Росто
Автор
Тема

Философ
Стратегический объект водоснабжения

Датчик давления был подключен просто двумя проводами.
Было:

Датчик заменили на новый, помехозащищённый. Частотник как мы знаем является источником сильных электромагнитных помех. Эта модель особенно. Подключили новый датчик датчик, включили, а частотник вместо работы начал отключаться а на дисплее высветилась цена на дрова в соседней деревне. Воды в деревне не стало...
бяда... 3 дня без вода...

Философ
К сожалению усилия местных колдунов восстановить водоснабжения потерпели неудачу.
После прибытия более могущественного шамана и колдуна из Орла
Стало:
Ну тумблер "Пуск/Стоп" здесь специальный, чтоб враги не догадались.

Ставим ферритовое кольцо

Цитата SWG:
remocom_, а есть смысл в ферритовом кольце?

А одного ферритового кольца может ещё и не хватить для полной фильтрации, (особенно с этой моделью частотника, у неё очень плохая репутация по ЭМС) поэтому ставим ещё и конденсатор - чтоб уж наверняка. Оголённые контакты конденсатора на всяк случай изолирую (а то вдруг прилетит электропроводящий муха).

Ну у всё это дело установлено в...

... правильно - вторая жизнь холодильника.
Ожил, заработал частотник, пошла вода в деревня.

Цитата SWG:
Вроде бы в сельской местности нет особых источников электромагнитных импульсов.

нет, кроме одного - самого частотника.

Философ
Посмотрите - какая красота

релюшек, пускателей и контакторов - пруд пруди

кошмар любого электрика, если в какой-то релюшке контакт пропадёт или залипнет и при этом нет никакой документации и нет схем. Конечно же на каждом проводке есть свой номер (проводки пронумерованы), но вот только номер провода был написан очень давно ручкой на белом кембрике и надписи уже давно не различаемые.

Промучившись три дня, нашли несправный элемент - вакуумник.
SWG - вы с такими сталкивались? 

Философ
После замены вакуумника

объект заработал нормально

протестировали неисправный вакуумник - обрыв одной из двух катушек.

SWG а вот с этого момента самое интересное. Касается тех людей, которые могут попытаться собрать один рабочий вакуумник из двух нерабочих. У одинаковых моделей с одинаковой биркой может быть так, что катушки могут оказаться разными и на разное напряжение:

и соответственно с разными блоками питания к ним. Есть такая русская черта - "А давайте соберём один из двух"- русская смекалка - перекинуть катушку с одного контактора на другой, но в случае с данной моделью вакуумника - может бабахнуть при не совпадении параметров. Такой вакуумник нужно менять только целиком, а не по частям. Возможна замена вакуумной камеры, но тоже есть тонкости с настройкой возвратной пружины - идеально должна быть подогнана.

ПС: А вообще я недолюбливаю всякие релюшки, пускатели и контакторы, у которых есть контактная часть, которая может не контачить или залипнуть. Возни с ними много, а толку- мало. Красивость решения - внешнего пульта с многочисленными кнопками и лампочками компенсируется низкой надёжностью многочисленных реле, контакторов и пускателей. 

Философ
Цитата :
SWG а вот с этого момента самое интересное. Касается тех людей, которые могут попытаться собрать один рабочий вакуумник из двух нерабочих. У одинаковых моделей с одинаковой биркой может быть так, что катушки могут оказаться разными и на разное напряжение

Ну это то обычно, ведь по факту это считай обычный пускатель (контактор), со спецконтактами. Те же тоже выпускаются на разнообразнейшие напряжения, гостированные для вторичных цепей. Оно обычно выбивается (пишется) на катушке, как сменном элементе.

Как образец, это конечно для маленьких, но и для больших тот же принцип.
Ну и при полной замене нужно смотреть, а какое там напряжение во вторичных то цепях, чтобы не получить столб дыма или элементарную нехватку напряжения на катушке и невозможность срабатывания.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #766212

Философ
Цитата SWG:
Ну это то обычно, ведь по факту это считай обычный пускатель (контактор), со спецконтактами. Те же тоже выпускаются на разнообразнейшие напряжения, гостированные для вторичных цепей. Оно обычно выбивается (пишется) на катушке, как сменном элементе.
разумеется нужно смотреть - на какое напряжение рассчитана катушка контактора (пускателя).

На объекте
тучи ходят хмуро. Заменили отказавший датчик давления, а новый датчик давления "зазвенел" - начал помехи от частника ловить и ему начало сносить голову. Объект стал аналогичен объекту
В результате чего был поставлен фильтр помех

ферритовое кольцо

и конденсатор в параллель (заизолировал его как смог)

всё заработало, вода в деревне есть  

Философ
Цитата SWG:
remocom_, а есть смысл в ферритовом кольце?
эту тему можем продолжить - конечно же есть смысл в ферритовом кольце.
Вскрываем трупаки: частотник, в каком же гомне ты работал? Медь почернела
Было:

Стало:

внутренности изыматся, как при вскрытии покойника.
Чтоб знали: если покойник попал в морг, то у него изымаются сердце, лёгкие, печень, желудок, кишечник и мозг. Хороните вы только оболочку. 

Философ
Рассматриваем потроха сгоревшего частотника 11/15 кВт.

из входных фильтров - только снабберы (конденсаторы), никаких ферритов

даже MOSFET транзистор умудрились на общий радиатор посадить. Ух, китайцы!

конденсаторов не хватает (экономия)
Причину поломки находим сразу и просто
Раз

два

и три

Накрылся IGBT

соплеобразная прозрачная масса - это теплоотвод, чёрные следы под ней - взорванные элементы.

Bush, не подскажете - отчего он взорвался , не проработав и полгода? Грозы не было.

Философ
Цитата Bush:
как "эти хреновы манагеры" "всё уронили"!...
А вот как:
Первая часть Марлезонского балета.

Частотник выделяет много тепла, которое надо куда-то отводить.
IGBT-модуль, (сгоревший на фото выше) был установлен на радиаторе. Давайте сравним некоторые из радиаторов:

Слева радиатор от частотника Веспер 7,5 кВт 2004 года выпуска и радиатор от нового частотника SINEE 7,5 кВт.
Справа радиатор от частотника Шнейдер 11-15 кВт 2006 года выпуска и радиатор от нового частотника SINEE 11-15 кВт. Есть разница? Какие из указанных радиаторов лучше тепло отводят?
В старых частотниках были установлены ещё и полноценные LC фильтры помех на ферритовых кольцах:

вон оно, колечко, закрыто защитным материалом.

а новых частотниках только конденсаторы-снабберы, никакого ферритового фильтра и в помине нет, и наблюдается нехватка силовых конденсаторов, места для них есть, а самих конденсаторов нет. Не доклали. Экономия.
Это что касается частотников. Ну а поскольку ферритовые кольца в цепь 4-20 мА приходится ставить в разные модели частотников: и в дешёвые и в нормальные - это уже камень в огород самих датчиков давления.

Философ
remocom_, А какие датчики давления чаще применяются на селе, ОВЕН? Вроде были нормальные лет 10 назад... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #766521

Философ
Bush,

Вторая часть Марлезонского балета
"Эволюция" датчиков давления.
Напомню, что датчик давления является "глазами" частотника, при помощи которого частотник "видит" давление в водопроводной системе и оборотами двигателя поддерживает его. Частотник - это машина, а датчик давления - водитель этой машины. Если водитель пьян, мы все хорошо знаем, к чему это приводит.
Частотник, конечно, въехать ни в кого не сможет, но с глюченным датчиком давления вполне может погубить глубинный насос частыми включениями-выключениями, порвать трубы высоким давлением или оставить населённый пункт без воды.

Эти практически не убиваемые, убиваются только если прямое попадание грозы или если обрастают кубиком льда. (зима, мелкая течь, где датчик? - А он вооон там во льду...)
Внутри датчиков Грюндфос и Данфосс УЖЕ УСТАНОВЛЕНЫ ферритовые колечки, их ставят на заводе-изготовителе.
Естественно помех никаких не боятся, долговечны и надёжны, но по цене они дорогущие....
Цитата SWG:
remocom_, А какие датчики давления чаще применяются на селе, ОВЕН? Вроде были нормальные лет 10 назад...
Датчики давления средней ценовой категории Овен, АИР и прочие (их сейчас только ленивый не делает)

тоже оборудованы фильтрами помех, не было раньше такого, чтоб датчик ловил помехи и глючил.

Заводов по производству датчиков много, и у нас, и за рубежом,
а на заводах этих тоже есть манагеры...
Дешевше, дешевше, дешевше Ну тоже что-то начинают урезать и не добавлять. Было ферритовое кольцо - стала перемычка - работает да и фиг с ним...

Был Овен, работал без всяких фильтров, просто два провода и всё, отработал своё на такой ржавой воде, отошёл в мир иной, поставили вот этот:
(не реклама и не антиреклама)

Как сказано в мануале: "помехозащищённый" и в то же время дешёвый датчик давления.
и началось "веселье" у заказчиков. Название модели датчика говорит само за себя.
Сразу скажу - эта модель глючит не на всех объектах, может только на 5-10 %. Кому повезёт - тому повезёт, ну а есть те, кому не повезло. Так звёзды сошлись.
И это не бракованная партия. Три одинаковых датчика этой модели привозили на один объект- все три глючили.
Ставишь этот датчик на другой объект - нормально работает безо всяких фильтров, два провода - и всё.
Глюк проявляется при одновременной работе частотника и контакте корпуса датчика с трубой, с любой железкой, с водой (даж в пластиковой трубе), с рукой человека.
Самое главное, что я теперь про этот дефект знаю и знаю, как с этим бороться.

и есть один большой плюс - теперь мне к моему воинскому званию "Шаман и Колдун" прибавилось ещё одно воинское звание:

Подскажите, кто знает: "КолеЦ" - это имя такое? (типа Колян или Орлец). Написано с большой буквы (я фильм-то не смотрел).

Философ
SWG,
Метролог подтвердил смерть Овена, а PIEZUSы признал исправными - проверяли на специализированном стенде. Но там никак не воссосдать условия сильных электропомех от частотника.
Манагера попросил купить ферритовых колец, он купил магнитные кольца - "Продавец утверждает, что это - ферритовые кольца" - ржали все радиодетальщики на базаре (их только четверо осталось), говорят - "манагеры, жертвы ЕГЭ" 

Философ
Bush, может подскажите, почему кабель по факту являющийся
2 х 0,75 промаркирован как 2 х 1,5? Разница в 4 раза по проводимости.
Гильзы 0,75 залезли на нег легко. А если это госзакупки? И надо всё здание таким кабелем проложить - написано же два по полтора. Добавим сюда неопытного электрика - и в лучшем случае провода отгорят, а может быть и пожар...

SWG, должна же резьба быть или нет? Торшер старый, могли и сточить, болтался светильник, на стержне резьба специфическая есть и тонкая гайка для фиксации. 
Цитата remocom_:
Bush, может подскажите, почему кабель по факту являющийся
2 х 0,75 промаркирован как 2 х 1,5? Разница в 4 раза по проводимости.
Гильзы 0,75 залезли на нег легко. А если это госзакупки? И надо всё здание таким кабелем проложить - написано же два по полтора. Добавим сюда неопытного электрика - и в лучшем случае провода отгорят, а может быть и пожар...

remocom, ты, после того, как выявил эту фальсификацию написал заявление в полицию или прокуратуру?
Если нет, то это и есть ответ на твой вопрос, а ты стал пособником мошенников и одним из ответственных за будущие проблемы из-за этого поддельного кабеля. Если еще и использовал в работе, то ты стал непосредственным участником преступления.

P.S. только не надо старых песен про "манагеров"! Это работяги в цеху на кабель 0,75 ставят маркировку 1,5, а им бригадир сказал, а бригадиру нач. цеха и т.д. и т.п.... вся страна гнилая от верха до низа!
А ты пойди и заяви в органы, как это делают в "загнивающих" странах развитого капитализма!!! 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #766625
Цитата remocom_:
SWG, должна же резьба быть или нет?
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #766626
Отзывы об организациях

Автомойка Люкс "Центральная"

Так отвратительно в нашем городе нигде не моют машину. Никогда сюда не приезжайте, выброшенные деньги. Ждала час, ...

Татьяна 05.05.2021 17:43

Букмекерская компания «1xСтавка»

не могу зарегаться

мерген 04.05.2021 17:20

Букмекерская компания «1xСтавка»

не могу зарегаться

мерген 04.05.2021 17:19

Мелодия здоровья Аптека №9

Аптека работает до 20:00, я пришла забрать заказ в 19:30, провизора не было на рабочем месте, дверь была закрыта...

Анна 29.04.2021 20:24

Философ
Bush, этот провод от антикварного торшера и сломанный патрон от него же. Кто этот провод устанавливал, покупал и самое главное по какой цене (2х0,75 или 2х1,5) - мне неизвестно. Но поскольку в торшере всего одна лампочка, то провод 2х0,75 - как раз тот, что нужен. И я когда соберу этот торшер поставлю именно 2х0,75 нужной длины (чтоб без всяких удлинителей).
Реальный провод 2х1,5 во входное отверстие трубки просто не влезет, там диаметр маленький.

Я уже в этой ветке писал (лень искать) про одного директора-самодура и электрика, который против него и слова сказать не может. Два раза подключали 4-х киловаттную нагрузку (микроволновка+электрочайник) проводом 2х0,75, и оба раза провод сгорал, что вполне естественно. Провод-то 2х0,75 ведь дешевше, чем положенный под такую нагрузку провод 2х2,5

Один "рационализатор" из Тульской области "порадовал" - в блоке питания антикварного частотника конденсаторы вздулись. Предлагали новый БП или прислать этот на ремонт - нет, а зачем? Купил 6 новых конденсаторов, перепаял - один бахнул. Так "рационализатор" узнал, что электролитические конденсаторы надо впаивать соблюдая полярность. Купил ещё один конденсатор, впаял правильно, заработало.
Говорю ему - ты же причину не устранил, надо ещё другие элементы менять - а зачем? Работает же.

Цитата Bush:
Цитата remocom_:
SWG, должна же резьба быть или нет?

В торшерном патроне резьба обязана быть - в это отверстие вкручивается трубка и фиксируется сверху гайкой. В сломанном патроне резьба сточилась на столько , что только под мелкоскопом её разглядели.
Во любом ли патроне есть резьба -точно сказать не могу, мож есть варианты и без резьбы.
Цитата remocom_:
Bush, этот провод от антикварного торшера и сломанный патрон от него же. .........
могу, мож есть варианты и без резьбы.

Кабель 2012 года. Явно не антикварный родной торшеровский. Где-то наверное времен современного становления орловского кабельного производства .
Старые патроны есть с резьбой, есть без. Китай делает заднюю часть на одном станке с резьбой для всех патронов.
Если резьба была, то лучше проведи исследование, кто или что ее сточило . В торшере!!!! Если не нобелевской премией, то ученой степенью точно попахивает))) 
Реальность-это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя. (У. Черчилль) #766680

Философ
Цитата :
Если резьба была, то лучше проведи исследование, кто или что ее сточило . В торшере!!!! Если не нобелевской премией, то ученой степенью точно попахивает))) 

Попахивает манагером, который закупил за три копейки всякое некондиционное г0вно и заставил работяг ещё за три копейки превратить это в подобие торшера, а затем всю эту непотребность продал по рыночной цене с профитом по Марксу, что за 300% прибыли буржуй(манагер) готов на любое преступление.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #766681

Философ
Куплен торшер был в 1981 году, давали во временное пользование, сейчас нам его вернули. И абажур, и патрон и лампочка - всё держится на этой резьбе, подпёртой гайкой.
А дальше хождение людей по квартире, вибрация через пол, дуновение ветра от проходящего человека или от сквозняка - абажур как парусник -диаметр 30 см и высотой сантиметров 80. Потихоньку, потихоньку и раскачался.
Вечного нет ничего.

Работа на свежем воздухе полезна для здоровья

Очередной стратегический объект

Частотник на своём месте

Раритет, таких сейчас не найдёшь уже

К сожалению силовые клеммы ничем не закрываются

поэтому сигналку относим как можно дальше от силовых клемм
А вот датчик давления возможно проблемный (см. пост выше) PIEZUS на большинстве объектов работает совершенно нормально, а на некоторых может заглючить. Заказчик уже "имел удовольствие" наблюдать эти глюки, поэтому решили не искушать судьбу и

Властелин КолеЦ исполнил требование заказчика.
Всё заработало: частотник работает, насос дает 2 атмосферы, а воды в деревне не стало- слесаря (водяные) с задвижками накосячили. Закрыли не ту задвижку, а открыть назад не смогли: "яйца" упали.
Ну звания шаман, колдун и властелин КолеЦ у меня уже есть, (думаете я сам придумал - так меня заказчики называют)
но вот водяным быть не хочу, не умею поднимать "яйца" телепатией.
Не дадут воду людям на выходные - их сразу на вилы. Водяные остались работать, мы уехали.
Тем более, что на горизонте Зевс замаячил,

В город страшно было въезжать. Говорят в Орле сильно бабахнула гроза.
Что поделаешь: арктический циклон.

ПС вода в деревне появилась лишь после 17.00. Ура. Говорят же умные люди - не назначайте на пятницу важных дел, но директорам пох 

Философ
Цитата :
ПС вода в деревне появилась лишь после 17.00. Ура. Говорят же умные люди - не назначайте на пятницу важных дел, но директорам пох 

Закон подлости срабатывает, если с большой дури кто то после обеда в пятницу решит сделать что то ну совсем мелкое на ответственном механизме. "Что вам стоит, делов то на 15 минут", если эту фразу услышали - бутьте готовы в лучшем случае работать до ночной смены, в худшем выходить в выходные...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #766694
Хоспис центр

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться