Автор
Тема

Философ
Стандартная ПНС (повысительная насосная станция) в подвале многоэтажного дома

Имеются 2 повысительных насоса DANFOSS, киловатта по 4 каждый

а вот эти устройства этими насосами управляют

частотник

и станция переключения с одного насоса на другой

Возникла проблема недели три назад - частотник ни с того ни с сего периодически сбрасывает обороты, и верхние этажи многоэтажки остаются без воды. Потом самопроизвольно давление восстанавливает.
Какие есть предположения, граждане хорошие?

Философ

Проверили датчик давления - идеально работает.

Пуск частотника осуществляется через ЭКМ через нормально замкнутый контакт, который размыкается если давление на входе в дом упадёт ниже 0.5 Атмосфер. Это стандартная защита от сухого хода на тот случай если отключат воду. Если давление на входе в дом ниже 0.5 Атмесфер, то контакт размыкается и частотник останавливается, если давление выше 0.5 Атмосфер, то контакт замыкается и частотник начинает работать. 

Философ
Датчик давления - исправен, строго работает по характеристике. Методом научного тыка выяснили, что всё дело в ЭКМ - по нему слегка постучишь - и частотник начинает реагировать и снижать обороты. Потом сам давление восстанавливает.

Когда замыкаешь ЭКМ перемычкой - всё идеально работает. Но вот дилемма - без ЭКМ всё работает, а без ЭКМ оставлять нельзя, нет защиты - при отключении воды насос может сгореть

Философ
Самый простой способ подавить дребезг контактов - это поставить волшебный конденсатор.
И всё заработало.

Теперь несмотря на дребезг контактов ЭКМ частотник их не замечает.

И защиту от сухого хода не отключили - проверили - при размыкании контакта частотник останавливает насос, а при замыкании - разгоняется.

Только вот заизолировал на всякий случай весь этот колхоз, чтоб ещё с чем случайно не коротнуло. 

Философ
Сага о волшебном конденсаторе
производства KREOSAN pictures

Философ
Стратегический объект

есть крыша над головой

холодильник в домике

частотник в холодильнике

есть возможность вынести пульт управления, чтоб настраивать агрегат

подключаем сигналку. 

Философ
Пошло вода в дереффню

венули пульт на место

походный вариант

зимний вариант. Дырка сзади в корпусе холодильника- а кто его знает зачем оно? 

Философ
Молодцы индонезийцы -
как оказывается можно быстро и просто сделать трёхфазную нагрузку на 70 кВт:

Философ
Цитата remocom_:
Молодцы индонезийцы

Им никто не сказал, что одна из составляющих выделяющегося газа - хлор?))) Да да, тот самый, что под Ипритом был применён. Ещё там будут кислород и водород...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #747796

Философ
SWG, Население Индонезии 270 млн. чел. ,
а население России 146 млн. чел.
у них там даже не заметят убыль населения из-за отравления хлором при электролизе солёной воды в ведре. 

Философ
Стратегический объект первой категории

Новый частотник Danfoss,

тоже самое, что и Овен

Работает вроде стабильно

И старый шкаф-динозавр

который позволяет подключить частотник к одному из четырёх насосов

чтобы оживить динозавра в него впихнули ПЛК

и сами насосы

всё чистенько и красиво, как и должно быть на станции подачи чистой воды. 

Философ
Ещё один стратегический объект

и ещё один динозавр шкаф

Тоже ПЛК впихнули

Частотник Vacon, маде ин Финляндия

но меню у него бестолковое

я уже пытался подружиться с этой моделью частотников, но тщетно

но вроде как пока работает без сбоев.

И вот чем этот шкаф управляет:

два рабочих насоса

и два пожарных. Один похоже накрылся (в прямом смысле )

Датчики давления

глаза системы 

Философ
На двух вышеуказанных объектах по 4 насоса - по 2 рабочих и по 2 пожарных. Пожарные насосы включаются при пожаре и работают напрямую, ибо требуется максимальная производительность. Рабочие насосы работают с частотником и поддерживают заданное давление.
SWG, вопрос навскидку - оправдано ли на этих объектах ставить в шкафы управления такое большое количество пускателей, автоматов, релюшек и проводов и лишь для того, чтобы обеспечить подключение одного частотника к одному из насосов? Не проще ли использовать 2 частотника (на каждый из двух рабочих насосов поставить по индивидуальному частотнику), а на пожарные сделать один шкаф? 

Философ
Цитата remocom_:
оправдано ли на этих объектах ставить в шкафы управления такое большое количество пускателей, автоматов, релюшек и проводов и лишь для того, чтобы обеспечить подключение одного частотника к одному из насосов?

Если категория - то да. Должна быть независимая система управления...  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #748058

Философ
Цитата SWG:
Если категория - то да. Должна быть независимая система управления...

Но в этой системе есть один изъян - что будет, если накрывается единственный частотник?
Резервирования нет, есть только прямой пуск. Не говоря уже об очень сложной схеме управления минимум четырьмя контакторами, да ещё с ПЛК, а это ещё добавляются промежуточные релюшки на 24 вольта.
Да ещё и ПЛК с обратной связью - ещё паутина проводов подтверждение срабатывания контакторов.

На сколько проще была бы система, если было бы 2 частотника+2 насоса, пускатели уже не требуются, а равно как и управление ими.

Отзывы об организациях

Сервисный центр "REM-GSM" Ремонт мобильный техники....

После замены тачскрина, телефон стал виснуть и отключаться. В сервисе сказали, что это не никак не может быть...

Елена 14.10.2019 07:06

Сборка, установка, ремонт мебели в Орле...

Большое спасибо вашей компании, за аккуратно проделанную работу. Собирали встроенный шкаф две недели наза...

Андрей 12.10.2019 13:30

PROektoR OREL

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА INFOOREL.RU НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ пользователю с IP 176.***.**.6 прекратить размещать отзывы от раз...

admin 11.10.2019 09:25

Философ
Вот ещё одна подобная система - один частотник на два насоса. Автоматика перекидывания с одного на другой собрана в шкафах.

Сам частотник

Пульт управления частотником в операторской (тот, что справа)

и сами насосы.

мощность 90 кВт 

Философ
Цитата remocom_:
Вот ещё одна подобная система - один частотник на два насоса. Автоматика перекидывания с одного на другой собрана в шкафах.

Честно сказать причину один на два не знаю. Однако не особенно и понимаю необходимость такой автоматики. Вернее наверное принцип её срабатывания. Ведь там самое большое действо получается с водой, вернее перекрытие одной пары задвижек и включение другой. Контроль всего этого перехода и определение параметра, что этот переход необходим и прошёл успешно. Если таких электрифицированных задвижек нет проблема решилась бы простым переключателем типа рубильник с одним подводом и двумя линиями на два насоса... С сохранением классической схемы, которая приводится в руководстве на преобразователь... 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #748093

Философ
Когда едете поездом Москва-Орёл летом с открытыми окнами при подъезде к Орлу запах с этого стратегического объекта вы обязательно почуствуете. Как пахнёт сугубо удушающими газами - всё, вот он - дом родной, приехали, пора готовиться к выходу....
А вода на этом объекте...
... не чистая. Совсем не чистая.

Здесь каждый движок со своим частотником.

Частотники Altivar 312

на мой взгляд достаточно надёжные

но на данном конкретном объекте у них у всех есть одна проблема - вентиляторы охлаждения через полгода работы выходят из строя. Замена на аналогичные вентиляторы ни к чему не приводит - новые вентиляторы через полгода работы также выходят из строя.

Местные умельцы колхозят самопалы с другими вентиляторами, ибо частотники без принудительного охлаждения работать не могут

Посмотрел я на эти частотники, на этот колхоз с вентиляторами, вышел из щитовой и аж прослезился.... 

Философ
Цитата :
но на данном конкретном объекте у них у всех есть одна проблема - вентиляторы охлаждения через полгода работы выходят из строя.

А в чем причина выхода? Вроде там не должна быть высокая температура. Вредная среда? 
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #748096

Философ
а прослезился я не из-за удручающего состояния вентиляторов в частотниках - в соседнем помещении установлена вот такая штука:

Сюда приплывают фекалии со всего города. А эта установка разделяет их на жидкую и твёрдую фракции.
Цитата SWG:
Вроде там не должна быть высокая температура. Вредная среда?
Цитата SWG:
одна из составляющих выделяющегося газа - хлор
Там и хлор, и метан, и аммиак, и сероводород...
Газы сугубо удушливые

(тем кто сейчас ест - желаю приятного аппетита!)
Потом твёрдая фракция отжимается и высыпается вот на этот конвеер

с которого грузится в кузов машины или в прицеп трактора и вывозится на специальные поля, где и перегнивает.

А ещё, как мне рассказали, наши на всю голову умные градоначальники развозят эту твёрдую фракцию по паркам и скверам, не дав ей вылежаться на полях положенное время. А зачем? - Это ж надо выгружать, разровнять, ждать, потом опять загружать в машину. Проще сразу - подогнать КАМаз, наполнить кузов и сразу отвезти это дело в парк какой-нибудь или в сквер, где земля зачахла и растения плохо растут. А на гамне всё будет расти как надо, это ж удобрения..

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться