Автор
Тема

Новичок
Задержка психического развития у ребёнка, 3,5 года
Форумчане, необходим Ваш совет, особенно от тех, кто сталкивался с пододобной ситуацией лично.

Сыну около 3,5 лет. Ставят диагноз--задержка психического развития. Проявляется это скорее всего в том, что ребёнок активно усваивает новую информацию, и очень активен--но наедине с собой..
То есть может во что-то играть или совместно рассматривать книжки, может на что-то показывать называя, но только если хочет сам. К детям играть или общаься тоже не тянется.
Очень слабая обратная связь, ко взрослым обращается, только если ему что-то нужно. Такая вот самодостаточность.

В свою очередь, на городской социально-медико-педагогической комисии его посмотрели минут за 10 довольно формаьно и влепили диагноз. Ну ребёнок действительно не пожелал идти на контакт конкретно в этом случае. Хотя с некоторыми психологами (в других случаях) иногда общался.

В д/с, в кторый сейчас ходит, узнав про это (жена просила их психолога позаниматься дополнительно) узнав про это с ходу заявили что сын в этом садике находиться не может и должен быть переведён в садик с группой коррекции.

Само по себе я это трагедией не считаю и на сына клеймо не ставлю. Тем более что тут явно не случай аутизма.

Пытались дважды обратиться в бывший центр Юдилевича (где станция юннатов, напротив "Уюта")--они же областная медико-психологическая комиссия, но было дважды отказано, кроме того занесли в базу как обращавшихся. Отправляют в городскую комиссию, от которой никакого толку, только наскоро поставленный диагноз.

Но, помимо садика с группой коррекции, есть в Орле ещё какие-нибудь психологические центры, где работают с такими детьми?

Заранее благодарю за помощь:)

Профессионал
foma2, а садик с группой коррекции вы ходите в тот, который на бульваре? Там, я знаю, группа коррекции точно есть, я там работала.
Но это да, не самый лучший вариант 
И хлеб свободы сладок, даже если он чёрствый.. (с) #372730

Философ
Я конечно не специалист, но с детьми у которых есть небольшие отклонения от нормы общалась. Например с теми у которых легкая форма аутизма. Клеймо конечно ни на кого ставить не стоит. Просто будет лучше если Вы не будете стараться доказывать всему миру, что Ваш ребенок такой же как все. Я бы на Вашем месте и не пыталась оставлять его в обычном садике. Я этим садикам с их уравняловкой вообще не доверяю. Вот, может пригодится, для информации, раз уж об аутизме упомянули.
http://autism.note4you.net/lyogkij-autizm/
http://autism.note4you.net/lyogkij-autizm/autism.note4you.net/klassifikaciya-autizma/.

Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #372731

Новичок
Цитата Hell:
foma2, а садик с группой коррекции вы ходите в тот, который на бульваре? Там, я знаю, группа коррекции точно есть, я там работала.
Но это да, не самый лучший вариант
До лета пока ходим в обычный.

Как возможный вариант рассматриваем--в районе Лескова--садик с группой коррекции.
Я несколько опасался того, что мой в этой групе будет самый мелкий (осенью исполнится 4), а вгрупе там дети до 7 лет.

Моя знакомая --психолог, работавшая в Лаврово, в "Детской деревне" сказала, что я зря беспокоюсь и в группах коррекции довольно хороший индивидуальный подход и нет никакой "дендовщины" со стороны старших детей (чего я опасался).

Почему Вы считаете группу коррекции не самым лучшим вариантом?
Обозначьте пожалуйста минусы, если не затруднит.

Цитата SALT:
Я конечно не специалист, но с детьми у которых есть небольшие отклонения от нормы общалась. Например с теми у которых легкая форма аутизма. Клеймо конечно ни на кого ставить не стоит. Просто будет лучше если Вы не будете стараться доказывать всему миру, что Ваш ребенок такой же как все. Я бы на Вашем месте и не пыталась оставлять его в обычном садике. Я этим садикам с их уравняловкой вообще не доверяю. Вот, может пригодится, для информации, раз уж об аутизме упомянули.
http://autism.note4you.net/lyogkij-autizm/
http://autism.note4you.net/lyogkij-autizm/autism.note4you.net/klassifikaciya-autizma/.
Слава Богу об аутизме речи нет, хотя я даже и таких детей Не считаю инвалидами. Просто для них сложнее адаптироваться в современном обществе, а интеллектом они могут и превосходить окружающих.

Доказывать всему миру, что мой ребёнок "как все" я и не собирался, поскольку считаю, что люди вообще индивидуальны, а в детстве--тем более. Просто не люблю НЕпрофессионалов,выносящих формальные вердикты в любой области. Благо есть возможность сравнивать.

Сына я постараюсь отдать в садик с группой коррекции--это по сути гарантирует, что в школе он будет учиться обычной. Но меня интересует, куда ещё в Орле можно обратиться, чтобы с ним позанимались дополнительно. 

Частый гость
Если есть вопросы по диагнозу, а также по тому, как помочь малышу, непременно обратитесь в Московский Институт коррекционной педагогики.
http://www.ikprao.ru/index_kdc.html
У моего племянника была история похожая на вашу, так вот, они съездили на консультацию к ведущим в нашей стране специалистам, и они никакого страшного диагноза не подтвердили! Если есть возможность, обязательно поезжайте! Надо записаться по телефону сначала и вам назначат день и время! 
Помощь кормящим мамам #372744

Философ
Ну вот мне сказали что детсад №11 -может подойти. ( это рядом с 32 шк)

И завтра постараюсь узнать к каким специалистам наши знакомые обращались. 
Нас всех дезориентируют общепринятые ориентиры счастья. Ишхан Геворгян #372746

Новичок
Цитата chicco:
Если есть вопросы по диагнозу, а также по тому, как помочь малышу, непременно обратитесь в Московский Институт коррекционной педагогики.
http://www.ikprao.ru/index_kdc.html
У моего племянника была история похожая на вашу, так вот, они съездили на консультацию к ведущим в нашей стране специалистам, и они никакого страшного диагноза не подтвердили! Если есть возможность, обязательно поезжайте! Надо записаться по телефону сначала и вам назначат день и время!

Спасибо Вам огромное!!!:). Съездим в Москву этой весной обязательно.
Но хотелось бы знать и о возможностях на орловском уровне, на случай если диагноз подтвердится.

Подскажите, а племянника Вашего долго обследовали или достаточно было разового визита?

Цитата SALT:
Ну вот мне сказали что детсад №11 -может подойти. ( это рядом с 32 шк)

И завтра постараюсь узнать к каким специалистам наши знакомые обращались.

Спасибо огромное, в т.ч. и за информацию по садику:) 

Частый гость
Цитата foma2:
Подскажите, а племянника Вашего долго обследовали или достаточно было разового визита?

У нас ситуация была осложнена медицинскими особенностями - проблемы с щитовидкой, когда записывались, сказали привезти анализы и исследования, какие есть на руках, начиная с рождения. Если увидят, что есть необходимость в дополнительных исследованиях, скажут. Мы один раз были, но, не исключаю возможности, что это зависит от профиля специалистов...
Еще знаю людей, кто после обследования оставался там на коррекционные занятия... Каждый случай - индивидуальный, и подход, я думаю, будет тоже свой к каждому ребенку... Попытка - не пытка! Здорово, что вы не сидите на месте, принимая все как есть, а ищете и пытаетесь сделать все возможное и невозможное для вашего малыша! Вы молодцы! 
Помощь кормящим мамам #373146

Новичок
Я вам там в другой теме про хорошиих специалистов сбросила информацию! 

Новичок
Подскажите как сейчас в Орле обстоит дело с детскими психологами-дефектологами, к кому лучше обратится. Сыну 3 года, проблемы с общением. В государственной поликлинике поставили диагноз и сказали идти на занятия. Особенно полезна информация у кого был такой опыт и какие результаты.  

Новичок
Здравствуйте, советы посторонних - дело безнадежное, но все таки рискну сказать, что мне кажется не стоит тянуть время, правильнее было бы как можно быстрее найти хорошего, мудрого специалиста, который бы помог вам понять и определить состояние ребенка. Как уже писали выше- это важно, чтобы не заставлять ребенка испытывать и без того сильный для него дискомфорт. Если общение с детьми в группе для него в тягость- это будет только усугублять ситуацию . Я не врач, конечно, но соглашусь с автором выше: поразмыслила бы в сторону аутизма. При чем, поверьте, это только слово такое страшно, а смысл у него совсем не приговор. Сын подруги - уже взрослый мальчик вырос с этим диагнозом, но благодаря своей мудрой маме - очень способный, талантливый парень, и с общением у него сейчас все ОК 
Натка2016 #694864

Новичок
Цитата foma2:
Форумчане, необходим Ваш совет, особенно от тех, кто сталкивался с пододобной ситуацией лично.

Сыну около 3,5 лет. Ставят диагноз--задержка психического развития. Проявляется это скорее всего в том, что ребёнок активно усваивает новую информацию, и очень активен--но наедине с собой..
То есть может во что-то играть или совместно рассматривать книжки, может на что-то показывать называя, но только если хочет сам. К детям играть или общаься тоже не тянется.
Очень слабая обратная связь, ко взрослым обращается, только если ему что-то нужно. Такая вот самодостаточность.

В свою очередь, на городской социально-медико-педагогической комисии его посмотрели минут за 10 довольно формаьно и влепили диагноз. Ну ребёнок действительно не пожелал идти на контакт конкретно в этом случае. Хотя с некоторыми психологами (в других случаях) иногда общался.

В д/с, в кторый сейчас ходит, узнав про это (жена просила их психолога позаниматься дополнительно) узнав про это с ходу заявили что сын в этом садике находиться не может и должен быть переведён в садик с группой коррекции.

Само по себе я это трагедией не считаю и на сына клеймо не ставлю. Тем более что тут явно не случай аутизма.

Пытались дважды обратиться в бывший центр Юдилевича (где станция юннатов, напротив "Уюта")--они же областная медико-психологическая комиссия, но было дважды отказано, кроме того занесли в базу как обращавшихся. Отправляют в городскую комиссию, от которой никакого толку, только наскоро поставленный диагноз.

Но, помимо садика с группой коррекции, есть в Орле ещё какие-нибудь психологические центры, где работают с такими детьми?

Заранее благодарю за помощь:)

Вообще это похоже на аутизм ()
странно, что сразу дали диагноз - 10 минут это ни о чем.
Наблюдение ведтся и не один день, чтобы давать такие диагнозы. 

Новичок
Поездите по разным врачам и тогда уже сделайте выводы. А так в любом случае, относитесь к нему как к обычному ребенку.  

Популярное
на форуме

Отзывы о ресторанах18+

Вход
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться