Автор
Тема

Философ
Вот ещё один видеоотчёт

Гораздо лучше, чем много фоток выкладывать. 

Философ
Частотник 22 кВт - Зевс на него прогневался - оба аналоговых канала ёк.
По идее силовые провода должны как-то закрываться от сигнальных - в Шнайдере кусок оргстекла для этого предусмотрен, в Веспере - нет. От греха положили деревяшку - шутка ли 560 вольт.

Далее проверяем канал датчика давления - питание присутствует, смотрим - правильно ли частотник измеряет давление.
Для тех, кт не понял что я делаю - график токовой петли 4...20 мА.
ось Х - давление в метрах водяного столба
ось Y - ток с датчика давления
Проверяем в четырёх точках
4мА - ноль, 8 мА - 25 метров, 12 мА - 50 метров, 20 мА - 100 метров водяного столба.

Философ
Почему-то у этого частотника клеммы звена постоянного напряжения DC поменяны местами.
Вот я сравнил с предыдущими объектами:

и вот

минус слева, плюс справа.

А у этого наоборот

это я уже фломастером подписал как есть на самом деле.
В общем-то в этом нет ничего страшного, если только заказчик туда активный брейкер не зацепит, тогда полыхнуть может.

Философ
Спросил буржуев - зачем рядом с будкой ещё и железный ящик стоит? - Очевидно для хранения туалетной бумаги...
Их понять можно.
А зачем холодильник в будке - ???
А зачем в холодильнике частотник? - ну там уже зависли сразу....

Ну а теперь по теме:
Осваиваем SAJ - не в восторге я от этой китаянщины - ни одного винта на крышке - все на защёлках. Ну как положено надписи все по бокам и внизу. А внизу глаз у меня нет фотик в помощь - сразу нашёл различия между мануалом и реальностью. Найдите разницу.

Вот как такой частотник настраивать? - Хорошо шлейф предусмотрели, но всё равно всё висьмя приходится делать. 

Философ
Драндулет а-ля муравей 

Философ
Отошёл в мир иной частотник, но нам некогда унывать - ставим другой. 

Философ
Вот ещё один частотник отказал

Работал в бочке

Но пришли мышА и всё сгрызли

Лучше б они сгрызли того нехорошего человека, который так поставил частотник.

Винты естественно прокручиваются.

Кто бочку ставил - отдельный разговор - с большим количечством матерных слов. 

Философ
Кто на субботник, о водяных по пятницам самая работа - на прошлой неделе в пятницу весь день промаялись, ставя резерв, - зарезали по ошибке КИПовский датчик, а он в красной книге, такие уже не выпускают: 0...5 мА трёхпроводка, а современный только 4..20 мА двухпроводные.
Стали ставить новый датчик - а там трёхходовой кран, резьба G1/2 и М20 х 1.5 не совместимы, питание на старый датчик должно быть 24 В, но именно у того частотника было только 12 вольт - в общем до самого вечера провозились. Закон природы - не назначайте на пятницу важных дел.

Но ребят жизнь ничему не учит - сегодня пятница, а мы снова спускаемся под землю и воскрешаем мертвеца.
- жаловался на превышение тока, работать отказывался. Проводим плановое ТО и ставим вот такой экран для помех.
Мертвяк ожил и заработал. 

Философ
Два пожарных насоса в порядке.
А вот с рабочими насосами - проблема. Я никак не мог взять в толк - откуда такой большой стартовый ток? На бирке написано 18 кВт, а при разгоне моща подскакивала до 25 кВт. Даже один из них сгорел.
Стали включать частотник, пошли открывать задвижку - и
О, чудо! Насос крутится без всякого электричества! Причём в обратную сторону.

Да жизнь бьёт ключом.

Я думаю, Spliter понял в чём прикол.

Теперь жизнь уже начала бить ключом уже по обратному клапану, причём самым крупным, который нашёлся в машзале.

Понятное дело - клапана не держат, насос раскручивается в обратку, а тут разгон - понятное дело что перегрузка по току. Частотник отбивает, а если ещё прямой пуск без частотника - то хана движку. Вот первый движок и отошёл в мир иной, сейчас на перемотке, скоро приедет, а вот одна из моих отвёрток похоже ушла в страну проё*аных вещей, оттуда уже нет возврата....

Философ
Цитата remocom_:
перегрузка по току.

А тем временем

Под Залегощью, не выдержав темпа работы, сгорел трактор

Вот это я понимаю работал трактор в пятницу в поте лица, раскалился....

Философ
Цитата :
Закон природы - не назначайте на пятницу важных дел.
И вот тому подтверждение - пятница, время 16.30
Пиротехнический завод в Ленобласти очевидно
Цитата :
не выдержал темпа работы
своих работников и взорвался:

Привычное уже дело - у работников не было допуска к работе со взрывчатыми веществами.
Пятница, вечер - либо торопились, либо уже были под шафе, а может и то и то вместе, но в итоге - нарушили ТБ и здание сложилось:

Орёл хорошо помнит " target="_blank">взрыв пиротехнического склада 23.04.2015 

Философ
станок с ЧПУ какие-то фигурные щиты вырезает. Движок-шпиндель на 3 кВт 380 В 400 Гц 24 тысячи оборотов с жидкостным охлаждением (2 трубки сверху). Ну а меня позвали на Schneider Electric - местные не смогли одолеть его мудрёное меню. Частотник включили в режим работы по 8 предустановленным скоростям 100 Гц, 150 Гц, 200 Гц 250 Гц 300 Гц 350 Гц 400 Гц Не с первого раза, но всё вроде получилось - возникли сложности сопрячь мозга станка с мозгами частотника, да и при линейном законе управления U(f) частотник отказывался работать - выдавал аварию по превышению тока, - пришлось сделать параболический закон, только тогда завёлся. 

Философ
У кого-то праздники, а тут даже не было времени фото выложить - вот настраивали частотник после ремонта. 

Философ
Ракетный люк посреди поля, столб со счётчиком и стратегический объект, запираемый на замок.

Тесновато оказалось работать в будке вместе с холодильником. Одно порадовало - на этот раз в комплекте с частотником помимо родного шнура был ещё и удлинённый шлейф для пульта - после проведения всех подключений настраивать частотник можно было уже вне будки на улице.  

Философ
А вот частотник
(г)ОВЕН. Второй раз мне такой попадается и второй раз выносит мне весь мосх.
Меню так себе, а вот к сигнальным клеммам не прикрутиться - хочешь присоединить провода - снимай пульт. Вот какой недобрый человек это дело придумал? Сигнальные клеммы под углом 45 градусов, с пультом ни одна отвёртка не подлезет.

Плюс этот частотник работает в составе станции на два насоса - из-за его кривоколенной формы пришлось ставить его боком, прорезать отверстие сбоку шкафа и туда же на торец выносить элементы индикации и управления. Если честно - такое в первый раз вижу - благо на насосной места много исхитрились поставить эту дель на угол. А так неизвестно куда этот шкаф вообще присерить возможно было. 
Отзывы об организациях

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Гипермаркет Европа 45

Цены на товар хаотично расставлены, администратор пожимал плечами, несла бред, испорчено настроение и потер...

Лилия 25.02.2020 14:02

Ярус - студия ремонта

Всегда делали ремонт сами, в этот раз захотели перемен) Знакомы с Александром, поэтому и обратились ...

Anastasia 25.02.2020 12:16

Центр стоматологии 32

Вежливый персонал. Четко выполняют свои обязанности. Порекомендую знакомым....

Валерий Викторович К. 25.02.2020 10:43

Философ
Обрастает гигантский частотник проводами - добавлено предупреждение о превышении номинального тока и выведена кнопка принудительного сброса аварии.
Если снаружи пульт выглядит красиво, то с обратной стороны - сплошные провода. Мы ещё проводов добавили. 

Философ
Редко когда на один частотник трачу больше одного дня. Но на этот раз пришлось

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Ну объект стандартный, ставим новую станцию взамен сгоревшей.
Горизонт завален не у меня, а у будки - хорошо сарайчик справа есть - а то бы завалилась.
Провода у глубинного насоса толщиной с указательный палец - не бей лежачего называются, сгоревший ящик как раз пригодился - пошёл на запчасти, сделали переходники из клеммных колодок - а иначе как такие провода подключать к зажимным клеммам?

Старый ящик пригодился ещё и в качестве рабочего стола. Вот его потроха. Слева автомат и реле контроля фаз. Справа если кто не знает что это - это четырёхсекционный разрядник на случай грозы чтоб частотник не убило. Но и он не спас - частотник EasyDrive приказал долго жить.

Кто знает что за круглая штука по центру стоит на динрейке? Подскажите что это такое?

Философ
Но обнаружилась проблема - при работе частотника датчик давления при контакте с водопроводной трубой начинает глючить. Не обязательно даже его вкручивать - простой контакт металлическим корпусом к трубе и электронные мозги датчика "закипают". Стоит отсоединить датчик от трубы - работает нормально. Стоит включить в трубу и остановить частотник - работает нормально. А всё вместе работать не хочет.
Это ни что иное как
ПРОБЛЕМА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ.

Поэтому

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Повёз датчик на базу на поверку - выяснилось - на стенде всё работает идеально.
Причина возникновения помех и как их устранить - неизвестны. Поэтому решили принять все известные меры - заземлить ящик, использовать экранрованный провод, ещё я поготовил ферритовое кольцо - в мануалах на импортные частотники частенько советуют использовать ферритовые кольца для сигнальных цепей частотника. 

Философ
Ну и соответственно

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Мы снова на объекте, первое, что решили сделать - это заземление, ибо на объекте его не было никогда.
Вызвали местного сварщика - он приварил болт шляпкой к обсадной трубе скважины, далее 2 шайбы, гровер и гайка и заземление готово.
Но не помогло - помеха ослабла, но не на 100%

Потом я вспомнил про феррит - обмотал его изолентой для лучшей изоляции, расплёл сигнальный провод и намотал его по пять витков каждый провод в противоход - чтоб помехи лучше гасились и о чудо! Помеха исчезла.

Вот такая вот катушка получилась.

И сам объект деревенского водоснабжения - башня, подводящая труба, сосульки. Датчик и оголовок скважины присыпали соломой (или сеном, звиняйте, я городской и не различаю) на радость местным сторожевым курам, которые сразу кинулись зёрнышки искать.

Философ
и

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ

Готовимся налаживать очередной объект 

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться