Цитата remocom_:
а в ещё больших - взрывоопасен.
Ну вообще то он окислитель. Посильней кислорода. Если нет топлива - чему взрываться то?
Ну а озон образуется при искрении. Или при очень большой частоте, когда уже огни эльма образуются, корона идёт. Такое только на ТВЧ у меня было...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #769946

Философ
Цитата SWG:
при очень большой частоте, когда уже огни эльма образуются, корона идёт.

Ну тут 6 кВ и 3 кГц ШИМ наложились друг на друга - скорее всего огни святого Эльма.

Цитата :
Ну вообще то он окислитель. Посильней кислорода. Если нет топлива - чему взрываться то?
Ну я бы на всякий случай померил концентрацию озона в машзале внизу и вверху - мало-ли чего и не превышена ли ПДК. Напряжение, ток и вращающий момент двигателя известны, но никто не проверял как он будет работать в режиме озонатора. 

Философ
Цитата :
никто не проверял как он будет работать в режиме озонатора. 

Нужно постоянно следить, чтобы изоляция не касалась металла. Пробъёт на*рен, как ты тут на снимках показывал. Причем в этом случае обычная "черная" резина уже не является изолятором. Бьёт через её как через сырую бумагу. В обычном не электротехническом текстолите появляются черные следы как молнии. Дубасит даже по обычной пыли. Электроника тоже полетит. Надо искать, что генерирует высокие гармоники.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #769962

Философ
Цитата :
Надо искать, что генерирует высокие гармоники.
Генерит частотник - понятное дело, как сделать так, чтоб они до транса не доходили. Первоначально была мысль в маленьком фильтре просто отрезать эти сгоревшие кондюки и работать на одних индуктивностях -всё ж лучше, чем ничего, какой никакой фильтр низких частот получается.

Философ
Какой-то день разочарований сегодня. Первое разочарование - общественный транспорт соседнего областного центра в выходные дни ходит также плохо, как и в нашем городе - до объекта добрался на полтора часа позже, чем планировалось.

Объект хорош, стены крепкие.

Частотник маде ин Гонконг. Разочарование второе - заглючило систему. И даже ферритовое кольцо не помогло.
Опять манагеры не доложили - в системах электропитания электролиты обязаны быть, а их на плате нет.

Но властелин КолеЦ и в этом случае не сдаётся - поставил конденсатор (который манагеры не доклали) и ...
О Чудо!

Заработало.
Разочарование третье: возвращаться в соседний областной центр решил не на рейсовом автобусе, а с частником. А в машине складывающееся сиденье, которое дало сбой, когда мне до автобуса домой оставалось 15 минут - водитель бегом бежал вокруг машины сложить сидение, ибо понял, что на пути бегущего бизона его заклинившая сидёлка не долго сдюжит..
Освободившись от оков машины, ваш покорный слуга за 15 минут ещё успел купить билет, минералку, сосиську в тесте и ещё успел обосссмотреть подземный этаж автовокзала... 

Местный житель
одна из моих самых любимых тем на ресурсе
Честно 
Счастья Вам и успехов. Дорогие земляки. #770498

Философ
Цитата :
одна из моих самых любимых тем на ресурсе
Честно 
Тогда её продолжим. Летаем поездами аэрофлота - 4.00 утра, за окном темно. Окна в поездах сейчас - совсем другое дело: никаких щелей и свищей.

Будка добротная. За холмом за будкой - сусідня держава.

Погранцы ездят на квадроциклах. Вообще въезд в погранзону без разрешения запрещён, но у нас статус территории повыше - водоохранная зона.
Но сосредоточимся на электронике - не стали дожидаться проявления каких-либо глюков и приняли все меры по защите от них: установлен входной трёхфазный дроссель, ферритовые кольца (сумма всех трёх токов равна нулю)

На частотнике тоже приняты все меры по ЭМС

Ферритовое кольцо и волшебный конденсатор. Сразу поставили, не стали ждать пока глюки проявятся.

Заработало - вода в деревне есть.

Обратный путь как всегда экстремальный - за 20 минут обратный билет, минералка, печёная сосиска в тесте (минимальная вероятность травануться) и обязательное обосссмотрение подземного этажа автовокзала. 
Отзывы об организациях

Централизованная Бухгалтерия Советского РОНО...

А как если уйти в отпуск или отвести ребёнка в поликлинику, это нужно упасть на колени и ноги целовать, и т...

Ирина 09.09.2021 23:36

Господи всевышний услышь наши молитвы! Спаси нас от демона! ...

Ирина 09.09.2021 23:29

А когда она в припадках и тычет своими грибковыми пальцами в документы и ядом плещет как плюющая кобра, это...

Татьяна 09.09.2021 18:17

Скоро она одна работает будет, от неё все уйдут, я думаю и так бы все ушли но в наше время идти прос...

Татьяна 09.09.2021 18:13

Философ
Вот такие странные трёхметровые строения можно встретить на просторах Орловской области

в которых как показывает практика может оказаться всё что угодно - от туалэта до электрощитовой.

в данном случае внутри разместился динозавр маде ин Орёл.
Пенопластовый кожух - эт чтоб он не мёрз зимой. 

Философ
Работаем с риском для жизни.

а сбоку ящика вот такая субстанция. Знаете что это?

Это улей шершней. Если их не беспокоить, то всё будет нормально, но если они поднимут тревогу - в будку вообще не зайдёшь. Сегодня обошлось мирно. 

Философ
(на тот случай если эту ветку ещё читает товарисч Bush)
На объекте стоял насос ЭЦВ 6-10-150 7.5 кВт - частотник 11 кВт его хорошо тянул (можете проверить). Сгорел насос, поставили ЭЦВ 6-16-140 11 кВт Тютька в тютьку- но не тянет частотник.. Всего 10% запас по току.

Ну что - пришлось задирать ток на максимум и урезать верхнюю частоту до 46 Гц

- заработал обитатель холодильника. Но это - очень кривое решение. Но помогло - на долго? - Не могу точно сказать

Чей номер телефона - не знаю, позвоните, узнайте, может какие услуги предлагает...
Кстати, холодильник теперь превратился ещё и в саркофаг - внизу упокоились счётчики - жертвы короновируса несинусоидального тока на входе частотника. Энергомера, Меркурий и прочие...
Хоспис центр

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться