Автор
Тема

Философ
igo5199, по поводу вашего объекта не предполагаю, а точно знаю - у вас стояла Toshiba 4 кВт и не потянула, поставили малоизвестный мне Vacon 15 кВт - и потянул. Доходит до 50 Гц - ток 10 Ампер. Вопрос- почему Toshiba не потянула?
Скорее всего она не смогла сдёрнуть насос и обрубалась по превышению тока OL1 или OL2 (не важно) на частоте 10 - 15 Гц.
Когда частотник начинает набирать обороты - один, два, три, четыре, пять и так далее Герц - это вовсе не означает, что ротор закрутился. Это означает лишь, что поле в статорной обмотке закрутилось. А вал как стоял на месте так и стоит. Заилился, закоксовался, заржавел, клапан обратный на насосе не держит или его вообще нет, столб воды в скважину сходит - много возможных причин. В итоге ток может подскочить до 30 Ампер - а частотник 4 кВт с током 10 Ампер имеет запас 150% , т.е. 15 Ампер максимум в течени минуты - не может его сдёрнуть.
В результате отрубается по перегрузке.
Вот примерный график тока от частоты:

Вы поставили частотник 15 кВт с током 32 Ампера - этот сдёрнул и заработал.
Вы не видели момента, когда на пути из точки А в точку В частотник перескочил через потенциальный барьер С.
Эта точка С сначала находится в пределах номинала и запаса, но потом неумолимо начинает расти. Наступает момент, когда точка С - это уже 2 номинала или даже 3 номинала.
Если не верите мне - вот посмотрите видео: насос ЭЦВ 6-10-110 по паспорту 5.5 кВт, ток соответственно 11 Ампер. Но это только когда сдёрнет и закрутится, а при старте всё по-другому. На экран я вывел частоту (сверху) и три выходных тока, просмотрите ролик несколько раз и обратите внимание - как у него ток подскакивает на начальном этапе. Частотник 15 кВт ток 32 Ампера. (извиняюсь за качество)

как видите при 50 Гц ток 11 Ампер - всё как по паспорту, а при разгоне ток подымался до 22 Ампер. Частотник 5.5 кВт его бы не сдёрнул.
вот ещё пример - насос ЭЦВ 6-10-140 7.5 кВт ток 14 Ампер. Частотник такой же - 15 кВт, ток 32 ампера.

при разгоне ток подскакивает до 28 Ампер. 

Новичок
[quote=remocom_]
а 10 Ампер - это вы при прямом пуске клещами измеряли?
Так точно.

[quote=remocom_]

на входе - 2 провода 220 вольт из розетки, а на выходе три провода на двигатель. Вот так!

Буду знать, спасибо. Просто в обсуждаемом случае (Тошиба), на входе три провода

[quote=remocom_]
на другом конце города тётка бегала и крутила задвижку на насосе и убавляла давление и наоборот - когда частотник сбавлял обороты, она там приоткрывала задвижку и увеличивала давление.

Тётка-молодец, заменяет ПИД-регулятор.

[quote=remocom_]
Частотник то разгоняется, то сбавляет обороты. Начали снова настраивать на ходу - ничего не выходит, болтанка только усиливается.
Похоже на "качания" в энергосистеме (периодические колебания напряжений, токов, связаные с несинхронной работой двух или более источников), сталкивался с такими по основной работе (инженер РЗА в районе электросетей, МРСК).
Моя стихия:
недавно закончили объект, оснастили РП-6 кВ вакуумными выключателями и микропроцессорными устройствами РЗА, вся вторичка вынесена в вагончик( тепло, светло и мухи на кусают).

Философ
Цитата igo5199:
вагончик( тепло, светло и мухи на кусают).
вагончик? Это вы зажиточные. А чтоб зимой да в чистом поле? Слабо?

Новичок
Цитата remocom_:
Скорее всего она не смогла сдёрнуть насос и обрубалась по превышению тока OL1 или OL2 (не важно) на частоте 10 - 15 Гц.

Если не верите мне - вот посмотрите видео: насос ЭЦВ 6-10-110 по паспорту 5.5 кВт, ток соответственно 11 Ампер. Но это только когда сдёрнет и закрутится, а при старте всё по-другому

Пусковые токи безусловно являются одним из основных условий выбора мощности частотника, но в данном случае ПЧ "сдергивает" насос легко, повторюсь: насос работал около суток выдавая 37Гц, отключаться стал при наполнении автоцистерны, (50 Гц), ток я успевал посмотреть 10А.
А насчёт "сдергивания" был случай, как Вы описали, доставали насос, перебирали, он еле крутился от руки, все равно, не помогло. В итоге меняли насос. 

Философ
Цитата igo5199:

Пусковые токи безусловно являются одним из основных условий выбора мощности частотника, но в данном случае ПЧ "сдергивает" насос легко, повторюсь: насос работал около суток выдавая 37Гц, отключаться стал при наполнении автоцистерны, (50 Гц), ток я успевал посмотреть 10А.
А насчёт "сдергивания" был случай, как Вы описали, доставали насос, перебирали, он еле крутился от руки, все равно, не помогло. В итоге меняли насос.

На самом деле таких случаев с насосами ЭЦВ-6 примерно 20-25%, когда ток сдёргивания зашкаливает. Лучший частотник для таких насосов - 15 кВт. Поэтому если вам дали частотник 15 кВт на пусконаладку для такого насоса - никогда не снижайте его номинальный ток и номинальную мощность. Пусть останется 15 кВт и ток 32 Ампера - если будет КЗ - всё равно отобьёт. Если будет пробой на массу или обрыв фазы - всё равно отобьёт.
Если речь идёт о насосах ЭЦВ-8, то там уже частотники 22 кВт, 30 кВт с рабочими токами 50 Ампер и 63 Ампера соответственно - они этот стартовый "горб" пролетают так, что никто не замечает.
Предвижу вопрос - а зачем частотник устанавливают в холодильнике:

летом ему жарко

а зимой ему холодно

Новичок
Цитата remocom_:

никогда не снижайте его номинальный ток и номинальную мощность. Пусть останется 15 кВт и ток 32 Ампера - если будет КЗ - всё равно отобьёт. Если будет пробой на массу или обрыв фазы - всё равно отобьёт.
Как раз на этом 15-ти киловттном Ваконе, я
выставил: номинальный ток 11А, предельный 16. Но буду обязательно иметь в виду, при выборе ПЧ заказчиком, могу с чистой совестью ссылаться на реального специалиста-практика.
Только-что позвонил заказчик, неделю уже этот Vacon, молотит, говорит операторов все устраивает, (у них директор живет на 5 этаже, питается от этих скважин, оценивает работу операторов по напору у себя в квартире) готовы оплатить работу. Кстати, если не коммерческая тайна, каков у вас ценник на пусконаладку стандартного объема скважины? Пойму, если сочтете мой вопрос некорректным. 

Новичок
Дабы не быть обвиненным в "уклонении от курса" тематики форума:
Что это за "колесо истории"?

Философ
Цитата igo5199:
Дабы не быть обвиненным в "уклонении от курса" тематики форума:
Что это за "колесо истории"?
Что за колесо не знаю, но я думаю вы мне точно скажете - что это за зелёная каракатица в шкафу:

Цитата igo5199:
Как раз на этом 15-ти киловттном Ваконе, я
выставил: номинальный ток 11А, предельный 16.
Это означает, что насос ещё относительно новый и ещё не закоксовался, и точка С графика еще не вылезла за пределы. Пока условного 5.5 кВт-ного частотника (который вы сделали из 15 кВт-ного) хватает для его сдёргивания. А 4 кВт уже не хватает. И опять же - ёмкости бОльшего частотника гораздо больше, чем у мелкого, и это тоже здорово помогает при тяжёлом старте.
Но не далёк тот день, когда заказчик снова упадёт перед вами на колени, мол, не стартует частотник, вода дома нема, спасай. И будете поднимать уставки, ничего не поделаете. Это проще, чем насос менять. сколько раз сам так делал.
Либо менять частотник на более мощный. Пару примеров.
Было 7.5 кВт

Стало 11 квт

Но тут случай неординарный - насос периодически пробивал на массу, заменили насос, но более мощный частотник оставили.

Или вот ещё
2 года работал вот этот частотник 5.5 кВт

но под самый новый год стал верещать OL1. Сняли его

и повесили
на 11 кВт

который и работает по сей день. Год уже отработал.

Новичок
Цитата remocom_:
что это за зелёная каракатица в шкафу:
О, зелёная каракатица, это старый, добрый ПП-67, наполовину разукомплектованный (отсутствует двигатель заводки пружин, контакты КСА, защитный кожух, без которого демпферная пружина, небольшая на переднем плане, может вылететь, при включении, и в лоб дежурному). Пока были масленники на 6-10 кВ, этих приводов было достаточно много, сейчас осталось пару штук на маслянных выключателях 35 кВ. Сейчас 35 в основном элегаз, 6,10- вакуум. 110-масло и элегаз. 

Новичок
Сейчас, вместо ПП-67:

Ячейка ВЛ-10кВ с вакуумным выключателем, с УРЗА, на базе МП терминала Сириус.

Философ
Цитата igo5199:
инженер РЗА в районе электросетей, МРСК.
ну я так и предположил.
Цитата igo5199:
Моя стихия:
частотники. 18 лет ими занимаюсь.
Сегодня проверка частотников. При грозе частенько вылетает электроника частотника, точнее канал 4 .. 20 мА.

Проверяем наличие 24 Вольта, нагрузочного сопротивления как правило либо 500 Ом, либо 250 Ом.
Далее исходя из графика назначаем три точки проверки
8 мА - 2.5 атм
12 мА - 5.0 Атм
16 мА - 7.5 Атм
(при условии, что датчик давления 4..20 мА - имеет верхний предел 10 атм, или 100 м водного столба)

потроха частотника после ремонта.

в сборе. Подаём токовый сигнал 4...20 мА .

одна точка

вторая
С этим частотником всё вроде ОК

И также с Весперами. Вам, igo5199, эта модель, я так понял хорошо знакома - отображает в нормальных единицах, а задавать надо в попугаях - эт дефект Весперов 83-00.Я пытался как-то обмануть его - не вышло.

Всё то же самое.

И со вторым так же.

вроде работают.

Я токовый сигнал задаю переменным резистором.
Но у кого есть лишние 3 тыр руб, можете приобрести специальный генератор токовой петли марки (г)Овён:

Новичок
Цитата remocom_:
отображает в нормальных единицах, а задавать надо в попугаях - эт дефект Весперов 83-00
Наверное, скорее особенность, и не только этих Весперов, но и Delta VFD-E: отображение давления-в % от Pmax датчика, а задание - в Гц, соответствующих необходимому давлению, приняв Рmax датчика за 50Гц. Поправьте, если не прав.

Цитата remocom_:
Я токовый сигнал задаю переменным резистором.
Но у кого есть лишние 3 тыр руб, можете приобрести специальный генератор токовой петли марки (г)Овён:
Я тоже для проверки использую :

или

Переменник 4,7 кОм + млтшка 1,2 кОм, последовательно с миллиамперметром. При 24в.,почти всю шкалу можно проверить. На крайних фото это запихано в дешёвую мыльницу. Подцепляю вместо датчика, и как правило (у меня часто было) бракуется датчик. 

Философ
Цитата igo5199:
Наверное, скорее особенность, и не только этих Весперов, но и Delta VFD-E: отображение давления-в % от Pmax датчика, а задание - в Гц, соответствующих необходимому давлению, приняв Рmax датчика за 50Гц. Поправьте, если не прав.
Как правило есть так называемый множитель задатчика, или верхний предел датчика давления (что, собственно, одно и то же - либо 1000, либо 100, либо 1.0), тогда есть шанс задавать давление в нормальных единицах, если же нет, как в Весперах 83-00, тогда придётся задавать в попугах.
igo5199
На часть ваших вопросов ответил в личке (правый верхний угол, нажимаете на свой ник-нейм, и на "Личные сообщения")

Философ
Очередной сухофрукт маде ин Гонконг

готовим к пусконаладке, ввод сигналки слева от пульта.

объединяем цифровую и аналоговую земли.

и... очередная вторая жизнь холодильника.

внутри которого расположился частотник

сигналку подключаем как положено - с помощью гильз (ненавижу сопли с проводами)

надиваем крышку - так аппарат выглядит в сборе.

пошла вода в населённый пунк.

igo5199 вам такие не попадались? Я лично сам с таким первый раз работаю - SAJ VM1000, 15 кВт,
и, что любопытно, каждый новый частотник = каждый раз новый мануал. До этого были SAJ 8000B - совсем другие настройки. Замахался напрягать книгопечатников.
Уже целая библиотека мануалов на частотники накопилась. 

Философ
Секретное военное расположение.

igo5199, вы не знаете что это такое?
Наверно это пульт управления запуском. Рычаг приносить с собой.

Ракетная шахта номер раз.

Здесь крышка резиновая, снялась легко

Скважина.

Ракетная шахта номер два.

А вот здесь крышка - не бейте лежачего, каменная и тяжёлая зараза

Еле-еле её сковырнули. Обе крышки точно не сопрут на металлолом

датчик давления. 
Отзывы об организациях

Центр стоматологии 32

Была на гигиене полости рта у Прониной Любови Александровны. Понравилось отношение к пациенту, дружелюбие, откр...

Анастасия 12.12.2019 11:14

Экспресс-Климат

Отличная компания ! Обслуживают автокондиционеры на своих машинах только в этой конторе !...

Владимир 12.12.2019 08:13

Торговый развлекательный комплекс Новые Салтыки...

Добрый день, очень расстроены вашим заведением, заказывали очень часто у вас манты, всегда все нравилось, н...

Наталия 09.12.2019 17:05

Станция скорой медицинской помощи 03

Хочу выразить огромную благодарность за помощь моей бабушке!!!! 29.11.2019г Приехала 16 бригада скорой помощи , то...

Ирина 09.12.2019 13:38

Философ
И сам стратегический объект - вторая жизнь очередного холодильника

вводной щит на двух ногах и холодильник на четырёх ногах. Слышали поговорку "Холодильнику приделали ноги" - так вот как это выглядит на практике:

Работаем цивильно - табуреточка, рабочий стол - всё под рукой. Всем всегда даю совет - старайтесь максимально облечить условия своего труда и не жалейте сил и времени на подготовку рабочего места.

А вот счётчик подвёл - как включили объект, так он сразу пукнул два раза, и умер сильно испортив воздух.
igo5199 а вам не доводилось сталкиваться с тем, что когда устанавливают частотник, счётчики начинают гореть за милую душу? И как решать данную проблему? 

Философ
Ну и сам частотник в домике

пульт управления выносим на удлинённом шлейфе - так настраивать прибор гораздо легче.

подключаем силовые кабели. Инструмента приходиться возить с собой на все случаи жизни

и сигнальные кабели. Обязательно ставим гильзы на провода.

Чтобы наш частотник работал долго и надёжно. Готовим объект к запуску. 

Философ
Ну и так выглядит окончательный вариант - устанавливаем пульт в родной отсек.

устанавливаем переднюю крышку.

Кстати, что интересно, корпус частотника и крышка - металлические и очень холодные при такой осенней температуре.

Рабчая частота 37 Гц, примерно 40-45% экономии. Закрываем холодильник - пущай частотник сам себя подогревает. Лампочка 60 Вт будет включена в том случае, если температура воздуха упадёт ниже минус 20 градусов.

Пусконаладка частотника успешно завершена. 

Философ
Объект номер раз: основной частотник (для крытых помещений)

с красивым пультом управления

и запасной частотник в шкафу:

с климат контролем внутри ящика.

такой вариант можно хоть на столб вешать в чистом поле.
После замены датчика давления оба комплекта заработали как положено. 

Философ
Объект номер два

меняем таймер.

igo5199, у вас никогда заказчики не просили сделать два разных рабочих давления в течении суток?
Например днём 3.5 Атм, а ночью 2.5 Атм - для большей экономии.
Вот это и есть такой вариант - схема простецкая - таймер коммутирует один из дискретных входов частотника. В одном положении одна уставка давления, в о втором другая. Всё просто.

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться