Автор
Тема

Философ
Изучаем новую технику - из серии - "как нас намахивают китайцы".
Коробка нормального размера, а прибор занимает лишь половину объёма.

вот сколько пустого места в коробке.

на вид - стандартный китаец, только на этот раз в корпусе из Санкт-Петербурга, я взял его для обкатки и ознакомления.

пульт съёмный, однако еле его выдрал из паза, такое впечатление, что его туда молотком устанавливали

И сам пульт - маленький, маленький, заточенный под маленькие китайские ручонки.
Подсоединяем сигналку и проводим весь цикл испытаний в домашних условиях от розетки 220 Вольт

через трансформатор 220/380 Вольт. Двух проводов на вход достаточно.

Движок трёхфазный крутится нормально. Вот такая метаморфоза - на входе частотника 2 провода, а на выходе на движок - три.

Посмотрим детально потроха. Плата мозгов - явно машинная сборка. Разъём для подключения пульта IDC-10 мне хорошо знаком, только здесь он на длинных ногах - называется "не бей лежачего". Я долго не мог понять где его китайцы берут с такими длинными ногами Потом дошло - они наверно берут такой угловой

распрямляют и вуаля.
Хорохо хоть в этом варианте передняя крышка из двух частей состоит, а не монолитная - можно одновременно и с пультом работать, и с сигналкой, а тем более у меня имеется гибкий шлейф - можно выносить пульт куда угодно на 2 метра. 

Философ
Цитата remocom_:
Изучаем новую технику
А теперь и вводим в эксплуатацию новую технику:
Бросим прощальный взгляд на частотник 500 кВт
который отпахал 16 лет:

чтобы вытащить шкаф весом 500 килограмм, понадобилось приглашать мастера Йоду

(если помните такого персонажа из Звёздных Войн, который силой мысли двигал тяжёлые предметы - "Да пребудет с вами Великая Сила!" - сказал он)

Хоп! И опустел вагончик. Как тут сразу стало просторно. Но не на долго.

Всё, отработал старичок своё.

Никому не нужен частотник 500 кВт? Немного БУ.

Пришлось также проводить землеройные работы.

Вдумайтесь только - каждая фаза - это один такой кабель. В каждом кабеле 4 медных провода по 95 квадратов.
Одик кабель - фаза А, второй кабель - фаза В и третий кабель - фаза С.
Шутка ли - по каждому из этих кабелей течёт ток до 1000 Ампер. 

Философ
И вот новый китайский частотник 500 кВт в корпусе маде ин Санкт-Петербург

занял место предшественника. Он немного полегче предшественника - вместо 500 кг всего 420 кг.

к сожалению не предусмотренно какого-либо ограждения силовых клемм, кроме дверей

и пришлось колхозить и как-то отделять от них сигналку - латинская буква U идеально подошла, чтоб зацепить стяжку. А иначе никак - всё это дело касалось бы силовых клемм, что не желательно.

Платы покрыты специальным компаундом для защиты от коррозии - впервые такое вижу. Обычно их покрывают лаком.

Компаундом залепили даже перемычки, которые нужно было переключаь при настройке. Но ничего - разковыряли.

Подцепляем сигналку старыми проводами - моего мнения никто не спрашивал, я бы заменил и их на новые.

В процессе наладки есть возможность увидеть потроха нового частотника. 

Философ
Конечно же в процессе наладки такого гиганта возникло немало сложностей, работали два колдуна -я и ещё один.

Подцепляем выносной пульт, а родной становим на место, чатотник обретает очертания

Splitter, а вот и панорамный вид домиков. Фото основного объекта не выкладываю, дабы не беспокоить людей в погонах. Вся эта устовка

управляет вот этой громадиной

и таких агрегатов там несколько. Обязательно должно быть резервирование.

А это то, что видит оператор и через эту штуку он регулирует давление. Эту штуку уже не я делал, а другой колдун.

По моей просьбе меню для оператора сделали максимально простым и понятным. Обратите внимание - какой рабочий ток у насоса.
Splitter, правда ведь, что нажать на кнопку два раза гораздо проще, чем бегать в машинный зал каждый час и крутить задвижку? В этом и есть прелесть частотника перед прямым пуском. Плюс плавный разгон, нет семикратной перегрузки по току, нет гидроудара и вал не отрывается. 

Новичок
Уважаемый remocom_, с интересом читаю Ваши посты о частотном регулировании в водоснабжении и др. применении ЧП, т.к. самого периодически просят настроить или ввести в работу или устранить неисправность частотника, Водоканал и др. водоснабжающие конторы района.
Позавчера вместо прямого пуска насоса ввел в работу ПЧ Тошиба.
Фото до:

Было:

Запустил насос от частотника, шкаф не доделан, для ручного режима(прямой пуск), т.к. нет ещё как минимум одного пускателя. 

Новичок
Прошу извинить, что-то не получается выложить фото, может потому что захожу с телефона? А особенность именно этой насосной в том, что этот насос работает в параллель с другой скважиной, где до этого уже было частотное управление, т.е. оба насоса работают на одну систему, выставил задание одинаковое, 2,2Атм(Бар), посмотрим как будут себя вести?
Как прикрепить фото? 

Философ
Цитата remocom_:
Платы покрыты специальным компаундом для защиты от коррозии - впервые такое вижу.

В свое время так делали на гэдээровских станках, с одной стороны надёжно, но что то проверить или заменить - большая проблема. Можно вместе с этим резинокомпаудом и с платы что нибудь оторвать.  
Я не интеллигент, у меня профессия есть (c) #749121

Философ
Цитата igo5199:
Прошу извинить, что-то не получается выложить фото, может потому что захожу с телефона? А особенность именно этой насосной в том, что этот насос работает в параллель с другой скважиной, где до этого уже было частотное управление, т.е. оба насоса работают на одну систему, выставил задание одинаковое, 2,2Атм(Бар), посмотрим как будут себя вести?
Как прикрепить фото?
ну давайте по порядку - прикрепление фотографий и картинок:

И пока ждём ваших фотографий - лучше поставить один частотник на 2.2 Атм, а второй на 2.4 Атм. Второй тоже Тошиба?
Мне Тошибы не попадались, если есть вопросы по настройке нужно фото - внешний вид частотника, фото сигнальной платы (куда вы датчик давления подключали) и фото бирки частотника,чтоб отыскать мануал конкретно на эту модель.

По поводу прямого пуска - примите меры, препятствующие подаче 380 Вольт на выход частотника. Подадите ему на выход 380 Вольт - и засияет он у вас синем пламенем, бабахнет и быстро умрёт сильно ипортив воздух.
Чтобы 380 В не попало на выход частотника можно использовать реверсивный пускатель типо такгого (не реклама) с механической блокировкой (два одновременно никогда не включатся, даже если на второй надавить отвёрткой)

но эт сложно в плане городить обвязку, кнопки Пуск/Стоп и пр.
А ещё проще используйте простой пускатель и трёхпозиционный разъединитель типа такого

всё просто - ручка вверх - работа напрямую, ручка вниз - работа с частотником. Тут уж вы точно вход на выход не подадите. А если ручку поставить в положение "0" по центру - двигательные концы отсоединены от всего - можно двигатель прозванивать мегометром.

Новичок
Большое спасибо, remocom_, за столь доходчивое пояснение, пожалуй даже излишне доступно. По поводу "засияет он у вас синем пламенем" конечно же я в курсе, но заказчик с трудом идет на любые дополнительные (даже минимальные)затраты.
По делу, ситуация поменялась: Тошиба через день стала отключаться с ошибкой OL1 (перегрузка инвертора), при большом разборе.

Подозреваю ёмкости, напряжение в звене пост.тока 360 В, на мой взгляд должно быть поболее?
У заказчика был в загашнике новый Vacon 20, установил его.

Датчик:

Настроил, запустил (уже сталкивался), на другой скважине такой же.

Пока ковырялся, в сети произошел прорыв, проверить на систему не получилось (выход с ПЧ 50Гц). Но при прикрывании задвижки-частоту скидывает.
Это ладно, всех со 102 годовщиной Великого Октября!

Эксперт
remocom_, рад, ты встретил коллегу. Это бывает редко. 
Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти #749374

Новичок
Может будет кому-то полезно. "Начальник транспортного цеха" попросил посмотреть: Автономный отопитель Webasto air top evo 40, (обогрев кунга бригадного автомобиля) не запускается.

Ошибка по светодиоду: F03 (Три длинные вспышки) - "низкое напряжение бортовой сети". Померял: 24,7В вроде нормально, даже попробовал при заведенном автомобиле, а измерять-то надо во время начального тестирования датчиков, моторов, свечи накала. Оказалось просаживается до 17В., затем опять "25".
Дальше банально: окислившаяся скрутка под ковриком.
Как говорится, "не учи отца Webasto".

Философ
с Тошибами и Ваконами пока не работал вплотную, делал только намётки.
Тошиба на мой взгляд как под копирку слизана с Altivar212, даже меню одинаковое.
У одного из заказчиков лежит в резерве вот такая

пульт как у ATV212

коммуникационная карта - некий гибрид ATV212 и ATV312

пока не запускали

но думаю проблем с ней не возникнет, мануал есть
Цитата igo5199:
Большое спасибо, remocom_, за столь доходчивое пояснение, пожалуй даже излишне доступно. По поводу "засияет он у вас синем пламенем" конечно же я в курсе, но заказчик с трудом идет на любые дополнительные (даже минимальные)затраты.
Знаете почему недостаточно электрической блокировки контакторов "Работа с ПЧ" и "Прямой пуск"? - Да потому, что однажды подойдёт к шкафу местный абориген с отвёрткой и этой отвёрткой нажмёт на пускатель и подаст 380 В на выход частотника. И тогда частотнику хана. Такое уже было и не раз.
Цитата igo5199:
По делу, ситуация поменялась: Тошиба через день стала отключаться с ошибкой OL1 (перегрузка инвертора), при большом разборе.
Ясное дело он у вас 4 кВт всего. Там частотник на 11 кВт или на 15 кВт стоять должен. Вы же наверно не измеряли клещами, сколько на самом деле насос потребляет?

Цитата igo5199:
Подозреваю ёмкости, напряжение в звене пост.тока 360 В, на мой взгляд должно быть поболее?
если частотник на 380 Вольт, то Udc = 500...600 Вольт. если же частотник на 220 вольт, то Udc = 310...350 вольт

Цитата igo5199:
У заказчика был в загашнике новый Vacon 20, установил его.
С этим тоже пока не доводилось работать, только пока осматривал. На мой взгляд меню у него кривоколенное, не такое как у остальных частотников. Точнее скажу - затруднена навигация по параметрам. Ну это наверно с непривычки. Просто толком не было времени изучить его досконально.
Я лично сторонник того, чтоб новый частотник сначала поставить на стенд и погонять его и в нескольких разных режимах, потом только на объект.

Философ
Цитата igo5199:
Дальше банально: окислившаяся скрутка под ковриком.
Скрутки - это большая беда русского народа. В желании быстро что-то сляпать таких мин замедленного действия было заложено немало.

Дело было в Тульской области, сидели мы с немцами на одном фидере 0.4 кВ, Первый объект делали немцы по связи что-то, второй мой с частотником. Кабель 4 х 16 был проброшен по стенам двухэтажных домов-бараков над окнами вторых этажей. Мол, там до него никто не достанет. Всего около 80 метров до трансформатора.

Ночью двое алкашей спилили участотк кабеля между зданиями примерно 15 метров. Причём оба раза пилили под напряжением, трансформатор никто не отключал - искры летели дай дорогу...
Алкашей поймали и посадили, приехал я на объект, приехали и немцы.
А дальше самое интересное - местные электрики было заикнулись - сейчас мы кусок кабеля купим и на скрутки посадим.
- Nein! Nein! - сказали немцы. Никаких скруток, весь участок проложить новым кабелем.
Как ни пытались электрики уговорить немцев, да всё бесполезно;
- Eine скрука -keine гарантия. Знаем мы ваши русские скрутки, уже имели "удовольствие" с этим делом работать, когда сначала контакт есть, потом это дело рассохнется, потом вода туда попадёт, потом лёд, и нет контакта.
А у нас оборудование дорогущее и на гарантии. Менйте весь кабель...
- А за че счёт?
- Ну вы же поймали злодеев, вот и выставьте им счет на 80 метров кабеля....
- А двумя старыми кусками что делать?
- Снять, проверить мегометром, скрутить и погрузить к нам в буханку! - сказали немцы.

Правда, как я уже сказал, кабель пилили под напряжением, и один конец кабеля сильно обгорел, немец посмотрел на это дело, и сам спилил этот обгорелый конец около метра, приговаривая при этом -как можно было пилить кабель под напряжением? Они же погибнуть могли....
Но и горелый кусок кабеля тоже в ход пошел - немцы спросили как вы из него медь извлекаете? - Бомжей местных привлекли, подарили им этот кусок, они и показали немцам как извлечь медь из кабеля с помощью костра...

Философ
Spliter, по поводу двух одновременно работающих насосов - в сумме не всегда получается удвоенное значение каждого одиночного насоса. Может быть и передавливание одного насоса другим. Чтобы получилось суммирование нужно много всяких "если" . Насосы должны быть одинаковыми и молотить на одинаковых оборотах, трубы должны быть сварены параллельно при выходе в общий водовод, а не на встречу друг другу. Сечение общего водовода должно бть в два и болеераз больше, чем у водоводов от насоса.

Философ
Цитата igo5199:
Пока ковырялся, в сети произошел прорыв, проверить на систему не получилось (выход с ПЧ 50Гц)
нехилый судя по всему порыв произошёл.
Мы вот на неделе тоже чуть потоп не устроили.
5 дней всё работало ОК, мы приехали на объект по мелочам доделывать, а просидели 3 часа в итоге. Стали запускать, а у нас пошла болтанка по давлению. Нужно поддерживать 5.5 Атм, а у нас началась периодическая болтанка от 4 до 6.3 Атм. И не прекращается. Частотник то разгоняется, то сбавляет обороты. Начали снова настраивать на ходу - ничего не выходит, болтанка только усиливается.

И как вы думаете в чём оказалось дело? Проблема с болтанкой давления оказалась из-за того, что на эту часть города одновременно давят две водокачки, пока у нас частотник набирал давление, на другом конце города тётка бегала и крутила задвижку на насосе и убавляла давление и наоборот - когда частотник сбавлял обороты, она там приоткрывала задвижку и увеличивала давление. Вот отсюда и возникла болтанка - человеческий фактор. А мы уже начали и коэффициент пропорциональности менять, и скорость разгона и торможения, переругались с начальником водокачки вдрызг. В итоге тётке на другой водокачке велели не вмешиваться, вернули все настройки как было и всё заработало нормально.
Самый главный враг частотников в сельской местности - это сельский электрик
(это такой повелитель света и тьмы: махнул одной рукой -и не стало света в деревне, махнул второй - и искры полетели)

а в городе самый главный враг частотника - это ж оператор водокачки. Причём как оказалось оператор совсем с другой водокачки. 
Отзывы об организациях

Военный комиссариат Орловской области...

Хочу знать где воевал мой дед Юрасов Егор Петрович 1901г.р. Орловской обл.Орловского р-на д.Топкое ,ни ...

Татьяна 25.02.2020 14:16

Гипермаркет Европа 45

Цены на товар хаотично расставлены, администратор пожимал плечами, несла бред, испорчено настроение и потер...

Лилия 25.02.2020 14:02

Ярус - студия ремонта

Всегда делали ремонт сами, в этот раз захотели перемен) Знакомы с Александром, поэтому и обратились ...

Anastasia 25.02.2020 12:16

Центр стоматологии 32

Вежливый персонал. Четко выполняют свои обязанности. Порекомендую знакомым....

Валерий Викторович К. 25.02.2020 10:43

Новичок
Цитата remocom_:
с Тошибами и Ваконами пока не работал вплотную, делал только намётки.
Тошиба на мой взгляд как под копирку слизана с Altivar212, даже меню одинаковое.
А я не сталкивался пока с Altivarами, опыта по частотника несравнимо мало.

Цитата remocom_:
На мой взгляд меню у него кривоколенное, не такое как у остальных частотников. Точнее скажу - затруднена навигация по параметрам.
Мне проще, пока не сложился стереотип "как у остальных", почти каждый объект- это новый частотник. Правда Delta- было много, и Весперов-несколько.

Философ
Цитата igo5199:
Правда Delta- было много, и Весперов-несколько.
Эти "машинки" мне знакомы.
Цитата igo5199:
А я не сталкивался пока с Altivarами, опыта по частотника несравнимо мало.
а на каких объектах вы их обычно налаживаете? Скважины, насосные, котельные, конвееры, лифты?

Цитата igo5199:
Мне проще, пока не сложился стереотип "как у остальных", почти каждый объект- это новый частотник.
вот в этом-то то и беда, я лично уже замахался мануалы новые изучать. Под час частотник приходит без мануала, так надо каждый раз его напечатать сначала, а это - 50-70 листов. Книжный вариант - самый лучший, когда можно быстро найти нужный параметр - на экране ноутбука совсем не то.
А такие вам не попадались?

Новичок
Цитата remocom_:
Ясное дело он у вас 4 кВт всего. Там частотник на 11 кВт или на 15 кВт стоять должен. Вы же наверно не измеряли клещами, сколько на самом деле насос потребляет?
Почему Вы полагаете исправный частотник не потянул-бы? Насос: ЭЦВ 6-10-80, Клещи: 10А. И ошибка не OL2 "перегрузка двигателя", при которой защита работает после150% через 1мин., а OL1 "перегрузка инвертора"( похоже не регулируемая уставка).

Цитата remocom_:
если частотник на 380 Вольт, то Udc = 500...600 Вольт. если же частотник на 220 вольт, то Udc = 310...350 вольт
А разве у нас применяются трёхфазные на 220?

Философ
Цитата igo5199:
Почему Вы полагаете исправный частотник не потянул-бы? Насос: ЭЦВ 6-10-80, Клещи: 10А. И ошибка не OL2 "перегрузка двигателя", при которой защита работает после 150% через 1мин., а OL1 "перегрузка инвертора"( похоже не регулируемая уставка).
а 10 Ампер - это вы при прямом пуске клещами измеряли?

Цитата igo5199:
А разве у нас применяются трёхфазные на 220?
есть такие, но как правило до 2.2 кВт.

вот даже пример таблички

на входе - 2 провода 220 вольт из розетки, а на выходе три провода на двигатель. Вот так!

Новичок
Цитата remocom_:
а на каких объектах вы их обычно налаживаете?
В основном скважины водоснабжения в районе и районном центре, в котором и проживаю, единичные случаи: котельные, пилорама. Объем частотников не большой, а тема интересует, к тому же дополнительная копеечка.
Из тех, что на фото, ни одного знакомого не увидел. На счёт книжного мануала, согласен, это редкость. Когда начинал осваивать, без смартфона, крайне неудобно было, сейчас даже где нет связи, в телефоне мануалы закачаны.  

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться