Автор
Тема

Философ
Цитата admin:
remocom_, Вы забанены в разделе форума: Новости...
Причина бана: завуалированный мат
Фу! ... а я уж испугался и подумал - за раскрытие военной тайны
устройства водонапорных башен:

Философ
Ну к счастью на этом объекте водопроводных башен нет, ракетных шахт тоже,
частотник висит в отапливаемом помещении,

да ещё и с двумя дросселями ЭМС

(найдите 10 отличий между входным и выходным дросселями)

Монтаж силовой и сигнальной части выполнен по высшему классу (не я делал)

как говорится -работай частотник, условия идеальные -

ан нет, идёт сильная болтанка давления, для чего меня сюда и вызвали.

Причина выяснилась достаточно быстро - датчик давления (глаза частотника) установлен не на магистральном водоводе, а на ответвлении, чего в принцип делать нельзя.

Причина тому - закон Бернулли (закон движущихся жидкостей по трубам разного диаметра) -основной закон гидродинамики.

Следствием закона Бернулли является и то, что и болтанка давления, которая неизбежно возникает при работающем насосе с частотником, в магистральном водопроводе намного меньше, чем в ответвлении.
Если быть точным - ровно во столько же раз, во сколько площадь поперечного сечения водовода больше площади поперечного сечения ответвления, т.е. в 16 раз.
Ну я конечно много чего могу наколдовать с частотниками, но против законов гидродинамики даже я бессилен.
Но тем не менее свёл колебания давления к минимуму.

Где лучше всего сохранять изменённые настройки? - Правильно, в наскальной живописи, стена не подходит, напишем прям на лице у частотника.

В Курске на одной из крупных водокачек был случай - работал там насос с частотником киловатт на 250, поддерживал давление 4 Атмосферы на город. В течении дня происходили необъяснимые кратковременные скачки давления до 7 Атмосфер, которые фиксировались аппаратурой регистрации. И долго не могли выяснить причину этого. Мы приехали и посмотрели - куда вкручен датчик давления, и сразу всё поняли - там было сделано ответвление от магистрального водопровода для местного санузла для раковины и сливного бачка унитаза.
Как только спускали воду, так давление в этом ответвлении падало, частотник это дело видел и подкидывал обороты на время заполнения бачка.
Слесаря должны были поставить датчик в водовод, но то ли поленились, то ли кабеля не хватило, и вкрутили его в трубу на туалет, мол что там даление, что тут - одно и то же. Оказалось ан нет, ни одно и то же.

Философ
remocom_, ну это ваще уже просто наглость.
Технических фот всяких разных щитовых в разных всяких башнях больше, чем всяких разных художественных красившестей.

Шутка юмора, если чо.
Но счОрной-чОрной завистью. Шутка юмора, если чо.
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется... #750827

Межгалактический флудер
Цитата :
Фу! ... а я уж испугался и подумал - за раскрытие военной тайны
устройства водонапорных башен:
Я так понял, что в случай чаво летит вместе с башней? А потом разделяется. 
мы называем это жизнью, а это просто список дел #750828

Философ
Цитата doctor:
Я так понял, что в случай чаво летит вместе с башней? А потом разделяется.
Если верхняя крышка не откроется и примёрзнет, то да.

С колодцами всё сложнее. Хорошо если из него просто Самара Морган вылезает,

а может быть что-то намного, намного хуже.

Философ
Цитата S.A.:
щитовых в разных всяких башнях больше...

Как скажете. По просьбам трудящихся:

не бог весть что, но крыша над головой у щита есть.

На самом деле это не щитовая, а станция управления глубинным насосом. Есть прямой пуск и пуск с частотником.
На кнопки лучше не нажимать (а то мало ли что вылететь может)

Ну и частотник EasyDrive, китаец средней паршивости, но он здесь с большим запасом по мощности.
Кто делал этот ящик - мне неизвестно, в Тульской области вообще проблема отыскать производителей подобных вещей - делают партию, и сразу закрывают лавочку, ибо вскоре прокуратура может сесть на шею- не так сделали, перерасходовали и пр. 

Философ
Цитата S.A.:
всяких разных художественных красившестей.
И это тоже могём:
Вот что подумает америкнский наблюдатель, когда увидит это дело из космоса через спутник? - Правильно - развалины старой часовни....

Ан нет! И здесь притаился стратегический объект

которому повезло меньше - нет крыши над головой, развалилась крыша

Частотник Dаnfoss (он же Овен) продолговатой формы,
Когда висит отдельно, то ещё более менее есть доступ к клеммам.
А вот в стандартный электрошкаф не входит, поэтому его запихнули боком, монтаж проводов отсюда получается наитруднейший.

Ну а при таком монтаже разумеется были вынуждены и пульт выносить на переднюю панель шкафа для настроек, иначе справа сбоку в шкафу к этому пульту просто не подлезешь.  

Философ
Ну и вспоминаем название ветки - "Домашний мастер",
на ремонт приехал частотник Altivar 212 18.5 кВт, на которого Зевс прогневался.
Но прогневался он как-то хитро - вырубил грозой только канал 24 Вольта питание вентиляторов.
Всё остальное - силовая часть, сигналка, аналоговые и дискретные входы работают нормально.
Т.е. частотник полностью рабочий, только вентиляторы не крутятся. А без вентиляторов частотник перегревается и не может нормально работать.

первое что проверяем - вентиляторы. Живы и здоровы, и работают великолепно от другого источника питания 24 В. Однако чтоб добраться до блока питания частотника, надо снимать материнскую плату. А разбирать работающий частотник совсем нежелательно. Заметил, что в левой верхней части есть свободное место. Решил пойти нестандартным путём и провести ремонт методом имплантации. Проще говоря поставить в эту нишу другой БП 220/24 В.

После хирургической обработки нового БП с помощью ножовки и напильника плилепил его в тот угол на два самореза. Для прочности ещё и присиликонил к стенке. Вход источника 220 В цепляем на ноль и одну из входных фаз, а постоянку 24 В подключаем к вентиляторам.

Но как всё это дело проверить в домашних условиях, где есть только розетка 220 Вольт?

Для проверки часотников у меня есть 300-ваттный трансформатор 220/380 Вольт, его два выхода цепляю обычно на две входные фазы частотника и как правило этого для проверки достаточно.

Ну а тут пришлось 380 В с трансформатора цеплять на L2 и L3, а еще подать 220 В из розетки на ноль и L1, предварительно вызвонивши какой из них ноль, а какой фаза, чтоб у меня корпус случайно не оказался под напряжением.
И вуаля - всё работает, частотник крутит двигатель, и вентиляторы в частотнике тоже работают. 

Философ
Цитата S.A.:
remocom_, ну это ваще уже просто наглость.
Технических фот всяких разных щитовых в разных всяких башнях больше, чем всяких разных художественных красившестей.
Вот вам ещё одна художественная красивость посреди тульских полей

холодильник обрёл вторую жизнь, стоит посреди поля на пеньке у столба

но несмотря на грязь вокруг внутри холодильника чистенько

подключаем силовые провода. Обязательно используем кабельные гильзы.

и подключаем сигнальные провода. Здесь без гильз просто нельзя - у частотника контакты пружинно-прижимные, и гибкий провод в них просто не войдет. 

Философ
Но морозилку решили всё же выкинуть

на алюминиевой поверхности возможно образование конденсата, который будет капать прям на голову частотника.

Полностью холодильник не закрываем - оставляем небольшую щель для вентиляции

И вот результат. Холодильник, кстати, обклеенный обоями, впервые такое вижу. Не хватает только надписи для местных аборигенов "НЕ ВЛЕЗАЙ! УЁ!" 

Философ
Очередной стратегический объект

объект цивильный, есть крыша над головой, стульчик чтобы присесть и работать с комфортом

Здесь частотнику комфортно - не капает сверьху вода.

Пульт частотника универсальный - одновременно может быть как встроенным, так и дистанционным в одном лице.

настраиваем аппарат сидя с комфортом с пульта через витую пару 

Философ
По окончании работ устанавливаем пульт на родное место.

Если о комфорте создатели частотника подумали, то вот об электромагнитной совместимости с другими приборами - нет. К сожалению я уже сталкивался с косяками этой модели частотников - гадят в сеть дай дорогу.

Поэтому ферритовый фильтр и электролитический конденсатор установил заблаговременно - не стал ждать, пока датчик давления заглючит. А то бы всю пятницу там просидеть пришлось.

И окончательный вариант - хорошо, что все навесные прибомбасы поместились под крышку.

Философ
К разговору о том, когда мощность резисторов (да, да, резисторов) подобрана неправильно.
По расчётам там должны стоять двухваттные резисторы, приподнятые над платой. Хотя место позволяет поставить там и пятиваттные.
Но если сравнивать совдеповские двухваттные МЛТ с современными, то что-то эти двухваттники всё мельче и мельче становятся. Хотя производители утверждают, что да, рассеивают 2 Ватта.
Но по горелой плате видно - шот как т хреново рассеивают.

Что за плата? - Плата управления тиристорами в тиристорно-диодном выпрямительном мосте частотника.
Слева питание, снизу - сигналы на открытие от платы мозгов, сверху - выхода сразу на УЭ-Катод тиристоров.
Может имеются какие-то другие веские причины, помимо мощности рассеяния резисторов, которые заставляют их так разогреваться? Или если поставить вместо заводских 5-ти Ваттные того же номинала, то проблема уходит? 
Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #751231

Философ
Цитата igor111:
Может имеются какие-то другие веские причины, помимо мощности рассеяния резисторов, которые заставляют их так разогреваться? Или если поставить вместо заводских 5-ти Ваттные того же номинала, то проблема уходит?
В своё время это так и осталось моим рацпредложением. Ни разу не пробовали ставить туда пятиваттники.
Отзывы об организациях

ГОУ ВПО Орловский юридический институт МВД России...

Любимый командир второго дивизиона. Подполковник Глагольев Валерий Валерьевич. Во время моего курсанства он бы...

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 02:01

Орловская школа милиции МВД СССР на параде.

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 01:50

На стрельбище 1983 г. 2 дивизион, 5 взвод

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 01:48

Преподаватели ОССШМ ГАИ МВД СССР 1982-1984 гг.

Герман Сергей Эдуардович 21.01.2020 01:45

Цитата remocom_:
В своё время это так и осталось моим рацпредложением. Ни разу не пробовали ставить туда пятиваттники.
Видимо, такое и подобные рацпредложения мешают научно-техническому прогрессу рыночно-капиталистических отношений.

Культурного употребления наркотика, как и культурного безобразия, не бывает! Бросать нужно сразу и навсегда! А ещё лучше - даже не пробовать! Береги своё здоровье, ты нужен близким! #751235

Философ
Иногда приходится выезжать на объекты и в тёмное время суток

хорошо есть освещение

Философ
Цитата remocom_:
хорошо есть освещение

Вози с собой лампу с патроном и куском провода. Всегда так делал, пока занимался ремонтом станков и прочего электрооборудования. Шкафы как правило стоят так, что даже днём с освещением швах. Слава богу, в нашей работе электричество имееется .) Налобник конечно проблему облегчает, но не во всех случаях... Общее освещение тоже нужно...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #751872

Философ
Цитата SWG:
Вози с собой лампу с патроном и куском провода.

Валяется такая штука со светодиодной лампой дома - редко когда её с собой беру. Если только заказчик специально не попросит. Ибо есть более компактные варианты (не реклама):

+
зарядник с 100-270 Вольт (проверяли) на 5 Вольт USB + 2 крокодила, чтоб можно его было подключить куда угодно. Он же зарядка и для мобильника, и для смарфона (они у меня разные устройства).
Работает даже от 50 Вольт постоянки (есть и такая) от сети для пылесоса в вагоне поезда.
Цитата SWG:
в нашей работе электричество имееется
Если только есть возможность к нему подключиться в темноте - пинками приходится заставлять заказчиков делать освещение и розетку на 220 Вольт на всякий пожарный случай - вдруг придётся работать ночью болгаркой, дрелью или сварочником.

Философ
Цитата remocom_:
Если только есть возможность к нему подключиться в темноте - пинками приходится заставлять заказчиков делать освещение и розетку на 220 Вольт на всякий пожарный случай - вдруг придётся работать ночью болгаркой, дрелью или сварочником.

Ну налобник то никто пока не отменял. А общий свет очень часто нужен, в том числе и для работы инструментом. Проблема паяльника всё таки как то сходит, всё таки серьёзный ремонт замены деталей на плате это не для полевых условий... Ну а розетка это да, сам ставлю везде, где приходится работать не раз...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #751899

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться