Росто
Автор
Тема
Я обычно с ребенком люблю поиграть , а также погулять по городу - прогулку очень любит

Я обычно с ребенком люблю поиграть , а также погулять по городу - прогулку очень любит 

Мэтр
Наши военные сказали -если нечего делать - пусть двор подметает. И отвлечение, и разгрузка родителей, и польза обществу - чистота. 
А ещё, ребёнка можно и нужно научить любви-заботе, желательно, на собственном примере - всегда пригодится, ведь

Береги своё здоровье, ты нужен близким! Люби!.. #754145

Новичок
Полезная статья! Также на секции по спорту отдать, чтобы он физически развивался.  
а можно и про Ланку ребёнку почитать:

Сказки острова Ланка
https://kartaslov.ru/книги/Сказки_острова_Ланка/4 
Тайны Родной Речи:
==============================
Часть I. Ладонь в ладонь.

- Дедушка, а почему про Русский язык говорят, что он великий и могучий?
- Потому что это язык богов.
- Каких богов?
- Наших внучок, Родных. Ты сейчас сам в этом убедишься. Иди ко мне на диван, садись поближе, я тебе поведаю. Про это не расскажут по телевизору.
Малыш юркнул к дедушке подмышку и в предвкушении интересного рассказа широко раскрыл озорные глаза.
- Вот, смотри, - дедушка протянул мальчику руку. - Что это?
- Ладошка.
- Правильно, ладонь. Чувствуешь, какой скрытый смысл в себе таит это слово?
- Какой, - удивился малец и от нетерпения заёрзал на диване, как егоза.
- ЛАД-онь, это то, чем ЛАД-ят. Если у тебя сломается велосипед, дедушка возьмёт в ладошку отвёртку или плоскогубцы и отремонтирует его. А можно сказать - на-ЛАД-ит. Понимаешь?
- Понимаю!
- ЛАД-ить, это делать ХОРОШО, ЛАД-но. Когда бабушка велит тебе надеть тёплые носки, ты ей что отвечаешь?
- Ладно!? - попытался угадать малыш.
- Правильно. Ты ей отвечаешь ЛАД-но или ХОРОШО.
- Ура-а-а! - обрадовался ребенок.
- Положи ладошку на стол, - попросил старик. - Проведи ею по полированной поверхности. Что чувствуешь?
- Гладко.
- Вот именно! Г-ЛАД-ко, а значит, ХОРОШО на ощупь.
- Ух, ты! Вот здорово!!! - внук запрыгал от радости.
- Осторожно, диван не сломай, - улыбнулся дедушка. - Это еще не всё. Чем ты предпочитаешь лакомиться, что любишь больше всего?
- Много чего: конфеты, мороженое, газировку... - начал перечислять мальчик.
- Почему тебе всё это нравится?
- Потому что вкусно.
- Видишь, это всё ХОРОШО на вкус, а значит с-ЛАД-ко! - подытожил старик.
- Ух, ты! Вот это да!!! - снова закричал мальчишка и от изумления открыл рот. - Никогда не думал, что всё так складно!
- Как, как, ты сказал? - иронично улыбнулся дедушка и вопросительно посмотрел на внука. - Ничего не почувствовал?
У мальчика еще больше округлились глаза, в которых сверкнуло озарение.
- Ск-ЛАД-но! - по слогам, копируя поучительную манеру дедушки, произнёс он.
- Умница! - дед ласково потрепал внука по русым волосам. - Отсюда слова: к-ЛАД, ук-ЛАД, ск-ЛАД, зак-ЛАД, прик-ЛАД, нак-ЛАД-но и так далее и тому подобное. Ск-ЛАД-ывать, это упорядочивать объекты или понятия, размещать их ХОРОШО во времени и пространстве. Именно поэтому у нас раньше не было слова ЛОЖИТЬ, это уже потом понапридумали производных. Нашим далеким предкам было не нужно слово ЛОЖЬ, из-за отсутствия такого понятия.
- На гитаре лады, тоже? - выдвинул смелое предположение мальчик.
- Не знаю, не знаю, - осторожно протянул дедушка. - Очень может быть. Но, точно знаю, что слова: в-ЛАД-еть, м-ЛАД-ой и о-ЛАД-ушки берут свои истоки от чудесного имени Лада. И это далеко не всё...
Малыш прижался к дедушке, а тот с нежностью посмотрел на внука и таинственно продолжил.
- Лада, это богиня любви, весны и плодородия! Покровительница семьи. Мать других богов и всего нашего народа. Мы, так её и называем - Лада-Матушка! Вся наша речь пропитана её именем. А может быть, наоборот, её имя вобрало в себя всё сущее.

Часть II. Колобок – круглый бок.

- Дедушка! Расскажи про Родных богов, как в прошлый раз, когда ты мне рассказывал про Ладу-Матушку.
- Ладно, - охотно согласился дедушка. - Присаживайся рядом, я тебе поведаю про колобка.
- Причем тут колобок? Такую сказку я уже слышал.
- А ты садись поближе и внимательно слушай, сам всё поймешь.
Малыш с недоверием посмотрел на загадочную улыбку дедушки и затаил дыхание в предвкушении очередного увлекательного рассказа.
- Если ты уже слышал сказку про колобка, то должен помнить, как он сам себя называет, – начал дедушка и вопросительно посмотрел на внука. Но, не дожидаясь ответа, продолжил, – колобок – круглый бок, верно?
- Точно, - радостно согласился мальчик.
- Коло, это круг, круглый. Наши предки так называли солнышко. То есть, они смотрели в небо и попросту говорили – круг.
Мальчишка весело засмеялся, но дедушка, жестом пресёк его буйную радость и продолжил более строгим тоном.
- Конечно, у него были и другие имена, более значимые. Ярило, Хорс или Ра, но об этом я тебе расскажу в следующий раз.
Внук виновато прикрыл рот ладошкой, и дедушка продолжил.
- КОЛ-есо, какое?
- Круглое? – Осторожно спросил малыш.
- Правильно, оно КРУГЛОЕ, - утвердительно кивнул головой старик. – А КОЛ-ьцо?
- Тоже!
- КОЛ-ода, это поваленное КРУГЛОЕ бревно, а КОЛ, тоже КРУГЛОЕ бревно, но уже обработанное и вновь воткнутое в землю.
- Ух, ты!!! – восхитился внук. – Вот здорово!
- КОЛ-о-КОЛ круглый. КОЛ-ено тоже КРУГЛОЕ, – продолжил дедушка и с небольшим сомнением добавил, - КОЛ-одец может быть любой формы, даже квадратным, но вначале наверняка это была КРУГЛАЯ дыра в земле. По крайней мере, мне так кажется. Неслучайно там есть корень КОЛ, согласись внучок, как ты думаешь?
- Соглашусь дедушка, - очень значительно произнёс малыш, совершенно гордый от того, что дедушку интересует его мнение.
Заручившись поддержкой внука, старик, уже более твердым голосом, продолжил.
- Наверняка, у-КОЛ-оть иголкой, это просто сделать КРУГЛОЕ отверстие?
- Наверняка, - важно согласился внук.
Дедушка улыбнулся и ласково погладил его по светлой голове. Он был тоже очень горд за внука.
- Ручную дрель наши деды называли КОЛ-оворотом, она работала не от электричества, и приходилось самому вращать ручку по КРУГУ. - Дедушка продемонстрировал движением руки, как работает ручная дрель. - Вот так можно просверлить дырочку. Слово о-КОЛ-ица, это изгородь ВОКРУГ деревни, а о-КОЛ-есица это бессмысленная, пустая болтовня, когда говорят ВОКРУГ да около, а не по существу вопроса.
Мальчик с восхищением смотрел на деда.
- Дедушка, а само слово о-КОЛ-о, это же тоже ВОКРУГ, только рядом, не далеко?
У дедушки от удивления вытянулось лицо, теперь уже он с восхищением посмотрел на внука.
- Да внучок, правильно! Молодец, быстро схватываешь. Скоро ты будешь знать больше меня.
Ребенок от важности надул щеки, но не удержался и с радостью бросился к дедушке в объятия.
- Вот так и получился КОЛО-БОК – КРУГЛЫЙ БОК.
- Дедушка, а причем тут Родные боги?
- А притом! Давным-давно наши древние предки знали, что все природные процессы и явления происходят циклически, то есть по КРУГУ. День сменяет ночь. После лета следует осень, затем зима, весна и снова лето. Следит за этим КРУГОВОРОТОМ жизни КОЛЯДА - бог мудрости и земледелия. Покровитель жрецов и защитников Рода. Он научил наших предков, когда следует сеять пшеницу, а когда пора собирать урожай. Для чего он и подарил нам знание в виде КРУГА, символизирующего природный КРУГОВОРОТ. Наши пращуры его так и называли - КОЛЯДЫ ДАР. Значительно позднее это слово к нам вернулось из латинского языка в изменённом виде - календарь.
- А как оно туда попало?
- Раньше на Апеннинском полуострове, где сейчас страна Италия, жили наши предки. Итальянцы до сих пор их называют - ЭТ-РУСКИ. От них латинянам-итальянцам в наследство достались не только города, но и множество наших корней в языке.
- Куда ушли Этруски?
- Не знаю внучок. Я думаю, что никуда не ушли. Они постепенно перемешались с южными народами, заселившими их территорию, и утратили свою древнюю культуру. Но, до сих пор в Италии нередко рождаются русые люди.

Часть III. Колокольчик прозвенел.

- Дедушка! Помнишь, ты мне рассказывал про КОЛО, что это круг и какие слова от него образовались?
- Конечно внучок.
- Знаешь, что меня волнует?
Дедушка снял очки, отложил в сторону книжку, которую читал и с удивлением посмотрел на внука.
- Надо же, его волнуют такие вещи. Это очень хорошо, - снисходительно улыбнулся дед. - И что именно тебя волнует?
- Почему в слове колокол круг два раза? КОЛО-КОЛ?
У дедушки мгновенно слетела улыбка с лица.
- О...о... внучок, - задумчиво протянул старик. - Как быстро ты у меня взрослеешь, прямо на глазах. Молодец! Это не простой вопрос. Иди ко мне на диван, садись поближе, мы с тобой попробуем порассуждать вместе на эту тему.
Малыш прыгнул к дедушке на диван и приготовился к очередному интересному рассказу.
- Видишь ли, в чем дело, - осторожно начал дедушка. - КОЛО, это не только геометрическая фигура, но и пространственно-временное явление. Помнишь, я тебе в прошлый раз намекал на цикличность процессов?
- Конечно, помню дедушка.
- Это нечто, возвращающееся к началу, на КРУГИ своя, как солнышко в небе. Сама по себе окружность это тоже бесконечная линия, которая возвращается обратно, к началу. Еще точнее, у неё вообще нет ни начала, ни конца.
Дедушка рукой нарисовал в воздухе окружность и скептически посмотрел на внука.
- Понимаешь, о чем я говорю?
- Понимаю дедушка, - успокоил мальчик. - Я у тебя взрослею прямо на глазах, ты же сам сказал.
Дедушка засмеялся.
- В этом смысле от понятия КОЛО образовались такие слова, как КОЛ-***ся, КОЛ-ыхаться и КОЛ-отить. Они обозначают ритмические действия или периодически повторяющиеся явления, например: колебания маятника и КОЛ-ыбели с ребенком, электромагнитные и звуковые колебания и так далее. Лодка качается в море, а можно сказать, что она колеблется или колышется на волнах?
- Можно, - уверенно согласился малыш.
- Трава КОЛ-ышется туда-сюда и ветки на деревьях. В старину пшеницу выбивали из колосьев - вы-КОЛ-ачивали. Это был очень трудоёмкий и долгий процесс, нужно было много раз ударить КОЛ-отушкой, отсюда слово КОЛ-ос. Когда у человека очень часто бьется сердце, говорят, что оно КОЛ-отится в груди.
Дедушка сделал небольшую паузу.
- В прошлый раз я не стал об этом говорить, думал, что еще рановато. Видимо ошибался, - он нежно улыбнулся. - Ты у меня уже вон, какой большой, сам почувствовал некоторую недосказанность.
Мальчишка скромно опустил глаза, хотя его распирало от гордости. Ему очень нравилось, когда дедушка его хвалит.
- Я понял дедушка. В колокольчике есть язычок, который двигается туда-сюда, как маятник, это первое КОЛО. А сам он круглый, это второе! - разумно предположил малыш.
- Ну, примерно так, - согласился старик. – Колобок, о котором мы с тобой рассуждали в прошлый раз, тоже не простая сказка. Её стали немного забывать и теперь неправильно рассказывают. На самом деле она не кончается никогда. Это повествование о космосе и о нашей галактике. А колобок, это наша планета, которая циклически движется по небу. От прародительницы Бабушки-Макоши, которая его испекла, к Лисе-Марене. Из галактического рассвета в мертвую зону космоса, а потом обратно из кромешной тьмы в эпоху Света! И так без конца!

Дедушка немного помолчал, а потом посмотрел в небесно-голубые глаза внука и добавил.
- По древнему календарю наших многомудрых предков, про который я тебе говорил в прошлый раз, мертвая точка пройдена, и теперь нас ожидает нелегкий путь обратно. Колокольчик прозвенел, колобку пора возвращаться к бабушке. И нам пора... Из эпохи деградации и тотальной лжи к культурно-нравственному возрождению!

Автор рассказа Николай Ревлис 
Береги своё здоровье, ты нужен близким! Люби!.. #764070
Береги своё здоровье, ты нужен близким! Люби!.. #764418
Самое время:

дети легко могут в чём то серьёзном найти толику юмору:

Береги своё здоровье, ты нужен близким! Люби!.. #768506
ГОВОРИТЕ СВОЕМУ РЕБЁНКУ

1. Я люблю тебя.

2. Люблю тебя, не смотря ни на что.

3. Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.

4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.

5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.

6. Если бы я мог(ла) выбрать любого ребёнка на Земле, я бы все равно выбрал(а) тебя.

7. Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.

8. Спасибо.

9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.

10. Моё любимое воспоминание за день, когда мы с тобой что-то делали вместе.

Рассказывайте:

11. Историю их рождения или усыновления.

12. О том как вы *нежничали* с ними, когда они были маленькие.

13. Историю о том, как вы выбирали им имена.

14 О себе в их возрасте.

15. О том, как встретились их бабушки и дедушки.

16. Какие ваши любимые цвета.

17. Что иногда вам тоже сложно.

18. Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который означает - *люблю тебя*.

19. Какой у вас план.

20. Чем вы сейчас занимаетесь.

Слушайте:

21. Вашего ребёнка в машине.

22. Что ваш ребёнок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.

23. Вопрос, в котором ваш ребенок действительно нуждается вашей помощи.

24. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.

25. Чувства, которые стоят за словами вашего ребёнка.

Спрашивайте:

26. Почему ты думаешь это случилось?

27. Как думаешь, что будет если .....?

28. Как нам это выяснить?

29. О чем ты думаешь?

30. Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?

31. Как думаешь, какое "оно" на вкус?

Показывайте:

32. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.

33. Как свистеть в травинки.

34. Как тасовать карты, сделать веер/домик.

35. Как резать еду.

36. Как складывать бельё.

37. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.

38. Привязанность к вашему супругу.

38. Что заботиться о себе, ухаживать за собой очень важно.

Выделите время:

39. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.

40. Чтобы посмотреть на птиц.

41. Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.

42. Ходить в какие-то места вместе.

43. Копаться вместе в грязи.

44. Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребёнка.

45. Чтобы просто посидеть с вашим ребёнком, пока он играет.

Порадуйте своего ребёнка:

46. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.

47. Положите шоколад в блины.

48. Выложите еду или закуску в форме смайлика.

49. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.

50. Играйте с ними на полу.

Отпускайте:

51. Чувство вины.

52. Ваши мысли о том, как должно было быть.

53. Вашу потребность быть правым.

Отдавайте:

54. Смотрите на вашего ребёнка добрыми глазами. (искренне)

55. Улыбайтесь, когда ваш ребёнок заходит в комнату.

56. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребёнок вас касается.

57. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш ребёнок действительно вас услышал.

58. Давайте вашему ребёнку возможность справится со своим недовольством (гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.

59. Делайте ванну в конце длинного дня. 
Береги своё здоровье, ты нужен близким! Люби!.. #770442
Береги своё здоровье, ты нужен близким! Люби!.. #774111

Маэстро

Цитата :
59. Делайте ванну в конце длинного дня. 

Отзывы об организациях

Лицей №22

сейчас я перешла в 8 класс. некоторые учителя меня просто поражают...чего только стоит учитель физкульт...

аноним 11.08.2022 16:33

Компания WorkTops

Покупал мебель у данной организации, называемой "Салон Кухни WT". Мебель делали более 2 месяце...

Сергей 11.08.2022 08:10

Фригогласс Евразия ООО

Здравствуйте, возможно у вас приобрести стеклянную дверцу к холодильнику Frigoglass-super-5?...

Николай 08.08.2022 12:15

Натяжные и подвесные потолки Аврора

Спасибо всем ребятам из "Авроры" за отличную работу. Когда первый раз позвонила, то девушка Та...

Ксения 07.08.2022 16:30

Цитата igor111:
Порадуйте своего ребёнка:

Если Вы будете хотя бы раз в неделю перечитывать этот список, то взаимоотношения с детьми могут выйти на совершенно иного качества уровень:

1. Детей учит то, что их окружает

2. Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать

3. Если ребенка часто хвалят - он учится оценивать

4. Если ребенку демонстрируют враждебность - он учится драться

5. Если с ребенком честны - он учится справедливости

6. Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким

7. Если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить

8. Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым

9. Если ребенка часто одобряют - он учится хорошо к себе относиться

10. Если к ребенку часто бывают снисходительны - он учится быть терпеливым

11. Если ребенка часто подбадривают - он приобретает уверенность в себе

12. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя необходимым - он учится находить в этом мире любовь

13. Не говорите плохо о ребенке - ни при нем, ни без него

14. Концентрируйтесь на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому не будет оставаться места

15. Будьте активны в подготовке среды. Проявляйте постоянную тщательную заботу о ней. Показывайте место каждого развивающего материала и правильные способы работы с ним

16. Будьте готовы откликнуться на призыв ребенка, который нуждается в вас. Всегда прислушивайтесь и отвечайте ребенку, который обращается к вам

17. Уважайте ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее, но немедленно строго останавливайте любое некорректное использование мтериала и любое действие, угрожающее безопасности самого ребенка или других детей

18. Уважайте ребенка, отдыхающего или наблюдающего за работой других, или размышляющего о том, что он сделал или собирается сделать

19. Помогайте тем, кто хочет работать, но пока не может выбрать себе занятие по душе

20. Будьте неустанны, разъясняя ребенку то, чего ранее он понять не мог - помогайте ребенку осваивать не освоенное ранее, преодолевать несовершенство. Делайте это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью и тишиной, милосердием и любовью. Будьте готовы помочь ребенку, который находится в поиске и быть незаметным для того ребенка, который уже все нашел

21. В обращении с ребенком всегда придерживайтесь лучших манер - предлагайте ему лучшее, что есть в вас самих.

© Я Славянин 
Береги своё здоровье, ты нужен близким! Люби!.. #774782
Береги своё здоровье, ты нужен близким! Люби!.. #775642
Береги своё здоровье, ты нужен близким! Люби!.. #776169
Береги своё здоровье, ты нужен близким! Люби!.. #776314
Росто

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности